Санкт-Петербург и область

У геоцентра некоторые есть - http://maps.mail.ru/catalog/geo/0000402600019792
На Яндекс-Карты, Bing и Here тоже перекочевало.

А что это за ужас: http://www.openstreetmap.org/way/319676400?
Насколько я понимаю, там есть пока только проект планировки от 22.12.2014.

Реально ужас, для этого есть

highway=proposed
proposed=unclassified

Ну я там давно не был, может на самом деле там что-то построено… Но мост, втыкающийся в центр перекрестка, настораживает.

Просто кто-то вслепую скопировал чьи-то закладки

Была как-то история с подобными закладками.
Поставили закладку с придуманным названием улицы, другие скопировали. Народ пользуется картами - там название улицы, начали её использовать, появились адреса по этой улице, потом в справочники - так чья-то закладка стала официальным названием. :slight_smile:

Тут как с измерениями в физике - любое измерение может влиять на состояние системы.

У 2ГИС такого нет. А для Яндекса давно рисуют пионеры-фрилансеры, так что вообще никак не стоит на него полагаться.

А может кто-нить этот кошмар выправить? Как я понимаю это должно быть oneway, как минимум не дотягиваться до Авиаконструкторов да и пешеходного перехода тоже (там на Ильюшина даже точка для этого есть), ну и ещё каких-то отношений ворох навесили, которые я не понял, из-за чего JOSM страшными словами ругается на этот перекрёсток.

Насколько я понял, это были руины старых экспериментов не дать возможности выехать из этого кармана на полосу основной улицы, разрешающей разворот и налево :slight_smile: Ерунда, по-моему, за переходом уже разметки до собственно перекрестка нет, перестраивайся-не хочу-мешай другим. Вроде бы поправил в два приема, удалив все остатки ограничений поворотов (второй уже специально для кармана).

Эх, сколько лет проекту, а нормальной истории правок как не было, так и нет :((
Исходный автор - suff, http://www.openstreetmap.org/way/307800330/history, я лишь конвертнул из area в multipolygon. Но выглядит странно, меня тоже удивило. Я за снос. Давайте только подумаем, как сам забор обозначить - там КС-185 Гоби, надо это как-то отразить, ибо туда реально не пройти.

Просто как забор (с доп. тегами), плюс barrier=wall на каждой дороге, плюс access=private на всех дорогах, кроме главной.

Carl’s Jr закрывает сеть в Петербурге и Новосибирске

Можно было добавить и про Телемакс, правда пока в основном он касается остальной С-З

Интересно через сколько лет Динамик выучит что name is name only и прекратит делать тысячи мульти-полигонов с одним веем… :slight_smile:
Риторический вопрос, можно не отвечать. В других городах благо это правило участники знают.

Кстати всех со старым Новым Годом!

А что тут плохого? Рано или поздно оно все равно превратится в мультиполигон, а если сделать это сразу, это позволяет нормально смотреть историю тегов.

Отдельно стоящий полигон в радиусе десятков метров не имеющий соседей рано или поздно превратиться в мультик? Странные мысли :slight_smile:
Историю тегов прекрасно и так видно оО

Если он такой изолированный, то значит вокруг пока просто ещё не замаплено :slight_smile: А историю после разрезания и превращения в мультиполигон конечно обычно отыскать можно, но не так просто, да и не сразу понимаешь, что она была, потому что выглядит как новый объект версии 1.

Ну почему же не замапленный сразу… пример. Парк посреди него область с клумбой. Зачем её мапить мультиполигоном? :slight_smile:

И чтобы не терялась история, не надо как раз вносить эти мультиполигоны бесполезные, пока необходимость не появиться. А то такие “заделы на будущее”, мешают редактировать сейчас.

Коллега GaM!
*) Ещё раз (1, 2) прошу разъяснить, по каким причинам Вы удаляете, очевидно, существующие и хорошо заметные на местности дорожки.
*) Например, этим пакетом правок Вы удалили area:highway, реализованные через мультиполигоны:1, 2, 3, 4. Можете объяснить, за что Вы так не любите area:highway? Если Ваш ответ “за то, что они плохо нарисованы”, то сразу спрошу далее - “а если они плохо нарисованы, нельзя ли нарисовать их лучше, а не удалять?”
*) Повторно (т. к. Вы не прекратили удаления) прошу не удалять тег name:ru. Наличие тега name и добавление тегов name:en/de/fr… не является основанием для удаления тега name:ru. Эти теги друг другу не противоречат и не мешают. Вы уж подкрутите там, пожалуйста, свой скрипт, который Вы, надо понимать, используете для удаления неугодных объектов и изменения интересных Вам, чтобы он name:ru на месте оставлял. Ладно, можно спорить о том, что должно быть в name, но если уж в name что-то есть, не надо удалять name:ru.
*) По поводу названий - вопрос поднимали, Вы написали “поправлю взад”, “ушёл вертать взад” и… продолжаете обрубать названия, оставляя в них, скажем, слова в родительном падеже.
*) По поводу мультиполигонов - есть два момента: 1) площадный объект может быть ограничен линейным - если разместить теги площадного объекта на линейный, они перепутаются с тегами линейного объекта, 2) Вы не думали, что Ваши удаления мультиполигонов как раз могут мешать дальнейшему добавлению сведений в карту. Вот Вы говорите, например, про клумбу посреди парка. Так эта клумба, может, с одной стороны ограничена пляжем, с другой - дорогой, с третьей - спортивной площадкой. Рисовать эти объекты вполне логично мультиполигонами и стыковать их между собой. Хотя если Вы по-прежнему считаете, что рисовать проезжую часть area:highway и газон landuse=grass мультиполигонами и стыковать их нельзя, т. к. между газоном и проезжей частью есть поребрик, который, получается, при таком тегировании не будет учитываться, действительно, разъяснить использование мультиполигонов будет не так просто. Кто-то пришёл, нарисовал один объект, потом через какое-то время захотел нарисовать второй объект, а первый уже “зачищен”, ибо некто не смог понять, зачем нужен мультиполигон.

Тяжело и, я бы даже сказал, не очень приятно собирать данные, вносить изменения в базу, а потом видеть как сведения удаляют без объяснения причин. Хотя причина, похоже, кроется в словах “такие “заделы на будущее”, мешают редактировать сейчас”. Видимо, удаляется то, что мешает редактированию. Вы не могли огласить, что мешает Вам редактировать? area:highway, landuse=grass, мультиполигоны, названия, тег name:ru, что ещё?

Какие дорожки то удалены? Ткните не в пост. А в место. редактирование путей я делаю только лично осматривая местность, в отличии от некоторых :slight_smile:
area:highway нарисованные не корректно вредят, а исправить не позволяют технологии. Или надо рисовать правильно изначально или не надо рисовать пока не сможете нарисовать нормально. Ибо плохие по качеству данные дезориентируют на местности с навигатором если побывать…
По поводу названий вопрос был в других названиях. Кладбища и Стадионы которые и так stadium и cementery и перевод и значения тега совпадают (см другие города в частности) - везде пишут только имя (ну кроме единичных ошибок новичков). За исключением сложных случаев типа “Стадион имени Иван Иваныча”.

Рисовать газон, площадку и клумбу мультиполигоном нужно тогда, когда они есть, а не когда их нет :slight_smile: И частенько их разделяют нелинейные объекты. Это я и не понимаю. Когда такое будет нажать Ctrl+B не проблема как бы…

Удаляется то что является фейком и только. Задолбало читать в навигаторе Стадион Стадион Стадиона. Как викимапия ей богу.

Вы огласите зачем писать “стадион” когда объект и так стадион, кладбище когда кладбище=место для захоронения=cementery и пр.

Мультиполигоны с 1 way я считаю бесполезным, пока нет реальных примыкающих участников. И никто кроме вас между прочим, так не мапит, по Петербургу. Наблюдаю за данными в разных частях города, так что вижу.

Действительно, собираешь данные, а приходит Динамик и портит данные собранные лично, названия с табличек и прочее, потому что ему падежи не понравились))) Я помню туже историю с отелями, кафешками и пр. Там падежи перестали влиять? Слово island != остров?


Ещё раз поясняю, я наблюдаю за тем как карта выглядит в разных городах россии, и почему то Питер благодаря во многом вам отличается от других городов, в худшую порой сторону, всякими додуманными названиями, фейковыми area:highway почти с прямыми углами, которые не имеют ничего общего с реальностью, хотя на спутнике всё видно и если захотеть… но вы вносите грубые данные низкого качества привязки к тому же и говорите “не стирайте мой труд, я тут 2 точки поставил, а вы ещё 100 добавьте”, подход не дружественный к сообществу. Тем более что area:highway это уже раздел по сути микромаппинга. Туда лезть стоит, если вы реально готовы это рисовать.

Я считаю только то чего нет и не валидируется. “видно со спутника” не значит что есть, с панорам тем более. Но про удаления я толком не понимаю о чём речь, я удаляю крайне мало в последнее время объектов без замены их.

Меня лично больше интересует неразбериха в тегах name стадионов, кладбищ, островов. Я не нашёл причин писать в них статусные части, если имя вполне конечное типа “Котлин”, тип остров. Всё лаконично и понятно. Я лично вижу аналогию с ародромами, кафе, магазинами и пр объектами и ни одного аргумента против, кроме родительного падежа, о котором в англовики вроде бы не писали…

Кстати, если вам так тяжело, чего же вы переправляете молча, могли бы уже написать тезисы что не так, прийти на встречу, обсудить с сообществом лично. Не вижу в вас желания исправить проблему, только переправки сухие, а решает ли это проблему?