Санкт-Петербург и область

Это за мной упрощали, ибо у кого-то навигатор повис в Р.Лп.

Я не ставлю по 10 точек на сантиметр, я их ставил там где есть изменение геометрии, предварительно включив на дизайнерском мониторе режим редактирования изображений.
И повторюсь точек так можно убавить, но не везде, и да перерисовывать такие объёмы это полный фэйл :slight_smile: недавно искал какой-нибудь scanareal для josm - 0 результатов :frowning:

Да все просто - легче снести и нарисовать заново чем переделывать!

Раздел “осмерский юмор” переехал прямо сюда?

Ну может стараться делать так, чтобы это можно было поддерживать в актуальном состоянии?

Самое главное, что зелень в парке Павловска до GaM-а была уже обрисована, затем весь лес был удалён, и восстановлен (в сверхделализованном виде) лишь частично. Значительная часть зелени не восстановлена до сих пор, видимо самого автора это уже запарило.
Похожее было и с Ржевским парком, разница в том, что когда GaM откатил моё упрощение нарисованных им кусков (ну и бог с ним), я постепенно доделал остальные куски, с человеческой детализацией… ну с тех пор ничего там не менялось.

Видимо да не видимо. Только стоит уточнить что лес был очень фэйковым, поскольку по парку ползаю много - сразу начились ошибки в навигации, знать где зелень реально есть, а не “тут где-то в радиусе километра” деревья.
Рисовать лес по другому мысль есть - это будет другой local project, пока другой не кончился, предпочитаю не распыляться.

esaulenka, не знаю, где тут юмор, но в мониторе реально есть режим photo edit и в нём детали изображений резко более видны становятся засчёт ряда приколов с контрастом, цветопередачей и т.п.

Опять вижу участники сваливаются в флуд ни о чем, лучше карту рисовать пойду, чего и всем желаю.

Какие детали? Их там просто нет, сказали же, что разрешение снимков 0,5 метра, а Вы рисуете «где есть изменение геометрии» на дециметры. Если информация потеряна, то ее нет и ее уже не вернуть. А обводить артефакты постобработки нелепо.
В некоторых случаях можно говорить о более точном положении объектов, чем размер пиксела, но это в любом случае делается не на глазок, и тем более кроны деревьев не тот случай.
Вообщем то ничего особенно плохого в большом количестве точек нет, и контент делать надо действительно правильно, а не исходя из того, как лучше для сервера. Но опять же, все в разумных пределах, если бы все так рисовали, то база osm весила бы не 400 гигов, или сколько там сейчас, а несколько терабайт.

Мне на днях подарили видеорегистратор и я начал использовать его для маппинга :slight_smile: Использую как альтернативный вариант Яндекс-панорам только максимально актуальный. Проехался по нескольким улицам и конкретно обновил POI - отмеченные 2 года назад магазины и банки давно съехали и уступили места новым арендаторам. Ну и всякие hgv=0, lanes=*, lit=yes и т.п. Как замена пешеходному маппингу он не подойдёт, но для блиц-картирования - вполне.

Жду новых загородных маппинг-пати - там это будет ещё эффективнее. Приехать в небольшой городок/посёлок и просто прокатится по улицам - чтобы отметить дома (типы, этажность) и значимые POI. Пешком по посёлкам ходить несколько более стрёмно так как новое лицо с карандашом в руках всегда вызывает повышенный интерес у местных. Неприятных историй пока впрочем не было, но иногда интерес был излишне назойлив. Эффективнее просто проехаться чтобы сделать основу а потом с карандашом прописать номера домов/POI.

[offtopic]
Какой? С GPS али нет?
Хочу купить - пока точно не определился, брать с GPS, или смогу потом нормально синхронизировать с треком.
[/offtopic]

Понятно, что инструмент удобен тем, что всегда с собой и всегда включен - ничего специального делать не нужно.
Однако, если выезжать в незнакомую местность специально для маппинга - то IMHO удобно иметь 2 регистратора, направленных немного в стороны по ходу движения - влево и вправо.
Хотя, конечно, если выезжать специально - то можно обойтись и одним, направленным немного в сторону - просто проехать по каждой улице два раза, туда и обратно.
В общем, всегда есть что улучшить.

Я давно уже стараюсь избегать многофункциональные устройства. Есть задача и есть её оптимальное решение. Многофункциональные устройства это всегда компромисс и часто он достигается за счёт урезания критичного для меня функционала. Для меня в случае регистратора критичным было качество картинки. Далее шло качество крепления и время жизни аккумулятора. А когда список хотелок увеличивается то число девайсов удовлетворяющих хотелки резко уменьшается. Выбирать получается особо не из чего. Так что GPS я даже не рассматривал как опцию. Зато качество картинки меня вполне устраивает - я вижу POI за исключением самых мелких вывесок.

А насчёт двух аппаратов идея в целом неплохая. Но сняв 2 видео хочется видеть не 2 независимых видео а единую широкую панораму :slight_smile: Я не знаю как это делать просто. Поэтому я выхожу из ситуации следующим образом - сначала снимаю правую сторону, потом еду обратно и снимаю левую. Заодно и 2 трека выходит :slight_smile: Не оптимально, но исключены лишние телодвижения.

fserges, самого главного не написал - модели.

Ну устройство мне подарили, поэтому могу назвать что есть а сказать чем он хуже/лучше других - не могу. Вот эта модель - http://www.carcam.ru/carcam_qx2.html

По поводу новых снимков Бинга - у нас (СПб и ЛО) что-то появилось? Я глянул районы которые мне было бы интересно мапить и ничего нового не нашёл. Хотя жуткая облачная зона севернее Девяткино/Бугров впечатлила …

непережатый скриншот с видео и маленький фрагмент непережатого видео (днём и в сумерках) заменит тысячи слов объяснений :slight_smile:

каркамы – лучшие бюджетные (в смысле, до 15к) регистраторы. Выигрывают у аналогичных китайских софтом. У меня Q2: не идеальный, но за полтора года использования расстроил только раз (в режиме 720p, оказалось, нельзя его переворачивать).

В категорию до 15 со свистом влетают корейские FineVue и BlackVue.
А если в категории до 7, да, одни из лучших.

Поскольку пунктов в постановлении довольно много, закину всё сюда:

Вопрос не очень-то меня затрагивает, но на будущее, хочу поинтересоваться мнением коллег:

Вот есть у нас такие финские магазины Prisma.
Кто-нибудь где-нибудь видел, чтобы они сами себя называли “Призма” , т.е. на русском ?
Может быть, где-то здесь: http://www.prismamarket.ru/ , http://www.tkprisma.ru/about/ ?
Что-то мне кажется, что название “Prisma” не равно “Призма”, пока они сами себя так не называют.

С одной стороны, мы живем в России, и например Хендэ у нас официально называется именно так, а не Hyundai.
Но они по крайней мере сами про себя именно так пишут: http://www.hyundai.com/ru/ru/AboutUs/LocalCompany/overview/index.html - мы мол Хендэ Мотор.

А вот Prisma себя называет именно Prisma.
Так как мы должны именовать магазины Prisma?

А тот тут разные мнения есть.

Иногда называют.
Кроме названия, в документах мелькает ООО «Призма»

Название однозначно “Prisma”, хотя бы потому, что на вывесках так написано.
А вот в operator можно и ООО “Призма”. Заодно и поиск по обоим вариантам будет работать.