А “он” не дремлет…
/o
но почему? он же тебе, наверняка, объяснил?
Я поставил игнор на его сообщения. И писать ему больше не вижу смысла. Опять у моего дома тоже “карман” появился, была у нас дискуссия с SergeyA, решили что слишком узкий + сквозной проезд по ему очень затруднителен + пролегает через действующую парковку + практическая скорость ограничена 25-30, решили сделать service, хотя изначально показался карманом. Что делать, есть люди которые живут за 30 км от нашего района, но знают его гораздо лучше, и всегда найдут где за нами “исправить” тег…
Мне другое понравилось… http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=59.834147&lon=30.42214
Он раздвоил улицу. Ну вроде хорошо, супер. Но блин делать *_link разворота-поворота не смотря на улицу в реале - как? Как минимум пара из изображенных разворотов является ||… может ему не известно, но те проспекты что я двоил, я по 2 раза проехал до и по разу минимум после раздвоения, чтобы удостоверится в правильности прорисовки и роутинга…
Наверное опять всю правду матку выдали…Яндекс.Панорамы
UPD: хм… проверил, на удивление - повезло, но ни переходов, ни лежачих, значит работа сугубо дистанционная была.
Набег на купчино прям. Из дома выходит страшно… включишь навигатор, а там сплошные карманы оО И раздвоенные service!
Хочу обратиться ко всем - большая просьба, не сплитить 4-х полосные дороги без разделителей. Двойная сплошная - ещё не повод разделять направления. Вы тем самым ломаете роутинг для спецтранспорта.
Обсуждалось же давно уровне России, что || достаточный повод для разделения дорог, роутинг спец. транспорта? В России? /irony over9000
Навигаторы надо пилить на предмет перескока с вея на вэй уже давно это назревает. Опять же спец транспорт может повернуть в ряде мест где поворотов для обычных людей и нет даже, так что проблема сугубо спец-навигаторов.
В конце концов ситигид же карту генерализует и склеивает вэи, можно так поступать - это не задача исходных данных предусмотреть все задачи.
Есть мнение что повод. А есть мнение что нет. И что дальше? Я вот считаю, что не повод.
Что тебя удивляет? Мне вот для системы мониторинга за уборочной техникой это нужно.
Задача исходных данных - не менять первоначальную концепцию. А то потом это плавно перетечёт в маппинг отдельных полос. Уже выпиливали с перекрёстка Типанова и Московского.
Не отдельных полос, а направлений движения, не путайте!
Вы просто ориентируетесь на свой интерес - голосовая подсказка, а у меня свой, визуальная информация, ибо портативные навигаторы не имеют голосовых функций кроме писка, который на дороге не слышен.
Концепцию менять это называется эволюция, опять же, как история с wood - посмотрите на мир, в мире мапят и так и так, вообще тенденция что 1 way это старое решение всё ясней прослеживается. И wood - деревья, а не территория леса достаточно часто, и 2 вея всё чаще, чем 1.
Опять же роутинг спец. транспорта это специфичная задача, даже автобусы по сути, вовсе не обязательно что смогут кататься по не обработанной, стандартной карте OSM, ИМХО.
Я тоже занимаюсь мониторингом, и приклеивать точку определённую с помехами - не составляет особо труда к вэю и разницы нет 1 он или 2, а что помешает из мониторинга повернуть уборочной машине на 180 через || ? Ничего. Если точность gps в машинах такая что определить на какой стороне дороги находится спец.машинка нельзя, то блин сами виноваты, пром. gps технологии давно позволяет определять в какой руке GPS. У меня бытовой gps-трекер за 3700 рублей позволяет это сделать, так что… И проверено и в транспорте, и в машинах, и в грузовиках, и электричках, и на велосипеде Работает gps уже достаточно для этого.
Эволюция - это когда для новой концепции вводят новый тег. Тогда те, кто завязался на старый вариант ничего не теряют. А когда тегом для одного начинают тежить другое (даже если они чем-то похожи) - это скорее порча данных.
Ну вот пока хватало. Если посмотришь на портал - там автобусы как правило едут именно по улицам а не по домам. Это результат работы алгоритма привязки к дорогам, качество данных не настолько хорошее. А когда начинают сплитить дороги, при этом оставляя роутинг только для частного транспорта - это уже плохо.
Роутинг используется для построения трека. Если склеивать трек прямыми линиями - будет очень большая погрешность в определении пройденной дистанции. Не будет роутинга для спецтранспорта - придётся докладывать начальству, что карты OSM непригодны для его мониторинга. Вряд ли это в интересах мапперов.
А зачем за уши притягивать истории про теги какие-то? Посмотрите на мировую практику - повторяю.
Хватало - супер, пущай и ездят. Роутинг только для частного транспорта? Я лично psv=no нигде не ставил.
Пройденная дистанция считается на борту транспорта Опять же, а что за условия-то? Мне вот этот портал так вообще кажется типичной профанацией бюджетных денег, наверняка заложено в портал ценой тысяч 200 максимом 300 миллионов. Причем к использованию не пригоден нифига. Это уже пройденная история.
И мы не должны мапить под какую-то конкретную организацию, только потому, что тамошние алгоритмы не могут работать с 2-way дорогами. Это ещё хуже, чем рисование под мапник, не кажется?
UPD: и о каких интересах мапперов речь? Just for fun и free for free, причем тут интересы? Мы же не работаем на какую-то контору?
Кстати Сергей, только сейчас заметил, с какого дуба вы перепортили дорог на пол-купчино? Если у вас такие проблемы с ПО на работе, так сделайте себе локальную базу с дорогами любой формы и конфигурации, нафига портить труд людей? Например уж что-что, а Будапешская улица, почти везде с || и вполне достойна быть двойной, даже не знаю кто её двоил, ибо истории не сохранилось, но это действительно полезно было, а сейчас что опять за колхоз получился?
Белградская кстати тоже я поизучав на ней трафик понял что она secondary вполне себе + 2 way надо сделать, ибо тоже || на всём протяжении и мест для разворота крайне мало.
Я не знаю нафига Dinamik портил эти дороги, я просто восстановил как было. Ещё раз: двойная сплошная - это не повод для разделения. По Будапештской я каждый день езжу, и представляю себе её состояние. Там во многих местах только по одной полосе для проезда из-за припаркованых машин остаётся.
Ну они привязывал криво - это есть такое) Но раздвоение чем порча то? То что кто-то там паркуется в 3 ряда не повод тому, чтобы карту портить, точно также как то, что люди ездят по тротуарам верхом на байках - не повод ставить bicycle=yes. Логично же?
Опять же будь там хоть 0.5 полосы, || сплошная достаточно чётко видна даже после зимней соли и сказать что её нет можно только с пьяну.
Давайте не повторять одно и тоже, а проще: где и кто и когда принял решение, что разделять дорогу по || нельзя? Это позволяет правильней делать маршруты транспорта, это правильней с точки расстановки запретов, почти всегда это плюсы сплошные. Запретов мне найти не удалось, спрашивалось у Российского сообщества, сказано что можно, типа если тебе не лень рисовать - рисуй. Мне не лень, я нарисую.
Просто 2 вэйность ОШИБКОЙ не является, получается, что правка по скатыванию вэя той же Будапешской - является вандальной!? Ну обсудить для начала можно было. Опять же посмотрите на практику в других городах, странах в конце концов.
Если бы речь шла о дороге где нет сплошой, тогда я всеми руками за 1 way для таких дорог, но тут то…
Уже достаточно давно принял для себя простую концепцию:
highway=* - роутинговый граф. Не обязани ни красиво рендериться, ни быть одновейным. Обязан правильно роутить людей и быть топологически верным.
area:highway=* - рендеринговый полигональный слой. Рисуется как минимум там, где highway=* не полностью визуально отражает сочленения дорог.
Sergey Astakhov, распиши алгоритм, которым ты пользуешься для привязки треков к веям, попробуем найти, что в нём исправить, чтобы он нормально работал на двухвейках. Ситигиду в лице Зкира я уже говорил, что надо чинить :3
Sergey Astakhov, распиши алгоритм, которым ты пользуешься для привязки треков к веям, попробуем найти, что в нём исправить, чтобы он нормально работал на двухвейках. Ситигиду в лице Зкира я уже говорил, что надо чинить :3
Дело не в привязке - она то как раз работает. Дело в том, что граф получается разорваным в местах примыканиях дорог, которые не соединяют с обеими линиями. Для обычных навигоров в обычных машинах это допустимо. А вот для других применений - нет.
И, если мы постулируем, что highway - это исключительно роутинг, то это во первых надо явно задекларировать на вики, а во вторых учитывать таки роутинг не только для car, а и для прочих vehicle.
А не проще просто сделать возможность перескока спец транспорта в любой точке с вея на вей если у них единый area:highway, и вы не ответили на мои вопросы.
и о каких интересах мапперов речь? Just for fun и free for free, причем тут интересы?
Если у вас такие проблемы с ПО на работе, так сделайте себе локальную базу с дорогами любой формы и конфигурации, нафига портить труд людей?
Как можно испортить труд людей, если у них нет ни интересов, ни целей, а только “Just for fun и free for free”? А тех, у кого цели и интересы есть, эти люди тут же выгоняют в “локальную базу” ?
В конце концов ситигид же карту генерализует и склеивает вэи
Нет не генерализует. Это задача много раз ставилась, за нее назначена награда, но пока так и не решена.
highway=* - роутинговый граф. Не обязани ни красиво рендериться, ни быть одновейным. Обязан правильно роутить людей и быть топологически верным.
Рутинговый граф относится к конкретному виду транспорта. А для другого вида транспорта он может тупо не подходить (может не хватать ребер).
Можно, потому что время-то тратится. Специфичная задача - локальная база, мне тоже может нужны только определённой формы вэя, я что ли должен портить карту?
Странно, у меня в CG даже проспекты где по центру бордюр склеены, хотя карту качал через сам ситигид