Отрисовка улиц в городах

Смотрю сейчас город челябинск, там улицы имеют тег highway различный, но по wiki есть определенный тег для улиц living_street. У меня каша в голове. Разжуйте как правильно отрисовывать улица в городах. Я так понимаю что для города такой план:
1 - Делать административную границу города (boundary - administrative)
2 - Все улицы переводить с тегом living_street
3 - Главные улицы оставлять как secondary

И еще обозначение улицы и переулка применяться одинаковый тег surrfix?

living_street - это улицы, на которых установлен приоритет пешеходов

living_street будет являться челябинский арбат

а улицы, по которым ездят машины - “пешеходными” улицами быть не могут

вот тема по Челябинску
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5981&p=3
хоть будете знать “в лицо” с кем вместе рисуете :slight_smile:

Сдаётся мне, что Челябинский Арбат - это не living_street, а скорее pedestrian, т.е пешеходная улица. А вообще в городе самый ходовой тип для всех улиц, как я понимаю - это residential, плюс для основных магистралей всякие tertiary/secondary/primary.

На Кировке, в пешеходной части, я не видел ни одного жилого дома, поэтому living она быть не может.

Dmitry ‘MAD’ Artamonow
думаю, вы правы про pedestrian. извиняюсь, что ввел в заблуждение изначально

liosha
Так как правильно в городе рисовать улицы? с каким тегом? Или ссылки где это уже обсуждалось…

Фраза:
А вообще в городе самый ходовой тип для всех улиц, как я понимаю - это residential, плюс для основных магистралей всякие tertiary/secondary/primary.

Улицы понял, а вот как например шоссе обозначать верно в городе, или например обьездная дорога(МКАД, КАД).

Ничего нового я так и не узнал, получается что каждый рисует как он хочет и четкое понятие как рисовать города, никто не скажет(((

Epolyanichev,
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог#.D0.9A.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3_.D0.B2.D0.BD.D1.83.D1.82.D1.80.D0.B8_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.82.D0.BE.D0.B2

Огромное спасибо, вот нашел необходмую инфу сохранил в закладках

Имхо, highway=living_street вообще не стоит использовать, потому что для всех типов дорог и проездов есть более подходящие тэги, а приоритет пешеходов можно обозначать через living_street=yes. Судя по картинке и описанию в wiki, у нас (по крайней мере в больших городах) highway=living_street вообще нет. Кроме того (не аргумент конечно, но все же) она совершенно уродско рисуется в мапнике, а в osmarender вообще как лестница.

Я бы приоритет пешеходов обозначал явно типа highway:priority=pedestrian

Что значит «приоритет»? вообще говоря по обычным дорогам вообще не положено пешеходам ходить, кроме как переходить в установленных местах. А по living_street ходить разрешается.

Ну почему не положено, иногда положено. Например, если автомобилисты считают себя в праве парковать машины на тротуаре (уперевшись передним бампером в ограждение набережной), я имею право ходить по проезжей части.

Ну а некоторые пешеходы в таком случае ещё и приоритет имеют на автомагистрали. :slight_smile:
Но мы говорим о том, что написано в правилах.

Приоритет значит приоритет. Что тут непонятного?

Ну это тогда надо все дороги, где есть нерегулируемые пешеходные переходы как living street обозначать, т. к. по ПДД пешеходы на них имеют приоритет.

Что за бред вы несете :slight_smile:
Преимущество пешеходов только на пешеходных переходах , на дворовых территориях, а так же улицах обозначенных знаком “жилая зона”. Все.

А я что сказал? Есть переход — есть приоритет — гоу все места с переходами в living_street переделывать.

Я говорил не о приоритете, а о праве. ПДД разрешает передвигаться по проезжей части, при условии невозможности передвигаться по тротуару.

Что то я не нашёл такого пункта. Про обочины — нашёл. Но в данном случае вообще речь о приоритете не идёт, т. к. потоки не пересекаются.