Обсуждаем способы задать адресацию

Напиши, как ты напишешь письмо на почте в каждую из этих улиц.

Alexandr Zeinalov, адрес - это не только почта :slight_smile:
Для регистрации строения или прописки нужен именно адрес с с/с. Адрес с п/о - это уже альтернатива.

Как правильно писать на 8-е марта - я хз, я там не живу.
Кое-где пишут Москва, Липки, ул. 8 марта, кое-где Москва, ул. 8 марта (Липки)

Я не знаю как с 8 марта, но в адресах на ул. Центральная пишут “Москва, Внуково, ул. Центральная” или “Москва, Толстопальцево, ул. Центральная”.

Любая модель будет в чём-то неунивесальной. Схема Карлсруэ ещё менее универсальна. Но можно расширить схему, чтобы она покрывала нужные нам схемы адресации.

В чём различаются адреса, относящиеся к различным улицам 8 марта?

Это не материальный объект в том смысле, что его никак нельзя определить визуально — земля во владении и вокуг на вид одинаковая.

Vovanium, административная граница - объект настолько же материальный, насколько и граница земельного участка. Её тоже визуально не определишь.

Я, кстати, ни разу не выступаю за использование Карлсруэ, мне она нравится не намного больше, чем a3-a6.

ikz


addr:housenumber = 7/08
addr:streetnumber = 2

Имеем то же, что и addr:housenumber, addr:housenumber2, только в неуниверсальном виде.
Такую конструкцию не получится использовать для домов с 3-мя и более адресами.

А указание на адреса в отношениях


housenumbers = addr:housenumbers
housenumbers = addr:streetnumbers

  • жестилово для программистов.

Больше нравится схема Котяры. Только одно не понял там. Зачем вводится тэг address:house? Почему нельзя ограничиться addr:housenumber?

О какой вложенности можно говорить, к примеру, дома в улицу? Или наоброт, Москвы в Московскую область? Вложенность — частое, но не обязательное и недостаточное свойство.

Если мы объединяем несколько районов в область, или наоборот, разбиваем область на районы, то ту самую вложенность получаем автоматически — было бы странно, если бы a не принадлежало множеству (не было бы «вложенным» в) {a, b, c}. Её не надо «учитывать» — это просто очевидное следствие иерархии.

Vovanium, а я раньше и говорил, что улица - это не “уровень иерархии”, а просто группировка. А базовый объект адресации - населённый пункт.
То есть дом/участок принадлежит к населённому пункту, а адресуется внутри этого н/п с помощью улиц. Или кварталов. Или микрорайонов. Или вообще непосредственно.

Правильно. :slight_smile: Это всё — и границы владения, и границы земельного участка— объекты не материальные (физические), а административно-правовые.

«Материя есть объективная реальность, существующая помимо нашего сознания и данная нам в ощущениях» (В. И. Ленин)

Оно вводится ТОЛЬКО для случая НЕСКОЛЬКИХ адресов у одного дома. Для случая ОДНОГО адреса дома просто включаются в улицу в роли house, а их номера берутся из addr:housenumber.

Отлично. Мы говорим об адресации. И об уровнях адресации, так как адресация у нас иерархическия. Поэтому улица — уровень иерархии. Но иерархия эта не административная и не территориальная.
И что такое базовый объект, и чем он отличается от небазового? И какая, главное, нам разница?

Сделал все улицы в Переделкино, вышло всего лишь 9 отношений по числу улиц, и ничего особо сложного: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3987429

Vovanium, базовые объекты - это те, которые есть всегда: страна → населённый пункт → дом/участок.
Все остальные “уровни” - это костыли, с помощью которых (при необходимости) адресуют один базовый уровень внутри другого.

Это понятно, что подобные отношения создаются только 2-го, 3-го и т.д. адресов, я про другое спрашивал.

physiocrat
этот тэг ставится на отношение, на него addr:housenumber не ставится.

Собственно, а почему бы на отношение тоже не ставить addr:housenumber?
Имхо, так было бы логичнее.

Там есть и другие нелогичные вещи, поэтому я вместо address:тип= решил ставить name=.

Мне непонятно: почему номер владения надо называть HOUSEnumber?
На отношение лучше ref, ибо это самый настоящий ref.
Можно пойти ещё дальше и группировать дома с разными корпусами (что логично, имхо),

Кстати, это ведь решение для нескольких номеров у одного дома, не?

dimuzz, именно для нескольких адресов и делается отношение house.