Косую черту вообще не надо использовать тем более для корпусов. Они обозначаются через пробел + “к”
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Голосования/Правила_написания_номеров_домов
Не все бюрократы про это знают. Есть регионы, где косая черта в ФИАСе вовсе не для угловых использована.
Таким образом, если если вы выдели на табличке или в паспорте корпус, то не надо его менять на дробь специально.
Если же бюрократы решили корпуса писать в виде дроби, то и в ОСМ надо писать так же.
А читать как?
Кстати, о бюрократах: уже во многих городах завершен перевод на новую систему адресации, которая обязательно включает литеру. Естественно, если она отличается от “А” - я её заношу в addr:housenumber в неизменном виде. А вот если адрес здания выглядит как “дом N лит А” - я его заношу в addr:housenumber в довольно редких ситуациях (например, когда это одна из примерно равных по масштабу частей ТЦ), а в в большинстве же ситуаций эту литеру А сознательно игнорирую (когда литера Б - это ТП рядом с огромной многоэтажкой или же домов с другой литерой нет вообще) - ибо, по моему мнению, смысловой нагрузки она не несет никакой, а место в базе занимает.
Выслушаю тех, кто не согласен с моим решением или тех, кто думает так же - может, пробьем это в статус соглашения?
Что за “новая система адресации”? Я вижу о возможности использовать буквенный индекс, а не поголовно каких-то непонятных литер.
Надеюсь, при этом “47 литера Б” не превращается в addr:housenumber “47Б” (которое полностью обычно есть “47Б литера А”)?
Эти города не все лежат в регионе “Санкт-Петербург”?
Это где конкретно?
Спб, Астрахань, Тамбов, Нальчик… В других городах аналогичную функцию могут выполнять другие топонимы - как, например, сооружение в Гатчине
Нет, она превращается в “47 литБ”, согласно действующему соглашению.
Система, в которой массово внедряются БТИшные адреса, которые опираются на рекомендации, содержащие следующий текст
По сути вопроса-то есть какие-то мнения?
По сути вопроса - мнение, основанное на базовых принципах проекта - простое: если адрес везде будет написан одним образом, а в OSM - другим, пусть и в соответствии с каким-то “соглашением” (кто соглашался-то?), это будет бардак.
Мало того, что древний, так ещё относятся к инвентаризации всего и вся, включая заборы. От адреса наследуется, но им не является.