Каких инструментов вам не хватает?

для жосма. например надо применить фильтр building=yes, чтобы понять, где еще в городе можно прописать тип здания. я понимаю, что не хотят забивать канал. но можно было бы сделать плагин, чтобы он разбивал желаемое на куски и загружал спокойно в фоне?)

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/continuosDownload помогает

дык я уже написал выше - mirrored_download

сорри, пропустил этот комментарий по невнимательности) спасибо)

Это, всё-таки сильно избыточно (не хватало ещё ID точек в уме держать), но вот возможности вставить имеющуюся точку в имеющуюся линию периодически не хватает.
Как мне это видится: выделяем точку, выделяем линию, жмём хоткей - и точка попадает в ближайший к ней сегмент линии.
Выделение с точки после этого желательно снять, чтобы можно было повторить процедуру со следующей точкой
(или разрешить выделять несколько точек).

Вот только я на яве не писатель, и даже почти не читатель…

Дык вроде есть такое. Выделяем точку, жмём J и точка присасывается к ближайшей линии (если, конечно, линия недалеко от точки. А если далеко, то масштаб покрути колёсиком мышки).

Я как-то покрутил и точка попала в way несколько раз :wink:

Хочется скруглитель, чтоб при рисовании речки этот скруглитель срабатывал через каждую 3ю или 4ю точку.

ну первое точно есть. а по второму и третьему возможно тож.

Я пишу не про “просто из 3х точек сделать полукруг”, а о том чтобы эта примочка автоматом срабатывала каждый третий клик и обрабатывала каждые последние 3 точки в линии.
Рисуешь ты речку, тычешь точно по центру русла, большими шагами, а скрипт поправляет изгибы.

Ты хочешь, что б скрипт сам додумывал траекторию речки?

Я третий раз пишу, чтобы скруглял последние 3 точки. И если ставить эти точки недалеко друг от друга и понимать как работает скрипт, думаю должно быть очень точно.

Опорные точки скрипт не трогает:

Или не последние 3, а столько сколько надо алгоритму чтобы понять что и как надо скруглить.

Не хватает древовидной структуры для отношений route и route_master в списке отношейни в JOSM. Сейчас всё усугбляется тем, что эти типы отношения при сортровке оказываются далеко друг от друга.
Ещё хотелось бы регистронезависимую сортировку отношений по алфавиту (сейчас зависимая).

Скажите, вот есть функция копирования ключ + значение для тегов. А как их вставить в другой объект по-человечески не знаю, Ctrl+Shift+V не работает, а было бы логично.

Может я чего не понял, но именно так оно и работает

В том то и дело, что не работает. По Ctrl+Shift+V он вставляет ВСЕ теги с того ОБЪЕКТА который был скопирован по Ctrl+C. А если в блокнот просто вставить (Ctrl+V) то мы получим тот тег (key=value), что был скопирован через меню по правой кнопке мыши.

оно работает, если выделить и скопировать сам объект, а если выделить его и в окне свойств кликнуть по любому - там в всплывающем меню есть копировать ключ, ключ+значение, копировать все свойства
так вот, эта штука копирует их почему-то как текст и не вставляет на объект по Ctrl+Shift+V :frowning:
тоже недавно нужно было, пришлось по одному тегу руками переносить

Только через костыль:
копируем все теги с объекта
ставим временную точку, вставляем на нее все теги, убираем лишнее
копируем все оставшиеся теги с точки
вставляем теги на новый объект, временную точку убиваем

Не хватает возможности сохранить текущий сеанс в JOSM при выходе. То есть чтобы при открытии одного файла загружались все wms/tms со смещениями, растровые подложки, сохранённые треки.

Это уже около года пилится в невидимом варианте внутри кода JOSM, но как и когда можно будет пользоваться - мне неизвестно… см. Session Support на JOSM Trac