Год правок - 2009 - Москва

Выложил вторую версию
http://www.vimeo.com/9518496

Изменения: добавлена дата, замедлена скорость.

Спасибо!!! Классно очень!
Сделайте еще медленнее… минут на 10… если не сложно, в HD классно бы поглядеть помедленнее!)

Таки и какими средствами это делается? :3

И музыку, музыку! Open Electro в свое время был просто находкой.

Берется http://planet.openstreetmap.org/history/, дальше perl+sqlite+cairo+mencoder. Может зарелизю скрипты, как допилю. Долго только все это рендерится.
Музыку - с удовольствием, только мало понимаю в этом 8) нужно будет попробовать.
Про замедлить - попробую еще в 2 раза медленнее сделать, тогда на год 1 мин. 40 сек. будет. Не думаю, что кто-то дольше будет смотреть…

Да-а, скрипты нужны! Было бы здорово. :slight_smile:

Музыку можно наложить в любом видеоредакторе, это одна из самых простых операций. А вообще, это должен уметь mencoder - почти любой кодировщик умеет использовать звуковую дорожку из внешнего файла.

А времени я не боюсь, после многодневных рендеров в 3D-пакетах мне ничего не страшно. ^^

Да, впечатляет. Жаль, ролик короткий, вращение земного шара со вспыхивающими под музыку деталями завораживает. С другой стороны, Москва-то ближе и смотреть на нее интереснее :slight_smile:

Ну собственно под действием этого ролика и захотелось сделать для Москвы. Я бы и для России сделал, но думаю, что со временем рендеринга будет грусновато…

А что за проблема со временем?
Вроде как рендерятся только дифы

У меня не так. Если посмотришь, точки уменьшаются в диаметре со временем. Плюс возможность удаления объекта.

Хм… Не уверен, что в этом есть смысл, но тут уж не мне указывать :slight_smile:
В любом случае, выглядит классно

Может красно-белую палитру подвинуть в сторону красно-желтой, тока не очень насыщенной?

2liosha
Да нет, я все предложения выслушиваю. Просто не ясно, что делать, если объект удалили или подвинули. Хочется чтобы было не только красиво, но и правдиво.
2Aleksandr Dezhin
Можно. А можно в редакторе покрутить и предложить вариант?

Мне кажется, что на таком масштабе и при такой плотности объектов удаления и сдвиги практически не будут заметны, так что на них можно и забить

А что, Москву с нуля, практически, нарисовали за 2009 год?

Можно подумать про то, чтобы показать треки…

lzhl, просто у меня до 2009 года не залиты данные (только за пару месяцев 2008-го).

если у кого-то остался дамп МО за 01.01.2009, то он мне нужен.

До двух минут - вполне хорошее время для ролика. Полторы точно вполне смотрибельно будет.
Так что можно еще замедлять. Вот спросить сейчас кого из наших - по сколько раз смотрят ролик, окажется, что два раза точно смотрят все, и три и четыре - что бы всё разглядеть. И всё это из-за излишней скорости.
Еще бы здорово в конце смикшировать результирующую карту скажем mapnik’a. То есть, что в итоге получилось. Или другую может более красивую какую отображалку для этого отрендерить. Был бы такой красивый финал :slight_smile:
И музыку однозначно конечно же надо.
Да-да, а еще фоном этакое похруськивание от скрежета виртуального пера рисующего эти фантастические вспыхивающие знаки :slight_smile:

Вообще неплохо бы синхронизировать с музыкой вспыхивание. Я думаю, там есть 2 составляющие - суточная и недельная.
Сейчас идет 4 кадра/сутки, 30 кадров в секунду.

круто!
там приблизительно на девятой секунде разом много точек появилось — это не бедуиновские ли деревни? :slight_smile: