Как проще всего закоммитить множество однотипных правок?

Привет. Я в последнее время озаботился задачей локализации иностранных названий (то есть, по сути, расстановкой тегов name:ru). И вот, допустим, у меня есть некоторое количество троек вида ([node|way], id, название), преобразовать которые я могу в любой текстовый формат.

Вопрос: как проще всего все их загнать в базу ОСМ? Можно ли загрузить только дифф?

Только дифф вроде нельзя, только объект целиком

да, way-и грузятся целиком (поэтому и есть ограничение на количество нодов в вее). В базу можно загнать bulk import-ом.

Удобнее всего через API скриптом:

создаете chageset, дергаете way по id, меняете version number и добавляете свой текст. Заливаете обратно.

А где про это можно поподробнее почитать? В вики нашел только про старый API.

Да ну что вы - вот тут все есть!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6

Действительно. Спасибо.

А у меня был другой вопрос на эту тему. Есть ли какой-нибудь простой редактор тегов, чтобы не грузить всю карту, а только иметь возможность добавлять или менять какие-то теги (название, тип, что-то подобное) не меняя координат объектов?

Испробовал, работает. Меньше 100 строк кода на Перле.

Можно куда-нибудь выложить для ознакомления?

Ну собственно опять же api…

Апи это апи, а не редактор :slight_smile:

Надо что-то типа страницы с параметром ?type=way&id=xxxx, при переходе на которую появляется список текущих тегов с кнопками удаления, полями изменения и добавления. И кнопка “сохранить”.

Не, ну можно сваять… Если оно реально нужно… Вопрос в двух вещах: авторизация и защита от вандалов… Придумаете как решить - могу сделать…

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:GranD/API_Perl_example
Код не идеален, прошу прощения у эстетов :slight_smile:

P.S. Это работает только для точек, для полигонов не работает.

Авторизацию можно сделать передачей логина-пароля. Вандализма не должно быть больше, чем с потлатчем.

У меня вопросы совсем другие :slight_smile: Самый простой вариант использования – это при просмотре ченджсетов я замечаю неправильные названия (с маленькой буквы, с лишними словами, без буквы Ё, и т. п.), у меня есть номер объекта, и я бы быстро его вставил в адресную строку (или в специальное поле на странице) и поправил тег. Но получается что будет создаваться ченджсет на каждую точку. А более интересный вариант для меня – хотел полокализовывать чешские города. Допустим, я через ксапи скачаю все города, оставлю их номера и названия, найду для них русские названия. Как мне оптом их внести в ОСМ?

Добавить в xml нужным объектам атрибут action=“modify”, и загрузить всё жосмом.

Да, так проще всего - поправить xml и залить josm-ом. Главное кодировку не испортить.

Скрипт, который я выложил, написан именно для этого. Могу даже список чешских городов (place=town) дать :slight_smile:

Я скрипт посмотрел, но пока не особо разбирался… Но как вдохновение найдёт, так сразу разберусь и займусь :slight_smile: Спасибо!