Недавно с удивлением обнаружил сотни “гор” (natural = peak) на территории Петербурга и области.
Как я понимаю имеет место некорректное использование тега - по вики “natural = peak” это вешина горы (или холма), а никак не просто “от балды” в произвольном месте взятая отметка высоты.
Смысл сего импорта неясен. Автор импорта usm78-gis на сообщение не ответил.
Вопрос что с этим делать? Откатывать? Или менять тег на что-то другое ?
Там какая-то хитрая штука, с учетом того что высота указана до миллиметров, сам давно хотел usm78-gis спросить… Может быть какие-то контрольные точки какой-нибудь системы высот или что-то такое
Погодите выпиливать надо автора подождать, вдруг он уникальную какую-то инфу внес, просто с тегами не разобрался. Поправить недолго. Он же тут бывает. Надо ему письмо написать.
Это точки по которым (был) орторектифицирован landsat7. Файл метаданных может посмотреть каждый
на сервере USGS вместе с данными по каналам.
Многие ругаются на качество привязки landsat7, но никто пока не смотрел в корень проблемы. Считайте
это моим скромным вкладом.
usm78-gis, я правильно понимаю, что если собрать POINTS-файл из координат этих точек, и контрольных точек, которые идут со сценами (а где они там? в MTF не нашел, а больше им и негде быть вроде) и сделать i.rectify, то получится существенно лучше привязанный landsat, чем дефолтная привязка? Или какой-то другой смысл?
Стандартный процесс коррекции и привязки описан в http://landsathandbook.gsfc.nasa.gov/handbook/pdfs/L7_geometry_ATBD.pdf
Точки эти, как я понимаю, выбраны по максимальной яркости пикселов или другим признакам, позволяющим легко выделить их из сырых данных.
Чтобы избежать двойной интерполяции, надо перепроверить координаты этих точек (где возможно) и применить i.rectify или gdalwarp
к сырым HDF данным, а не к UTM сценам. У меня сейчас под рукой этих файлов нет, напишу завтра где находятся GCP.
Edit:
L71185018_01820090409_GCP.txt
Sat. Apr. 18, 2009 LANDSAT 7 Time: 17:58
Image Assessment System
GCP Residual Report
----------------------------------------------------------------------------
WOID: L417777 Path/Row: 185 / 018
L0R Reference Image: L72SGS1109099080300_HDF.091082244
Acquisition Date: Apr 09, 2009
Band Number: 5
GeoCover date for each WRS-2 path/row used:
Path Row Date
185 018 2002-08-12
Point_ID Latitude Longitude Height Across Along Residual Residual
Scan Scan In y in x
Residual Residual dir dir
(deg) (deg) (meters) (meters) (meters) (meters) (meters)
1850180001 60.494770 30.300193 102.724 -8.385 5.552 -9.488 3.328
1850180002 59.923345 30.273842 26.624 -13.147 2.857 -13.444 -0.463
1850180003 59.996928 30.317717 33.232 -10.189 2.195 -10.414 -0.377
1850180005 60.160409 30.522450 110.006 3.885 1.900 3.299 2.796
...
Высшие точки штука полезная, даже в такой равнинной местности. Возможно имеет смысл указать что-то вроде peak=minor и отключить их рендеринг в рендерере.