вощим, рисовали фантомов семилетней давности по сканексу…
в Марийских лесах была жд, от которой остались отсыпки да полтора десятка рельс, позабытых в разных закоулках, так когда я с полгода переделал на дорогу/просеку в зависимости от теперишного пользования. так на меня огорчения посыпались зачем это ж.д теги снял все равно они abandoned были обозначены…
а тут проста калька с генштаба, насыпь засветилась по снимку, теги по генштабу выставили = линия для ориентирования есть - профит.
Подскажите плз как исправить следующее: Если по маршруту следующий маневр должно быть кольцо, навигатор говорит ч/з столько то возьмите правее, затем круговое движение такой то съезд. Откуда это возьмите правее или левее. даже в некоторых местах дорога вроде идет ровно или просто плавный поворот.
Чтобы навигатор говорил, что впереди кольцо, нужно в базе это кольцо оформить нужными тегами. junction=roundabout на линии формирующие кольцо
Чтобы навигатор правильно считал съезды, нужно чтобы между въездами/съездами был участок самого круга.
Можете носом ткнуть туда, где можно на готовом примере посмотреть правильно оформленное кольцо?
Если дорога до перекрестка и дорога после перекрестка образуют угол близкий к 180гр (или около того), то навигатор будет говорить возьмите левее-правее. Если угол острее - будет говорить поверните налево/направо. Например, Османд говорит возьмите левее если я еде по прямой дороге и есть съезд под очень тупым углом.
http://openstreetmap.ru/#layer=MU&zoom=18&lat=56.338318&lon=43.92191 кроговое
http://openstreetmap.ru/#layer=MU&zoom=18&lat=56.326224&lon=43.868072 здесь при движении с юга (с улицы Рябцева) на север Османд говорит возьмите левее
В Кошках (sic!) наконец-то появился Bing. Снимок от мая прошлого года, привязан к трекам отлично, смещение не требуется.
На трассе Самара-Бугуруслан в районе Кинель-Черкасс открыли новую развязку.
Трек тут http://n39map.tw1.ru/viewtopic.php?p=1278#p1278 (тут вроде нет аттача).
Там же краткое описание.
А как ехать слева-низа на лево-верх?
Или это осталось за кадром?
Наверное запрещено.
Тот, кто треки писал ответил в теме про эту картинку про разрешенные направления:
“Да, разрешены, т.е. старый участок полностью функционален с небольшими изменениями въездов-выездов с односторонним движением. На треках я проехал по всем разрешенным направлениям. При подъезде к трассе со стороны Полудней, Лозовки около заправки поворот налево запрещен. Поворачиваем направо и метров через сто на разворотной полосе уходим направо в сторону К-Черкасс. С трассы налево в сторону Полудней, Лозовки поворот разрешен.”
Т.е. как разрешено - есть на треках.
А как ехать слева-низа на лево-верх?
Для этого надо по идее не сворачивать сюда, а ехать в город по новой развязке (которая западнее)
НП Сызрань кажется имеет слишком оптимистичные границы. Сейчас границы НП и городского округа совпадают:
http://www.openstreetmap.org/relation/1345143
http://www.openstreetmap.org/relation/2410555
и соответственно зацепляют ряд других НП. Правда имеется ещё одна “Сызрань” - http://www.openstreetmap.org/way/247599791 но она нарисована слишком грубо чтобы отталкиваться от её.
Соответственно возникает вопрос по Уваровке (http://www.openstreetmap.org/node/1427776579). Либо это часть города, тогда это должен быть place=suburb или это отдельный НП но тогда он должен быть вне границы НП Сызрань.
Сегодня прочитал про “Ладу” (ХК) и как следствие про “пямятник Преданности” (пямятник собаке), но в ОСМе его не нашел, жаль жаль, такое бы надо обозначить.
Готово! https://www.openstreetmap.org/node/3099998479/
Местные хз куда смотрят, вроде и мапперы там есть, а дороги все кривые и достопримечательности не отмечены.
http://tlt.ru/articles.php?n=1958769
Что, действительно от Самары до Тольятти М5 теперь автомагистраль? надо бы отметить в базе…
эта дорога еще в конце декабря открылась: http://www.openstreetmap.org/way/318924674
сейчас чиновники подоспели ленточку перерезать