Панорамы улиц города для обозначения знаков.

Кто-нибудь пользуется этими сервисами для маппинга? Насколько это законно?

ИМХО, если эти панорамы открыто опубликованы, то пользовать можно. В случае чего, скажете, что были там лично и все своими глазами увидели. :wink:

К слову, в lotw на прошлой неделе показывали как по norc.ro рисуют город, у нас эта же песочница представлена сайтом mappi.ru и покрытие фотографиями там существенно полнее нежели на я.панорамах.

По слухам, Гугль специально врисовыват фиктивные знаки, как пасхальные яйца. Может конечно и байки - но лучше все-таки подобные сервисы использовать, как повод к расследованию на местности.

Вывод: не доверяйте Гуглу на 100% и проверяйте другие источники информации. :slight_smile: В этом топике уже упомянули эти самые источники. :slight_smile:

Более того. Конкретно со знаками последняя инстанция - это все-таки реальная местность.
Те же панорамы в России актуальны только в Белокаменной и Северной столицах. И пусть даже яндексу не до того, чтобы встраивать фигню в фотки, информация на них может очень быстро протухать. Не скажу про Питер, а в Москве движение (в смысле знаков, односторонности, открытия/закрытия проездов) неслабо меняется каждый месяц.

Сталкивались с абсолютно левым названием улиц в Брянске по гуглу. Так что пасхальные яйца - не выдумка.

Пока не уверен, что у гугла бывают пасхальные яйца на снимках. Стращают что там некие искажения внесены, которые не портят карту как таковую, но позволяют доказать перерисовывание.

На картах (любых, и от телеатласа и от прочих) с абсолютно левыми улицами все в порядке (в смысле их есть). А там даже если это не пасхальное яйцо (а у гугля указывали на целые фантомные города, что на случайную ошибку не слишком похоже) - то вполне может служить аргументом в суде.

Поэтому чужие карты - самый опасный с юридической стороны источник.
Интереснее вопрос с космоснимками и панорамами.
Первые можно пытаться идентифицировать по особенностям 3D модели поверхности, примененной при орторектификации (например если известно, что в модели была вертикальная ошибка, приведшая к сдвигу одной улицы на несколько метров относительно соседней, где такой ошибки не было, - то, то что карта точно ложится на данных снимок, служит поводом заподозрить срисовавание с нее. Ну или опять же внести небольшое локальное искажение в уже готовую двухмерную картинку.
Левые же знаки (а также подменять любые надписи или заменять рекламу на щитах) в теории можно врисовывать в панорамы, о чем ходят слухи, но реальных таких случаев я не знаю. Но, как я писал ранее, в России панорамы только у яндекса и только на столицы. А здесь даже честные снимки могут протухать от времени.

http://www.mappi.ru/street-view/ - Тут много панорам не только Москвы но и ближайшего подмосковья. И даже чуток из соседних областей есть.

http://cityscanner.ru/#
панорамы Екб и Перми

http://www.nnov.ru/pano — Нижний Новгород от Ситисканера (фото за июль прошлого года).

Я по нему массово остановки отмечал. Сделал им пару важных багрепортов, попросил трэки для ОСМ, обещали спросить и если никто не против — предоставить. Но пока не ответили что-то.

Может, им OSM предложить? А то у несчастных даже карт толком нет. :3

Панорамы разных городов есть на http://www.gdeetotdom.ru/map/