Сейчас в разнобой везде, с тире М-4 или без M4, есть соглашение как лучше?
Есть.
Русские трассы - русскими буквами без пробела: М4, Р132…
Нерусские - аглицкими с пробелом: E 105…
заодно вопрос в тему: как правильно оформлять релейшены дорог?
network = ? (есть варианты Russia, RU, и тд)
note = ? (обычно сюда пишут перечень населённых пунктов на трассе)
description = ? (считаю что этот самый перечень нужно писать сюда)
ref = понятно
route = road
type = route
name = ? (для именованных трасс понятно, а для обычных номерных?)
(что-нибудь ещё?)
См.
Ни на один из обозначенных мною вопросов ответ не нашёл. Может у кого-нибудь есть идеи?
Про description можно согласиться, см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:note
name для обычных нумерованных дорог не нужен, имени ж нет.
network - в России отдельных имён нет, поэтому предлагаю делать как в примерах здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Other_Routes
т.е. ru:national
Имя у некоторых нумерованных дорог всё же есть: Россия, Урал, Кола, Украина, Крым…
Тем, кто хочется заняться систематизацией и упорядочиванием трасс рекомендую сюда заглянуть: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия_/_Автодороги