Но возник вопрос - откуда брать официальные координаты деревень? Понятное дело что деревни есть скажем, на викимапии или в яндексе, но насколько я понимаю эти источники использовать не желательно?
И если не сложно - скиньте кто-нибудь пример пример заполнения тэгов для деревни? Могу потыкать на карте наугад, но это чревато ситуацией как в примере с place=subrub. В смысле какие тэги для деревень сейчас считается заполнять хорошим тоном
Ну для официальных координат есть всякие официальные схемы территориального планирования.
А для просто координат еще есть старые карты (древнее 70-90 лет), на которые копирайт кончился по-любому.
Статистика
+98 за ночь и утро
Населенные пункты
7850 из ОКТМО сопоставлено (93%)
550из ОКТМО не сопоставлено
Информация о местоположении и названии деревень не является объектом авторского права как и государственной тайной поэтому присутствует в массе официальных документов. Я работаю с такими: Устав поселения, Схема территориального планирования района/поселения, Генеральный план план поселения/района, Правила землепользования и застройки поселения/района. Такая информация ищется по сайтам поселений, районов и часто находится. Эта информация также аккумулируется на сайте ФГИС ТП - http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ (вкладка АТД далее выбирается регион). Ну и сверка с космоснимком. Иногда в разных документах название пишется по-разному, тут приходится копать и разбираться. Главное - не копировать чужой источник - в любой карте или законе есть ошибки или устаревшая информация.
place=isolated_dwelling/hamlet/village в зависимости от населения/наличия домов. name=имя. Всё остальное по желанию. Используется official_status=ru:деревня для прописывания префикса НП, wikipedia=ru: для ссылки на страницу в википедии и т.п. population=, population:year= если данные по численности населения и т.п.
Если НП по всем документам существует но в реальности там кусты то place=locality, abandoned:place=hamlet, oktmo:user=значение или yes.
Я просто вчера не ночевал дома (спасибо доблестным законодателям за “улучшение” процесса получения медицинских справок для получения прав), поэтому JOSMа под рукой не было Сегодня статистику подниму
Я закончил Струго-Красненский район. Если кто-то ещё работает над Псковской областью я могу взять ещё какой-нибудь район (Пушкиногорский?) Если никто то я займусь домиками
Не то все ломанулись с пятницы вечером (как я) чинить, но то благодатно сказался новый ОКТМО и поправленный poly файл обрезки области, который уже пару дней как случайно покусал Печерский район, но статистика следующая
+175 за сутки.
Населенные пункты
8120 из ОКТМО сопоставлено (97%)
280 из ОКТМО не сопоставлено
Ну да, надо две деревни Гаврильцево и две деревни Симоново.
У них разный код по ОКТМО, его запихнуть в oktmo:user
Иногда удается узнать не ОКТМО, а ОКАТО, тоже хорошо, по нему ОКТМО можно установить.
д.Высоцкое значит теперь вовсе нежилое, из ОКТМО при каком-нибудь очередном обновлении и пропадет.
А пока, если найдем, замапить можно как place=locality
P.S. Гаврильцево, Симоново, смотрю только поправленое - в отчет не попало еще. Сейчас прогоню валидатор…
Вот еще нашел д.Дубровка в Щукинской волости, но не знаю, сейчас там на карте чистое распаханное поле, может и не та деревня http://savepic.net/6698968.htm