Это не вандализм, это очередной пользователь maps.me перепутал общие данные с личными.
Я это откатил, естественно.
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=36674403
Чувак понаставил везде bicycle=designated. Когда-то всё было утыкано bicycle=yes/bicycle=designated, я частично потёр, сейчас смотрю - опять bicycle-теги поставлены. Это не единственная его правка на эту тему. Пока написал в личку.
Откатывайте, разъясняйте
Увидел откат
http://www.openstreetmap.org/changeset/39766630
откатили много правок пользователя http://www.openstreetmap.org/user/aygulya
Страна закрытая, думаю лочить юзера за это перебор. Лучше пройтись и поправить за юзером
you continue to add house numbers in name tags, you don’t use meaningfil changeset comments. Recently you have taken to add what seems like houses tagged “area=yes”
Лочат, как я понимаю, не за это, а чтоб откликнулся.
Ну да, там же лок до первого входа в систему, дабы увидел сообщение.
Был еще откат кучи правок, все проверить не могу, но было с area=yes и name
на основе этого можно было понять что это садик или школа
Выборочно потыкал - сто тыщ миллионов ченджсетов с комментарием “ya ispravila zdaniye po karte bing”. При этом редактор - ID, в тэге imagery_used - этот бинг и есть (в виде спутникового снимка, естественно).
Что-то мне кажется, что Фредерику кто-то русскоговорящий “настучал”, а он не стал разбираться.
Моё мнение - откатить откат и массово переправить эти area=yes на building=yes.
Ты с Фредериком общался?
Ткнул наугад в 38912456
Нашёл отмеченный дом http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38912456
Который откатили в http://www.openstreetmap.org/changeset/39766630 — вроде зря или что-то упускаю?
Ткнул в 38832315
Нашёл нечто неописуемое http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38832315
Ткнул в 38192959
Какие-то изменения названий, не понятно что написано вообще http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38192959 Турки есть здесь?
Ткнул в 38488837
Пользователи aygulya, apm-wa правили многоэтажку http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38488837
а в итоге её удалили https://www.openstreetmap.org/way/406116206/history — что же говорится в “Mati Kosayev (Mopra, 2023) kocesi”?
Нет не общался
Ткнул в 38192959
Какие-то изменения названий, не понятно что написано вообще http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38192959 Турки есть здесь?
Часть названий (социальные объекты) перевожу-добавляю name:ru
Куча дубликатов - результат работы ID в какойто промежуток времени (по моемому когда серваки переносили), тоже было и в Узбекистане.
Главная идея втом что местных кто в OSM появляется там стремится к нулю, общаться боятся, варианта кроме как поправлять за местными и показывать как должно быть не вижу.
Главная идея втом что местных кто в OSM появляется там стремится к нулю, общаться боятся, варианта кроме как поправлять за местными и показывать как должно быть не вижу.
Так и местных меньше в разы.
Ну это не такая беда как отсутствие материалов по OSM на их языке.
Я думаю в этом вся беда, на русском хоть что-то можно найти, а на турецком или на узбекском? Какие там языки у этих пользователей?
Туркменский там - алфавит латинский (ближе к турецкому), язык тюркский (общие корни с узбекским, но не лингвист ). Google translate вроде его понимает
Кому за 30 должны по русски понимать, молодежь не знаю как, сам в Ашхабаде был лет 10 назад.
Очередной вандал-фантазёр решил развлечься на территории нашей страны.
В ХМАО такой же “шутник” развлекался годика так полтора назад. Откатывай всё чохом.
Ткнул наугад в 38912456
Нашёл отмеченный дом http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38912456
Который откатили в http://www.openstreetmap.org/changeset/39766630 — вроде зря или что-то упускаю?Ткнул в 38832315
Нашёл нечто неописуемое http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38832315Ткнул в 38192959
Какие-то изменения названий, не понятно что написано вообще http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38192959 Турки есть здесь?Ткнул в 38488837
Пользователи aygulya, apm-wa правили многоэтажку http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38488837
а в итоге её удалили https://www.openstreetmap.org/way/406116206/history — что же говорится в “Mati Kosayev (Mopra, 2023) kocesi”?
Мне тут в личку постучал
http://www.openstreetmap.org/user/Chen83
On 2016-06-13 12:23:57 UTC Chen83 wrote:
привет ты не знаешь кто в течении около 1-2 недель удалил очень много зданий в 9 мкрн и гаудане и как их найти и восстановить
там были нарисованы дома и номера написаны, и не только в 9 еще и в 5 и 6 мкрн. жалко… On 2016-06-13 12:38:12 UTC
Есть шанс найти и вернуть данные что были в этом районе https://www.openstreetmap.org/#map=15/37.9171/58.4148 ?
PS что-то самостоятельно у меня не получается.
Есть шанс найти и вернуть данные что были в этом районе https://www.openstreetmap.org/#map=15/37.9171/58.4148 ?
PS что-то самостоятельно у меня не получается.
Исключительно для этого писал пример ещё 2 года назад http://www.openstreetmap.org/user/d1g/diary/26062
ВНИМАНИЕ только .de сервера верно выполняют запрос (лечится в настройках overpass-turbo)
http://overpass-turbo.eu/s/gLJ
Добавления-удаления происходили несколькими участниками http://www.openstreetmap.org/way/405412748/history придётся по вникать в историю региона по датам, так будет проще всего.
to d1G (карта ашхабада)
привет, кто то потер много (почти все) здания в 5,6,9 мкрн, можно ли как нить восстановить их (они даже с номерами были) потерян большой объем работы, подозреваю что это был откат (11 дней назад woodpeck_repair)
p.s. в свою очередь приму усилия чтобы достучаться до aygulya и zohre2109 чтобы уважали труд других польз. спасибо
Chen83, здравствуйте! Освойте плагин откатов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Reverter
Upliner писал его так, чтобы можно было откатить удаление только выделенных объектов. На скриншоте это показано.
Если пользователей немного (2), то можно разобрать их правки начиная с самых последних и восстанавливать только те объекты, которые затронуты зря.
Если пользователи сговорчивые и хотят улучшать данные, то пусть выполнят откаты видимых по Bing объектов в качестве извинений.
Ну вообще бот woodpeck_repair обслуживает верхушку власти в осм Так что поменьше слушать d1g, побольше разобраться в случившимся.
Ну вообще бот woodpeck_repair обслуживает верхушку власти в осм Так что поменьше слушать d1g, побольше разобраться в случившимся.
Хорош прогиб Chen83 сами разберутся кого слушать а кого нет.
https://www.openstreetmap.org/way/211114111/history был и есть building=yes
building=apartments был указан aygulya https://www.openstreetmap.org/changeset/38488837
Однако здесь очевидно заводнение объектов. И его убрали в 39766630 пакете правок.
Chen83, каких именно домов не хватает? Районы можете показать “до” и “после”?