ну тут окрестности рисует один велосипедист с уклоном в кк и прочее, рисует по покатушкам и т.д, но веломаршруты только там где они есть, все остальное тропки да дороги - все ок.
Выделяем отношение, находим ченджсет в котором была удалена граница и ревертером восстанавливаем тока выделенное и удалённые объекты. Смотрим результат, если устраивает заливаем на сервер. http://www.openstreetmap.org/relation/1354343
Мне, честно говоря, наплевать на то, отвратится он от OSM, или нет, и вообще что с ним будет. Про деятельных дураков вы, надеюсь, в курсе. Так что не надо твердить мантру про “нам нужны новички” в сотый раз.
Меня в данном случае (и вообще) волновали и волнуют только данные.
В связи с нежеланием новичка poroshin вносить данные по Нягани с учетом смещения снимка и не лепить липовые данные (массово переделывает сервисные проезды в residential с произвольным перетаскиванием нодов объектов) откатил три (33308720; 33307733; 33307495) последние художества этого товарисча. По его теперешней версии сервисный проезд это все же residential с name аля 6-й микрорайон и т.д.
Мне кажется что все изменения тега name сделанные пользователем http://www.openstreetmap.org/user/虞海 на территории России необходимо откатить.
Конкретно меня задело его переименование Енисей - Ким суг / р. Енисей. Похоже все его правки примерно такого рода.
Хотя сейчас посмотрел… Эти правки по Енисею - на границе с нац. республиками? Для пограничных рек вроде общепринято (it’s not right, but it’s OK) написание двух названий через дробь. Другое дело, какой язык считать основным для республик типа Хакасии и Алтая.
Он на всём протяжении Енисея выписал в name все локальные его названия. Ниже по течению “Енисей / Хук / Ионесси / Енся’ ям’”. Двойное название ещё можно использовать там где два государственных языка, но четыре названия, в Красноярском крае на мой взгляд перебор.