Да уж, уже на масштабе 9х волга исчезает, хотя занимает дофига по площади.
Может быть, стоит написать реквест для слоя мапника в ОСМ чтобы landuse=reservoir отображать начиная не с 10х уровня, а с 7х? (видимо, сюда http://trac.openstreetmap.org/query?component=mapnik&order=id&desc=1 ?)
Поправил полигоны Волги в районе Твери - позамыкал полигоны, упорядочил отношение. Объединил riverbank’и по кускам поперек реки, как это рекомендуется в вики. Сами точки не трогал, только лишь добивался, чтобы исчезли ошибки про незамкнутые области.
Там еще сама линия реки дублируется, надо один из дублей удалить.
Нууу воооот, я стараюсь, фигачу мультиполигонами, а всё вернули обратно… если ошибки мешают, можно было просто убрать тег waterway=riverway, мультиполигональная вода и без этого прекрасно рендерится. А вот если riverbank’ами сделано, то со швами рендерится.
Не знаю, что там и в каком рендерере, а в JOSM картина плохая была, куча ошибок в диагностике(проверке). Даже невооруженным взгядом было заметно “выливание” воды за берега. А вообще эти баги увидел в http://gpsmapsearch.com/osm/mp/moscow.err.htm (Area … is not closed) - ругался как раз рендерер
Не, если вы сможете добиться, чтобы с мультиполигонами ошибок не было, то флаг вам в руки, конечно. Я вот немного с ними повозился и решил, что проще будет позаливать так, но могу быть и неправ.
Я нарисовал мультиполигоном и решил приписать к берегам тег waterway=riverbank, для отказоустойчивости. Хотя и без этого всё было неплохо. И в josm у меня ничего никуда не выливалось, главное - скачать весь мультиполигон.
Рендерер - я про mapnik.
Накосячил кто-то. Когда я первично сшивал всю Волгу в единый relation, то прошёлся от начала до конца и не было никакого “выливания воды” и незамкнутости.
Не накосячил, так и задумывалось.
Вопрос у меня: можно ли вообще рисовать водное пространство реки мультиполигоном? Всю водную поверхность одним мультиполигоном. Физически это сделать можно, уже проверял. А вот концептуально, такое допустимо?
PS Может убрать всю воду из релейшена Волги и оставить только waterway=river? По образцу Лены. Всё равно толку от этой воды там мало.
Вообще говоря, в описание берегов рек сделана «затычка» в ту пору, когда мультиполигонов не было: рисование плотно сомкнутыми сегментами. Как такового ограничения на рисование мультиполигоном — нет.
выпиливать воду не надо — толку хоть и мало, но он есть.
Ну что ж, теперь резервуары (водохранилища) отображаются на мелких зумах, как и natural=water http://trac.openstreetmap.org/ticket/2689#comment:1
Теперь нет необходимости отмечать водохранилища на Волге как natural=water (это ж не озёра/моря, хотя бы формально), и надо б отмечать как положено