В вики в разделе Map Features есть amenity=cafe, есть amenity=fast_food. Но есть ощущение, что для придорожной забегаловки это не то.
В русской версии этой страницы есть вариант highway=services с комментом “Небольшие станции технического обслуживания автомобилей (СТО), придорожные кафешки. Не путать со служебными проездами (highway=service).” Оно как бы как раз то, что я ищу, но сильно смущает такое использование тега highway…
Почему ощущение, что кафе не подходит? имхо самое то, обычная кафешка. Местные жители наверное сами пользуются им?
highway=services это у буржуев только бывает, у нас не встречал ещё – это именно огороженный съезд с магистрали, с сервисами, там больше других дорог нет. У нас же таких специальных съездов вроде нет нигде.
Правильно это
name=Макдональдс
name:en=McDonald’s
Вывеска может быть любой, а названия всегда на русском в россии. Торговые марки опять же могут быть и на русском и на английском.
Посмотрел http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop=kiosk потом почитал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity=fast_food (там кстати шаурма есть), потом заметил что в JOSM менюшка для фастфуда переведена как “Ларек с едой”.
В общем, считаю ларьки с шаурмой – это аналоги крошки-картошки и теремка и т.п., т.е. это amenity=fast_food. Понятие киоска мне кажется обозначает чаще не (или не только) еду, а всякие бытовые товары и газеты и т.п. Хотя наверное оба эти тега ставить это тоже не страшно.
Второй:
amenity=fast_food
name=PIZZA MIA
alt_name=Пицца Мия
cuisine=pizza
Это что за фигня? Мало того, что на буржуйском, ещё и CAPSLOCK!
Я считаю, что про капслок надо написать отдельный раздел и повыпиливать капслоки отовсюду. Владельцы брендов могут как угодно извращаться со шрифтами, а нам надо писать по правилам русского языка. Большими буквами только сокращения и с большой буквы имена собственные.
хотя я с некоторых пор стараюсь придерживаться практики расстановки пои, вместо присваивания тегов зданию
как минимум это дает возможность поставить точку рядом со входом
к тому же звучали версии ставить точку, включенную в вей ставить ей тег подъезда (входа) и соответствующие теги кафе, магазина и т.п. (насколько это верно - фиг знает)