Вложенные мультиполигоны?

Есть озеро. На озере остров. На острове лужа.
http://www.openstreetmap.org/?lat=66.81825&lon=32.21457&zoom=15&layers=B000FTFT
Сделал как рекомендовано - обозначил лужу без тегов как outer. Всё бы ничего, но все безымянные лужи отображаются в мапнике с именем бОльшего озера. Я что-то делаю не так или это так задумано?

А где так рекомендовано? По-моему, логично сделать ещё одно отношение, где лужи — inner, а остров — outer.

… фигня…

На остров назначте два разных мультиполигона:
озеро - outer(1)
остров - inner(1)
остров - outer(2)
лужа inner(2)

а мапник я так понимаю всегда подпись в геом. центр ставит, так что как не крути в правильном месте подписи не будет, ее если только остров закроет.
вообще это два мультиполигона, первый - озеро с дыркой под остров, второй остров с дыркой под лужу, и лужа отдельный вей (который является иннером для второго релейшна). но второй релейшн можно не обозначать, поскольку земля у нас по умолчанию.

а еще эдвансед мультиполигоны позволяют ставить теги на релейшены, а не на аутеры.

Почему Вы убрали предложение обозначить сушу островом а не лесом? (Хотя, лес там от края до края - и метр береговой полосы)
Под островом имеется ввиду natural=land ? Встречал ещё обозначение для острова island, но там, вроде, речь шла о административной единице.

Переделал. Теперь нормально.
Спасибо за советы.

В свое время отрисовал и оттежил так Ладожские Шхеры. Через недельку пришел товарищ Daeron и массово выпилил. Я спросил почему, а он ответил в духе, что бессмысленный мол тег - и так ясно, что земля.

А может на острове рисовать просто как обычные озёра - natural=water и все дела… Зачем мультиполигон то?

+1
Мне тоже такой подход видится намного проще.
Классический пример из Яндекса: “Самое большое озеро на острове, который в озере на острове”:
http://www.openstreetmap.org/?lat=13.9944362640381&lon=121.003246307373&zoom=12
Интересно, кто найдёт самое большое озеро на острове, который в озере на материке?

Если остров вообще без тегов, тогда да. Хотя лично меня эти белые пятна “абстрактной земли по-умолчанию” раздражают. Не должно их быть.
Рано или поздно всё должно быть закрашено лесом полем или чем то ещё. :slight_smile:

Так как можно иметь несколько “outer” (как бы внешних) колец в одном отношении, вы можете легко сконструировать “острова” внутри дыры:






Можно было бы использовать несколько иную конструкцию - с несколькими различными отношениями типа мультиполигон. То есть линия “way 1” обозначена как “outer” (внешняя линия леса) в паре с линией “way 2”, обозначенной как “inner” (внутренняя линия линия леса, граница поляны) для одного мультиполигона. И одновременно во втором мультиполигоне, линия “way 2” обозначена как “outer” (внешняя граница поляны и окружающего его леса) с линией “way 3”, обозначенной как “innner” (внутренняя граница поляны и озера посреди этой поляны). Такое каскадирование рекомендуется, например когда “озеро” находится в середине поляны, а поляна в середине леса. Однако, когда конструируем воду вокруг острова и одновременно воду внутри острова, то есть одна и та же структура (вода) находится и внутри острова (лужа) и вокруг острова (озеро), то лучше делать лужу внутри острова, который посреди озера, как “outer”. (Прим. переводчика: Он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.)

Иллюстрацию смотрите на второй картинке снизу на страничке: использование комбинирования

Дорогой Calibrator, прочитай, пожалуйста, внимательно первый пост.

Если у озера есть название, то оно весьма логично при таком подходе будет унаследовано всеми частями мультиполигона, в том числе и лужами. Сие не является желательным результатом, и вопрос был именно о том, как от этого избавиться :slight_smile:

А моё мнение - лужи можно и без мультиполигона рисовать. Мы же не рисуем здания как мультиполигоны по отношению к береговой линии континента? :slight_smile:

Если мультиполигон обозначает видимую границу между островом и водой (внутренней и внешней), потому, думаю края луж и края острова объединить в модном мультиполигоне - вполне логично. Как это теперь и сделано.

PS: а первый пост я, действительно, невнимательно прочитал. Увлекся художественным переводом абзаца про комбинированный мультиполигон и забыл о чем речь :slight_smile: Зато перевел ещё один абзац :slight_smile:

У вас там озеро - не мультиполигон наверное? Так сделайте его мультиполигоном с границей inner по границе острова, тогда внутри острова уже не будет этого озера :slight_smile:

Думаю уже все теперь правильно. Просто не отрендерилось на всех масштабах.

Именно так. Те масштабы, где отрендерилось выглядят правильно.
Сделал как рекомендовано:

озеро - outer(1)
остров - inner(1)
остров - outer(2)
лужа inner(2)

А метод

как раз и приводил к ситуации где у каждой лужи отображалось название объемлющего озера.

Попробовал делать острова вообще без тега natural. Всё ничего, но название такого острова мипник рисует не в центре, а по краю. Безобразие.