Челябинск и область (обсуждение)

2 All процесс отката правок завершен. Старался все дупли, дубли, различные разрывы и т.п. исправлять сразу. Десятка полтора правок (слава богу несущественных) почему-то так и не удалось откатить. Визуально видимые косяки поправил руками. Теперь внимательно присмотритесь всё ли восстановилось так как было?
Этот район - https://www.openstreetmap.org/#map=14/55.2130/62.0586 , где besgeo сделал более всего правок буду восстанавливать ручками (благо все указанные им данные закартированы и уже скачаны).
Ежели чего не так звиняйте. :wink:
Это район бедствия -

Это должен поддерживать редактор. Хватать за руку и ругаться. Кроме того, перевод iD сбивает новичков.
конечно же все улицы в городе надо пометить как “улица”

Развернем статусную часть как положено. :wink:

Похоже, Бинг добавил свежие снимки (или я проспал и они дано обновились?)
Появился восток Аши, Касли, почти весь Магнитогорск, запад Озёрска ну и так, кое-какие сельские районы где обновились, где расширились.

В Озёрске странная ситуация с классификацией дорог — очень много tertiary, даже на коротких пустых улицах. Надо, мне кажется, ⅔ (если не ¾) нынешних tertiary сделать обычными улицами residential. Сам я не суюсь — я не очень хорошо знаю Озёрск: был там всего-то раз пять-семь, да и то — без больших прогулок. Есть у нас тут озерчане?

В Челябинске — аналогично. В центре города (Энгельса ↔ Меридиан × Сони Кривой + Тимирязева ↔ Труда) я только что понизил класс у кучи улиц до residential, ибо нефиг, потому что ну никак не может маленькая улочка шириной в две полосы и длиной в 3—5—7 кварталов иметь класс tertiary.

Предлагаю остальным участникам также внимательно посмотреть на знакомые улицы и, при необходимости, исправить их класс.

Чёт постоянно правятся и правятся классы дорог… я тут мельком посмотрел истории некоторых попавших под руку улиц, так за всё время их существования раз в полгода/год почти все переделывались туды-сиды… бардак какой-то :frowning:

У вас 2 посёлка Локомотивный - http://www.openstreetmap.org/relation/1692038 и http://www.openstreetmap.org/way/245743517

Какой из них правильный? Не хочу снести по ошибке чего-нибудь не то.

Зачем их сносить? Они вам мешают?

Как видно из свойств объекта, тот полигон, что больше (точнее, это мультиполигон, то есть, отношение) — это граница ЗАТО Локомотивный и Карталинского района, которую удалять точно нельзя. Полигон поменьше, вероятно, обозначает область жилой застройки посёлка (в оличие от соседних Карталов, которые наполовину деревня, Локомотивный — это маленький военный городок, сплошь застроенный пятиэтажками). Надо спросить у Sadless74 — он эту линию создавал. Сейчас позову его…

Ага квартал, но почему-то town и населением там почти 10к. Так наверное в плотном Китае не живут. А уж про статусы дорог и говорить не хочется.

Нет, вот граница ЗАТО (городского округа) (admin_level=6) http://www.openstreetmap.org/relation/1517631

А для города (place=town) две границы, желтеньким http://wowik.000space.com/places/ru-che/75759000.htm

Потому что это — реально город, не деревня. Обычный советский город с хрущёвками, школами, детскими садами, больницей, администрацией и клубом. Просто очень маленький. Я там был лет десять назад — не думаю, чтобы что-то принципиально поменялось. Разве что, могли упростить вход в город после расформирования части — судя по Google Street View, теперь можно свободно заехать, а через то место, где был КПП — свободно выехать.

Ну с населением, конечно, промахнулись — мне кажется, 10 тыщ туда не запихнуть, в хрущёвки-то. Может, тот, кто считал, приплюсовал туда солдат из казарм?

Именно это я и говорил :slight_smile: Локомотивных у нас больше чем надо и население таки кажется больше чем вмещают видимые на поверхности здания, но это другая история.

“Реально город” - это official_status

В ПГТ это тоже всё есть.
Вот вопрос с причисленным соседним населением влияющим на town куда интересней.

Я под реально город подразумевал не official_status, а то, чем он по сути является — маленьким городком. В Чел. области полно́ и городов, и пгт, которые наполовину состоят из деревни (как Карталы, например) — даже в областном центре, наверное, четверть жилой застройки — это одноэтажные посёлки.

В википедии со ссылкой на Росстат нашлось несколько цифр, в том числе 8498 человек — население по итогам переписи 2010 года и 8531 — оценка на 01.01.2014. В соседнем городе Карталы — почти 30 тысяч жителей (в 1970 доходило и до 42 тысяч), в Карталинском районе — 48 тысяч.

Дополнение: Я попытался вспомнить все города и пгт области, где был, и сквозь которые проезжал через жилую застройку — из городов это, наверное, все города кроме Юрюзани (в чём сомневаюсь), Кусы, Трёхгорного, Снежинска и Верхнеуральска плюс посёлки Вишнёвогорск, Красногорский, Новогорный и Межевой. Такое ощущение, что Озёрск и Локомотивный — самые городские из этих населённых пунктов, без деревни. Так что именно это и подразумевалось под реально городом. А в городе, как известно, плотность населения выше, чем в деревне и 900 человек на квадратный километр — вполне нормально: для сравнения — в Челябинске, с его нежилыми пустырями, промзонами, гаражами, озёрами, садами и железными дорогами плотность населения превышает 2300 чел/км².

Я вам на то и намекаю, что “по сути” и place не одно и тоже. Хоть в вики я ляпнуто про какие-то “малые и среднии города”, но допусти в Википедии этот Локомотивный не значится.
В данном случает в этих домах не может проживать 5000 (а по английской вики вообще 10.000) человек, поэтому и place=town тут быть не должно.

Если мы считаем, что Росстат посчитал верно, значит, может. Всё.

Если же мы не доверяем Росстату, давайте прикинем самостоятельно: в OSM нарисовано около 40 жилых домов, каждый дом — это 3–4 подъезда × 4–5 этажей × 4 квартиры на этаж × пусть 2 человека на квартиру. Получается интервал 3840–6800 человек. То есть, в Локомотивном может проживать больше пяти тысяч человек — это не противоречит имеющимся данным.

Какие 5000? Это поселок городского типа, являющийся центром городского округа. По соглашению, для town требуется 2000 жителей.

Убедили, с таким подсчётом я вполне согласен.

Я всё-таки предлагаю не торопиться, а подождать, пока придёт Sadless74 — он, насколько помню, активно занимался административным границами.