Челябинск и область (обсуждение)

2Shoorick:
Гислабовцы в привате обещались помочь с нормальными границами регионов и районов.

Правда пока не понятно, когда произойдет этот “скоро”, советуют подождать…

А по поводу отрисовать по картинке… В РТ я рисовал границы по картинке 10000x7000 - ошибки векторизации доходили до 50 метров, а с такой маленькой будет на порядок-два больше.

Да, я для иллюстрации деления области сделал схему очертаний области и деления на районы. Эту просто приближённая схема, для того чтобы можно было понять, что где. Очень грубо обводил микроскопическую картинку, с какого-то официального сайта. Ни о какой географической точности или соответствии текущему состоянию разделения областей или районов речи не идёт.

Мне самому удивительно как в википедии её привязали к координатам, и по ней показывают расположение каких-нибудь населенных пунктов. И ведь попадают… Надеюсь по ней никто не будет ориентироваться.

Описание границ можно найти в законах. Допустим ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ ЕТКУЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ЕГО СОСТАВЕ” Принят 28 октября 2004 г. N 1443 Там в приложении только описано “от столба до березы” и т.п. НО следующее приложение №2 это должна быть схема в виде картинки “Схема границ Еткульского муниципального района прилагается.” Но в интернете есть только текст, а в администрацию пойти я не решусь. Да и географическими координатами думаю там и не пахнет.

P.S. Возникала мысль пойти в турпоход по описательному плану и записать GPS трек :slight_smile:
P.P.S. Может когда появится в росреестре.
P.P.P.S. Кстати описание границ областей было, и даже с координатами. Но я не помню где, кажется на кадастр.ру

А провести примерную границу глядя одним в какие-нибудь карты можно? Она будет просто похожа и не взята ниоткуда. Это можно сделать быстро…

Что касается районов, то могу залить границы кадастровых районов с http://map.rosreestr.ru/ekon.rf/ - векторизовалка и пересчет координат у меня есть.
Но кадастровые районы не всегда совпадают с муниципальными районами и городскими округами, в некоторых регионах довольно сильно, но у вас в ЧО вроде похоже.
Точность тех данных где-то получается ±1-2 км, но надо к чему-то привязаться - у вас наверное можно к границе РФ.

Я согласен. Это лучше чем ничего

sadless74, а Еткульский район район с чего нарисован? Ему больше доверять чем границе РФ?

Это тоже обводка. Я её первую сделал для себя, чтобы в соседние районы не залезть пока у себя не закончу. Обоснования свободного у неё нет. Чтобы не смущала могу удалить.

Можно с районами еще про eastgeology.com подумать, данные должны быть получше. Валерий Хронусов вот чего пишет относительно данных размещенных вот тут:

“Толя”, это Анатолий Головко, который импортировал границы городов с source=eastgeology.com.

Пытаюсь влиться в сообщесто :wink: Начал потихоньку свой городок рисовать (Снежинск)… Возник интересный вопрос (актуальность карты не обсуждаем, понятно, что бОльшая часть водителей нашей Родины через ЗАТО проехать не смогут, но и нас ведь 50 тыщ и мы тоже хотим от дома с навигатором кататься :slight_smile: )
Например, еду я из Екатеринбурга в Вишневогорск…Маршрут можно проложить через Снежинск (ближе) или Касли (в два раза дальше).Но я то проеду…А все остальные? Доедут до КПП, а их солдатик вежливо попросит… в смысле обратно до трассы 15 верст возвращаться…
Существуют ли какие нибудь механизмы, скажем, выборочного запрета или предупреждения о вероятной невозможности проезда по маршруту?

КПП тегом access=private нужно пометить. тогда маршрут через него прокладываться не будет

Это, в принципе, я понял…Но это и мне запретит проезд… Но мы, 50 тыщ, можем ведь проехать (ну и “гости”, например)… Может есть хитросплетение тегов с результатом прокладки маршрута вроде “маршрут проложен но с ограничениями, можете проехать (имеете доступ) - езжайте, нет,-давайте перепроложим”… Например раньше у нас на поворотах с трассы в сторону города знаки висели “движение запрещено”. “Свои” смело сворачивали, “чужие” и кто знал что там, под знак не ехали (ну или ездили на разведку, и у КПП разворачивались :slight_smile: )
Т.е. хотелось бы маршрут таки проложить, но с оговорками. Хотя вряд ли такие выкрутасы предусмотрены… А вдруг :wink:

Это не задача OSM (по понятным причинам невозможно внести в него базу обо всех людях на планете), это задача навигатора, который мог бы спрашивать: дескать, есть сквозной путь через приватную зону, использовать ли ее для прокладки маршрута? :3

Реализуется, кстати, несложно: ищется, как обычно, самый быстрый маршрут, и если на нем есть ограничения доступа, то спрашивать. Если пользователь не соглашается, смотреть второй маршрут и т.д. Если пользователь отключит в настройках вообще все проезды через ограниченные места, то искать сразу безусловно свободный маршрут.

Pavlo, а в каком навигаторе маршрут-то строится?

Варианта тут два: или делать свою индивидуальную карту для навигатора, в которой разрешить проезд через эти кпп, или явно задать промежуточную точку маршрута внутри зато.

Поставьте на точки КПП тег barrier=gate
Это и будет запретом прямого проезда
Выборочно, увы, нельзя…

Я думаю, тут подойдет access=destination. Он запретит сквозной проезд, но разрешит, если в зоне ограниченного доступа находится конечная точка маршрута.
Как осуществлять сквозной проезд, если тебе находиться в закрытой зоне разрешается? Очень просто, разбить маршрут на два. Один маршрут – из начальной точки в любую промежуточную точку внутри запретной зоны; второй – из промежуточной точки до конечной точки вашего путешествия.

(отредактировано: исправил орфографические опечатки)

Воот… Нашел в Wiki, почитал. В принципе, самое то. Попробую, спасибо :slight_smile:

PS. Навигатор Explay, программы Навител (чаще) и Гармин (тормозит :frowning: )

Челябинцы!

почему у вас так много безымянных полигонов НП?

City without name WayID=32334576 **
City without name WayID=32334577 **
City without name WayID=32334578 **
City without name WayID=32334582 **
City without name WayID=32334588 **
City without name WayID=32334589 **
City without name WayID=32334590 **
City without name WayID=49174239 **
City without name WayID=49678880 **
City without name WayID=50079417 **
City without name WayID=52267428 **
City without name WayID=56195927 **
City without name WayID=56195928 **
City without name WayID=56195929 **

http://gis-lab.info/data/mp/files/ru.chel.err.htm

Ага, вообще очень неактивно всё. Я там Челябинск изредка порисовываю… Зато Магнитогорск рулит :wink:

Своё поправил. А так взял осм-отпуск, пока не поправят http://stat.latlon.org/ru/chel/latest/users.html

Как по заказу восстановили статистику :wink:

У вас клёва… Куча треков, которые накатаны не один десяток раз и не отрисованы
У большинства наоборот

А город населением 137 тыс.чел. вообще городом не считается… (это я про Копейск, который уже отметил)

:))))