Челябинск и область (обсуждение)

На cloudmate есть прокладка маршрутов по картам OpenStreetMap (возможно, вы заметили скриншот, который висит на морде сайта).

Я потестировал — в целом, работает. Хотя есть и странности: например, оно предлагает
ехать с площади Революции на АМЗ не сразу по Воровского, а через Алое поле. Причина, видимо, в том, что проспекты — primary, а улица Воровского — secondary. Плюс к тому, на Алом поле неправильно были обозначены запреты поворотов. Я исправил, проверил через пару дней, но прокладка маршрутов не изменилась. Может быть, изменится позже.

Коллеги, протестируйте, пожалуйста, маршрутизацию. Те из вас, кто за рулём, наверняка помнят на каких перекрёстках запрещён, к примеру, левый поворот. Что помнил, в центре, я отметил, но знаки остальных мест — не помню.

Why so slow? :3

What is so slow? Routing engine? I don’t know.
My browser hangs up and complains to slow scripts.

Почему оно медленно работает — не знаю. Похоже, оно, в поисках нужного пути, перебирает разные варианты. Потому и долго.

Там очень старая карта, я обрисовывал район-Отябрьская-Южноуральская, а у них на сайте он белым пятном, как было до моего появления в осм (примерно месяц-два)

Интересно, можно ли использовать данную карту как источник данных об улицах Миасса?

Ну там же написан копирайт некого “Кадастр-М”. Так что если использовать эту карту, то они сразу это узнают, очень обидятся и подадут в суд для закрытии OSM. Поэтому нельзя. :slight_smile:

Озадачился маршрутами общественного транспорта. И нашел такое предложение:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport

мне оно кажется вполне логичным и более правильным, чем имеющиеся сейчас highway=bus_stop, но непонятна реакция на него в российском сообществе.

И еще, можно ли использовать инфу с сайта transport74.ru или надо рисовать только то что сам видел/ездил/знаю.

Это предложение уже принято - см. статус и голосование снизу.

Начните с рисования того, что сами видели/ездили/знаете.

Еще есть просьба, кто знает где какие ГСК расположены - пометить их на карте name=ГСК номер
тогда будет и полезная инфа и в валидаторе они позеленеют :slight_smile:

Мы у себя в городе так и проставляем, беря название из валидатора, убирая слово “территория” и все зеленеет…

Да, забыл сказать, что про Челябинск речь :slight_smile: у нас всё безымянное.

Челябинцы, подскажите, почему так:
на карте скаченой месяца полтора назад путь из Магнитки до Аэропорта Челябинска прокладывался путьчерез М36-ЧКАД-М51 ну и через “Круглое Озеро”
а теперь же, по сегодняскаченным картам в районе Октябрьского с М36 на ЧКАД не ведет, а завозит в город и через город идет до этого Круглого озера.
Согласен короче, но не уверен что быстрее, все таки пробки да светофоры.
Кто знает причину изменения маршрута?? может быть какую дорогу закрыли??? или еще что?
(настройки навигатора не менял)
ЗЫ просто будет необходимость туда съездить, вот и озадачился.

Вроде, не слышал о закрытии дорог рядом с Челябинском. Но вот в самом городе то и дело закрывают на ремонт. В том числе (на ночь) и автодорогу «Меридиан» (вас, наверное, навигатор по ней и направил).

А у Национального парка “Таганай” теги должны быть “boundary = national_park + leisure = nature_reserve” или “leisure = park” ?

а дорога М5-Снежинск почему секондари? вроде бы явный праймари напрашивается… разве не?

и, может быть кто-нибудь возьмется перетрясти статусы дорог в Озерске? http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7584&lon=60.7172&zoom=14&layers=M

В этой карте не все улицы г.Миасса имеют правильное название (как впрочем и на карте OSM) и правильную нумерацию домов. Так что лучше ей не пользоваться. Лично я при рисовании карты г.Миасса пользуюсь двумя источниками: wikimapia и umap. Если нужно, могу поделиться другим сканом карты города того же производителя (в формате .jpg).

теперь приготовьтесь получить тухлым помидором по лицу

готов :slight_smile:

А если серьёзно то надо бы откатить всё, что p-tro сделал, дабы гарантировать что wikimapia и umap не будут иметь повода подать судебные иски против OSM.