Вандализм и борьба с ним

Пока что это невозможно технически. Точнее возможно технически с новыми треками, но невозможно со старыми, которые в большинстве. Треки залитые как public/private отдаются API как единая последовательность точек, они не отделаются друг от друга.

А пользователи пока что-то не спешат переконвертировать свои треки в современные identifiable/routable.

itoworld и то неплохо. Но ещё лучше когда есть и что-нибудь ещё - чем больше способов слежения, тем лучше.
Я тут экспериментировал со скриптами OSMdiff и useractivity - достаточно неплохие генераторы отчётов, сразу видно где что удалено, подвинуто и т.д. Вот, поднял у себя на пробу ежедневную 1сравнивалку дампов Тверской области: http://mad.is-a-geek.org/osm/
Пришлось, правда, скрипты “подогнуть”, т.к. они не дружили с кириллицей. Увы, памяти они отъедают весьма не мало. Поэтому собственно и не стал делать то же для других регионов, ибо на более “заполненные” регионы, чем Тверская область, мощностей моей старенькой машины с 512 метрами памяти уже не хватает. Но с желающими поднять это дело у себя могу поделиться всеми скриптами.

Картиночки весьма наглядные!

А вот пример, не такой уж гипотетический.
1.Отредактировал опытный пользоватьел район. Он его потом больше не смотрит, уверенный что всё, что надо правильного он туда внес. Потом кто-то по незнанию или нарочно(из вредности) взял да подвинул дороги, поменял номера домов, сделал несколько домов с одинаковым номером и т.д.
2.Едет кто-то по этой карте, будучи вполне уверенным, что “что на местности есть, то на карте нарисовано, а чего не нарисовано,того и на местности нет.” Вдруг - раз ! по дворовому проезду стоит ваза с цветами, bollard, одним словом. Обьезд - 3км. С другой улицы. Он был, но стерли.
3.Есть полезный кладр-бот, который присваивает индексы. Что, если кто-то запустит кладр-бот Говнитель, который будет менять в индексах цифры местами?
4.Да, нетерпеливый вандал сразу наделает изменений, которые будет не так сложно откатить, если внимательно поработать.
А если это будет делаться помаленьку, так сразу и не заметит никто. Или, как в п.1, можно выбирать район, где довольно высокая плотность правок, нет необозначенных обьектов, и последние правки сделаны довольно давно. Да еще под разными логинами. Значит, высока вероятность, что ухудшающих изменений никто не заметит, а когда заметят, то придется выбирать - либо перерисовывать вручную, либо откатить, потеряв некоторые полезные изменения за последнее время.

Насколько я понял, все же расчет на то, что все стремятся сделать лучше. Но ведь, как правильно было сказано в первой статье, чем больше людей будет участвовать, тем больше и риска появления среди них любителей пошалить.

Короче, меня беспокоит вероятность того, что проезжая в незнакомом месте, можно наткнуться на неожиданность, появившуюся в результате вандализма.

medvesonok
Думаю, можно будет сделать как в Википедии: выверенные(“отпатрулированные”) версии карт регионов, а также выверка основных дорог(транков и возможно примари) на глобальном уровне.
Если кого из разработчиков это сильно заботит, могут хоть сейчас заняться разработкой необходимых инструментов :wink:

Да, действительно, нелюбовь к объезжателям по дворам – весьма нехилый мотив для вандалов :wink:

в некоторых случаях проезд дворами - единственный способ попасть в нужное место, не нарушая пдд

у нас улицу в двух сторон закрыли знаками “движение запрещено” - без риска разборок с гибдд можно въехать только окольными путями по колдобинам и ямам

чёто мне кажется этот способ защиты просто суперсложный и перенести его сюда не реально. Статья WIKI не очень большая и связная и имеет некое смысловое значение.
Поэтому патрулирующий может понять, спамовая ли это оскорблящая ли или еще какая информация.
А даже в маленьком квартале куча обьектов с кучей признаков, НЕ СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ.
ОТкуда патрулирующий чел. может знать, что там есть боллард в проезде или нет или номер дома поменялся? То есть ему надо пойти туда и самому посмотреть, соответствует ли правка действительности?

правда там есть смешной пункт про стабилизацию статей, которые часто подвергаются войне правок - но насколько это реально держать две версии карты? Ведь на сервере Осм наверно, нельзя так делать?

Да, низкоуровневый патруль нужно делать в реале. Иначе не узнать никак. Поставили там боллард, сняли его и т.д. – в любом случае придёться либо довериться мапперу, либо проверять лично, а вандалам выносить предупреждения и т.д.

Реализовать всё можно, было бы желание…

Слушайте, если вандалы захотят что-то испортить — они испортят.
Не тратьте своё время на паранойю, лучше рисуйте.
Чем больше порядка в системе, тем заметнее будут исключения.

Если вы там живете или работаете, на что указывают слова “у нас”, то можете смело ехать под знак 3.2. При наличии пруфов, конечно :3

“у нас” в городе

нет, я там не живу и не работаю

но знакомые же у меня там живут? а если я человеку переезжать помогаю?

Тогда у вас, конечно же, нет выбора.

Можно оформить путевой лист :slight_smile:

хотел было пофлудить вместе со всеми как жить дальше деду никифору, но потом удалил

Есть ещё проблема - рисование по картам…
Они не всегда “ровно” лежат - это раз.
Иногда некоторые “дорисовывают” лесные дороги, проезды и т.д.
В то время, как их либо уже не существует, либо не существовало никогда, либо это не дорога, а тропинка, либо это частная территория и въезд туда запрещён, а соответствующих запретов не стоит…
Лично я столкунулся с этим в этом районе. Сейчас частично поправил, но сначала выехал на дорогу которой нет (сделал крюк в 15 км), потом заехал через открытые ворота (на карте их не было обозначено), а как оказалось я попал именно в тот момент, когда их открыли для вывоза мусора стерритории и запрещающего знака видно не было. Хорошо, что охрана поняла ситуацию, а так - и пострелять бы могли…
Ну, врядли, но предупреждение у них там висело на эту тему и автоматическое оружие было в наличии :slight_smile:
Короче, не совсем простое владение оказалось :smiley:
А по карте - я бы там 20 метров через поле (потом ещё 1 км по дороге) и выехал куда надо :slight_smile:
Вобщем, править надо не “тупо по карте”, а если местность знаешь, есть карта и нет треков.

А править стоит в любом случае, только если местность знаешь…

рисование по картам просто противоречит принципам авторского права. в любом случае это разве можно назвать вандализмом?

Не правильно выразился, наверное… по подложке, которая в том же potlatch высвечивается. Вандализмом, может быть, назвать и нельзя, но то, что автора таких вот “дорог” хочется нехорошим словом назвать - точно.
Да и вообще, как назвать создание несуществующих объектов?

Так же, как нерисование существующих.
Конечно, все данные спутника должны проверяться на местности.
Но что-то — лучше, чем ничего.

Какое совпадение! Я точно также попался в этом районе в понедельник. :slight_smile: Кстати я таки нашёл там транзит. Как дойдут руки, сгружу треки и внесу.