знак "прямо и направо".

Есть в городе улица (1) по которой ходят трамваи. Пути трамвайные отделены от проезжей части бордюром, т.е. развернуться и повернуть где захочется нельзя. Знаков одностороннего движения не установлено, но на всех прилегающих съездах установлены знаки “уступи дорогу” и “движение только направо”. Есть перекресток с другой улицей (2).
При езде по улице номер 2 висит знак “только прямо и направо”.
Вопрос такой: можно ли повернуть налево на улицу (1), которая с трамваем?

Иллюстрацию в студию!

Уж простите, но художник так видит мир :slight_smile:

Если сразу после рельсаф никакого знака нет, значит, поворачивать мона.

Мона-мона.

а если бы трамвайные пути переехать можно было бы в любом месте?

А вот черт его знает.
Знак действует на первое пересечение проезжих частей.
“Проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых ТС.”
С другой стороны, просто трамвайные пути на одном уровне не являются разделительной полосой (не выделены конструктивно либо разметкой)…

Вопрос сводится к “Сколько здесь проезжих частей?” и картинке с дорогой 1.

Спрошу у преподавателя в автошколе, но это уже 11 или 12 числа. :3

Если трамвайные рельсы можно пересечь только в определнных местах, значит сие пути являются разделителем. Я бы улицу нарисовал 2-мя линиями…

  1. мне тоже кажется, что рельсы делят дорогу на 2 проезжих части
  2. повернуть можно
  3. рисовать как 2 односторонки

Рельсы на одном уровне с ПЧ не делают дорогу дорогой с разделительной полосой.

Перечитайте тему, пожалуйста. :3
Обратите внимание, что вы отвечаете человеку, который говорит именно о данной ситуации (рельсы на другом уровне).

С рельсами на одном уровне вопрос очень спорный. То, что находится между бордюрами такой дороги, не попадает под определение проезжей части (см. выше). Зато есть два объекта, попадающих под него (разделенные трамвайными путями).

Я просто уточнил. Чтобы не было безапелляционных “рельсы делят дорогу на 2 проезжих части”… :slight_smile:

В данном случе рельсы отделены от асфальта бордюром, т.е. физическое разделение все же есть.