Прям в ГЗ? Привет из первого ГУМа
А я там жил
Я сижу малую родину Еткульский район разрисовываю (южнее Челябинска 40 км).
У навитела в мелких масштабах по старинке пусто, а как укрупни то вот мои заботливо натыканные леса и озера. Объезд Челябинска с юга на восток , в мелком масштабе толком не прорисовать, а если укрупнить 1 в 1 с ОСМ взят…
Навител берет из ОСМ это честно?
Выше в теме:
vespex, я вроде четко написал, что это про Москву, а не про Челябинск… На картах московского Городского градостроительного кадастра нет данных по озерам в Челябинской области!!!
А вот это уже интересно… Они же эти карты за денюжку продают… Да и источник у них вряд ли указан…
нука найдите 10 отличий
= ?
На первый взгляд, рисовалось разными людьми по одинаковым снимкам
кмк, ни разу не похоже …
sadless74, можно ссылки/скриншоты? Уже интересно.
угу. форма озер разная. похожи только основная дорога и примыкающая. но они и по факту такие же должны быть
На первый взгляд, рисовалось разными людьми по одинаковым снимкам
Скорее всего так и есть.
Приношу свои извинения :(. Это получается действительно жуть до чего похоже. Да же не могу представить что кто-то так похоже делает… Завязывать надо с клацаньем по ночам, а то и и сны начнут сниться похожие на чьи нибудь…
Обновляю тут навител – в САСе под руку попался – а поверх наши маршруты. Случайно режим обновления стоял… Дак глаза начали вылазить – все квадраты навитела обновляясь под мои маршруты начали выравниваться! ПОЧТИ тик-в-тик.
Была бы просто смена карты – не заметил бы. А тут два слоя одновременно. На один слой только прокачал пока)) Может зачем понадобится кому информация.
Гыыыы… Я знаю источник данных для карты у Навитела по Москве. Они тупо все слизали либо из Генплана либо из городского градостроительного кадастра. Самое офигительное - что вообще ничего не выверяли - в ГГк данные по домам идут по фундаменту, то есть если арка - в картинке разрыв. Они в таком виде и залили, с разрывами. Смотрим на ГЗ МГУ и тихо хренем от тупости… А я его по тем же данным красивее нарисовал
Забавно, что и в прочих картах ГЗ МГУ точно так же так же криво нарисовано: Яндекс-, Гугл-, Мэйл.ру-, eAtlas-, Космоснимки-карты. Один источник, одни косяки. Ладно, хоть в бумажных атласах этот ужас поправили.
А вот по Мос. области у Навитела от прочих карт отличий много, зато кривулин много, даже на первый взгляд. Зато карты “самобытные”, это плюс - всегда интересно сравнивать информацию в разных источниках.
По Москве посмотрел у них домики. С одной стороны, есть много новых и измененных, с другой же - изменения в отрисовке, как ни странно, часто не в лучшую сторону даже у давно стоящих домов.
Некоторых участков железной дороги нет. Типа не заметили. Водоемы по области всплывают иногда загадочно не к месту.
Генерализация проводится слишком уж ступенчато. Смотришь - ничего нет, белое пятно, а зумишься чуть ближе, и оказывается, что там куча улиц. Не знаю, как на гпс-навигаторе, а на компе смотрится неприятно.
Улицам приоритеты раздавали задней левой лапой, выглядит криво. Даже крупные шоссе типа Рязанки, Ленинградки, рисуются как обычные, и в то же время выделены средние улицы. А еще со слоями путаница, стойкое ощущение, что они друг от друга местами не зависят. Яркий пример:
ближе ближе
Можно заметить, что вода на одном уровне зума отсутствует.
Зато POI накидали от души, вплоть до множества всяких кафешек и даже салонов сотовой связи. Видно, что основательно подошли к вопросу.
В целом, несмотря на все накладки, ребята молодцы, даже лес стараются как-то отрисовать, несмотря на то, что карта скорее для автомобилистов.
Вот еще более наглядно, в обработке. Обратите внимание на дорогу - она не меняет свою форму.
ближе
Сдаётся мне, карты там не самые свежие. У друга есть навител с двумя картами разных годов, так даже на старой навителовской карте в Полтавской (Красодарский край) есть названия улиц и POI. А тут безымянная сеть дорог и одинокая заправка.
P.S.: Соглашусь с gps-Max-ом, на разных зумах разные карты. На зуме, где видно соседние НП, станица называется Красноармейская, а если поближе, то уже Полтавская. Станица переименована уже наверное лет 10.
//В целом, несмотря на все накладки, ребята молодцы, даже лес стараются как-то отрисовать, несмотря на то, что карта скорее для автомобилистов.
не только лес
по Свердловской области отрисовано много знаков (нафиг? если они все равно устареют и править никто не будет) - именно знаки (круговое движение перед круговым, высота над проводами, мостами, неровности дороги…)
отрисованы линии электропередач
в Свердловской области много городов внаглую передрали у umap.ru
например http://www.umap.ru/map::/sType/all/sCity/65066
передрали с ошибками адресации и маршрутизации по несуществующим дорогам (причем ошибки иногда такие офигенные…)
Nexor пытался связаться с umap и выяснить - насколько законно Навител скопировал данные. но они отмалчиваются
ребята молодцы, даже лес стараются как-то отрисовать, несмотря на то, что карта скорее для автомобилистов.
Срисовывают леса и болота по большей части c ГШ, со всеми ошибками и неправильными данными.
За сообщения о POI давали самым активным бесплатную лицензию, поэтому там их так много.
Надо отдать навителу должное, все эти POI лежат в архиве форума.
В общем, за пределами крупных населенных пунктов карта как была отстойная, так и осталась.
Видимо, много денег на этом не заработать.