Нормализация тэгов на домах

Есть идея привести тэги на домах к единому виду, в связи с чем потихоньку изучаю xapi и существующие скрипты для bulk изменений.
В частности, хочется:

  1. levels=* → building:levels=*
  2. addr:housenumber=-1 удалить (это уже сделал руками, там не много было. Откуда оно вообще взялось?)
  3. addr:housename - что с ним вообще делать?
    При беглом осмотре Москвы выяснилось следующее:
  • есть addr:housename в отсутствие addr:housenumber, там номер дома. Думаю можно сразу переименовать в addr:housenumber
  • есть addr:housename, дублирующий addr:housenumber. Думаю housename в таком случае можно удалить.
  • есть осмысленный addr:housename (ЖК такой-то, общежитие какое-то) - с ними что делать? ИМХО, в name=, хотя насчет ЖК не уверен - имхо будет слишком жирно, и на мапнике он к тому же закрывает номер дома
  1. 1К1 vs. 1к1 vs 1 корп. 1. Я за первый вариант. Как быть с буквами (1а vs 1А) - по факту разница между строчными и прописными есть? Если нет, я за uppercase.

Заодно несколько отвлеченный вопрос - владение в какой addr: тэг вообще писать и как сокращать?

владение предлагаю считать эквивалентным дому, т.е. вообще не упоминать слово “владение” в тегах.

Может не стоит писать слитно? Парсить потом конверторами куда проще.
В вики уже прописано соглашение - “48А к2 с1”, давайте его и придерживаться…

И я за то, что надо придерживаться вики. Сам я уже много по этим правилам домов пронумеровал и исправил старых.

Тема уже поднималась, и не раз. То, что прописано в вики, соглашением не является, ибо было туда внесено после обсуждения с участием трех или четырех человек, без пропозала или голосования,

Мне нравится больше слитное написание. Присоединяюсь к написанному выше Ezhick по поводу вики.

Может быть дом 1 и владение 1 на одной улице.

А где пруфлинк?

Поискал по “дом владение”, это не совсем то, на что просит линк vvoovv, вот нашлось: http://www.yit-dom.ru/main.php?n_project=14&logo=logo_house
"г. Москва, ул. Кунцевская, дом 6 (строит.адрес: владение 6) "

Или вот: http://www.ddms.mos.ru/d17dr416095m1384.html
“Улица Фабрициуса, владение 20-24, дом № 22, Северо-Западный округ.”

Оба варианта касательно строительства. И получается, здание может иметь в адресе И дом И владение. Воть…

Пока дома нет - владение, логично :slight_smile:

Путаницу вносит название тега “housenumber”. Ведь там не обязательно дом, там просто некий адресуемый объект. Сам-то тег универсален, как я понимаю.

Так ни в коем случае нельзя. Владение - это не дом, а кусок земли - во-первых, нельзя гарантировать что не будет дом и владение с одним номером, во-вторых, во владении могут быть свои дома.

Ладно, 4 вынесли в отдельную тему - спасибо, насчет 1-3 возражений нет?

Кстати еще забыл - addr:city=“Москва” vs. “Москва г.”. Я за первое.

Москва на ваш взгляд, может быть, и г., но я считаю что слово “город” вполне подразумевается словом city :slight_smile:

А в Зеленограде сейчас улицы есть? А то, помню были одни КОРПУСА, даже без номера дома. Или я что-то путаю?

Там у них полный букет: и улицы есть, и адресные микрорайоны, и корпуса без улиц.
Плюс совпадающие по именам улицы имеются :slight_smile: