Татарстан (обсуждение)

дык я не возражаю же если я неправильно сделал испрате объянсите

я кому нибудь сказал не лезте - НЕТ
кто со мной общался я наоборот спрашиваю что да как
да ты сам АНТОН знаеш

если раньше я делал больше для такси
то сейчас уже для меня уже как хобби
и город до меня никакой был

Там и стоит fee=yes. И всю жизнь стоял.
И местных там дофига катается, для “глухой” дороги три машины за 10 минут это очень хорошо. И ездили бы больше, но никто об этой дороге не знает. Когда я на другом форуме рассказал о переправе, нижнекамские ребята удивились и стали ездить.

ладно все понятно с ikz

Уважаемый приедь в нк пообщаемся

Кстати. Хорошая идея встретится! Попейте пивка вместе. Глядиш и общий язык найдете.

fuf

да давайте соберемся пифка попьем обсудим что да как :D:D:D:D:D

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:entrance
yes или main, по обстоятельствам.
Если стоит точка посреди одноименного полигона и не является входом, то удалять как дубль уже имеющегося в БД объекта.

Всевомзожные значения name, которые вовсе не name, переносить в description ещё.
Если name только бесполезно дублирует другие теги (“магазин”, “АЗС”, “стоянка”), то удалять такое name совсем.

См. http://www.openstreetmap.org/way/298475159 и окрестности.

Нижнекамцы всё продолжают мапить под конвертер/рендер.

На этом участке улицы Ершова разметка четыре (или пять) ряда налево, один направо <<<<>.
Можно ли там разворачиваться? Османд говорит, что можно, запретов не висит ни в осм, ни на дороге (может быть я не видел).

Ну раз не запрещено, значит разрешено :slight_smile:

Кто всё время улицу Серова открывает? Там же бетонные блоки лежат, да и не открывали её официально. Я, конечно, придерживаюсь идеи не рисовать под рендер/конвертер/навигатор, но поставил бетонный блок, потому что мои навигаторы меня туда всё время ведут.

На перекрестке улиц Восстания – Кулахметова в Казани отменены левые повороты
В Казани на перекрестке улиц Восстания – Кулахметова отменены левые повороты.
Изменения в организации дорожного движения вводятся для увеличения пропускной способности и снижения риска возникновения заторовых ситуаций.
ГИБДД Управления МВД России по Казани призывает водителей быть предельно внимательными и соблюдать требования новых дорожных знаков.

Если не знаете, что рисовать - расставляйте POI, сверяйте адреску и прочие мелкие, но ответственные вещи.
AVO еще рисует или уже забил?

"В Татарстане этой зимой откроется новая ледовая переправа
Этой зимой в Спасском районе РТ по маршруту Болгар – Сюкеево откроется еще одна ледовая переправа. Всего на территории республики будут действовать пять ледовых переправ, КРОМЕ НОВОЙ, ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ, ЧТО РАБОТАЛИ И ПРЕЖДЕ: в Мамадышском районе (по маршруту Соколки – Новозакамский), Елабужском районе (Покровское – Красный Ключ), Верхнеуслонском районе (Аракчино – Верхний Услон), Зеленодольском районе (Зеленодольск – Нижние Вязовые).

Прошлой зимой переправы были открыты 23-28 декабря, сообщает «Татар-информ». Когда откроют переправы в этом году, пока неизвестно. По словам начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по РТ Ильхама Насибуллина, толщина льда на Волге, Каме, Свияге и Казанке сегодня составляет от 1 до 4 см, Вятке и Заинском водохранилище – от 2 до 6 см. Выходить же на лед даже пешим можно лишь при толщине льда не менее 12 см."
У нас рядом (Сюкеево-Болгар) никого нет?

Редактируя ул. Копылова и Ленинградскую с учётом завершившейся реконструкции, обратил внимание, что сеть маршрутов автобусов Казани в ОСМе в неактуальном, а отчасти даже в некорректном виде.
В частности, маршруты автобусов 20, 33, 40, 43, 53, 78, 92, 93 в окрестностях упомянутых улиц.

Править не стал, так как не имею фактической информации по маршрутам в тех местах. На официальные источники смысла опираться нет, так как фактически автобусы ходят в Казани не так, как официально заявлено. Короче говоря, достоверную информацию можно получить, лишь самостоятельно поездив на всех этих маршрутах. Дорожный граф привёл в актуальный вид, сеть маршрутов автобусов оставил в таком виде, в каком была (но с учётом того, что дорожный граф поменялся, некоторые отношения маршрутов ОТ теперь поломаны).

Выпиливать никакие отношения не стал, конечно же. Хотя очень хочется - никто систематически их не поддерживает в актуальном виде (эпизодически только часть участников правят), а править дорожный граф они сильно мешают. И текущая схема общественного транспорта Казани в ОСМе только вводит потенциальных её пользователей в заблуждение.

Я стараюсь править маршрутную сеть по крайней мере раз в месяц, по мере покатушек. Но за всеми правками, особенно новичков уследить сложно.