Кирпич

Вот тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Road_Signs

сказано что знак 3.1 необходимо обозначать тегом oneway=yes. Однако что делать, если улица двухсторонняя, просто на неё запрещён заезд с одной из сторон/перечесений?

Пример:

http://www.openstreetmap.org/?lat=54.728171&lon=20.486211&zoom=18&layers=B000FTF

на перекрёстке “Алябьева” и “Репина” стоит кирпич на “Алябьева” в сторону “Кирова”. В тоже время участок “Алябьева” от “Кирова” до “Репина” двухсторонний и можно заехать на этот участок с “Кирова”, развернуться и поехать обратно.

Запреты поворотов?

Бывает, что кирпич стоит не на перекрёстке.

А no_straight_on в нужной точке не?

А можно restriction ставить без роли from? то есть “с точки” - “на отрезок” нельзя

В качестве from ставишь отрезок, откуда едешь, via — точка с «кирпичом», to — отрезок за кирпичом, т.е. куда ехать нельзя.

Это я знаю:) Я рассматриваю случай, когда у нас пересекается две и более дорог (4 отрезка и одна точка как минимум) и на один из отрезков нельза заезжать с этой точки.

то есть сократить количество ресткрикшенов с 4 (no_left_turn,no_straght_on,no_right_turn,no_u_turn) до одного

К тому же не понятен роутинг, начинающийся на этом перекрёстке, то есть прямо в точке via

Поставить точку возле перекрестка (там, где знак “кирпич”), повесить на неё запрет проезда по прямой и разворота. :3

как нормальный пример сочините - запишите в вики.
потому как не единожды нужное инфо

А может просто делать маленький кусочек дороги односторонним? На примере ситуации из первого потса, последние 3-5 метров до перекрестка улицы, на которую запрещен заезд, сделать односторонними в сторону перекрестка. Т.е. по этой улице разрешен выезд на перекресток, а вот съезд на улицу — нет.

Красивое решение :slight_smile:

Я думаю, точка с запретом проезда и разворота - лучше, так как точнее отражает суть вещей.

у Hind решение лучше - оно указывает, что просто нельзя ехать дальше, но не ограничивает по направлению движения.

В общем, для ясности… Красным выделена точка установки кирпича.

А подскажите, есть проезжая улица, она пересекает другую, по которой ездит только трамвай и через эту трамвайную улицу переезда нет.
Как лучше такой “тупиковый перекресток” обозначить?
“Порвать” улицу - будет некрасиво.

noexit?

Это по какой и через какую улицу? :slight_smile:

Порвать! порвать улицу. Так как физической стыковки ТАМ нет. А улицу собрать отношением.
Ну и пешую тропинку там протянуть от одного куска до другого, ежели пешее сообщение имеется (через пешеходный переход там или как…). И никакой noexit не нужен.

По Лесной, через Титаровскую.
Я ехал от Ставропольки по Шевченко и надо было на Лесную-ПионЭрскую. Нафигатор мне указывает повертать на Лесную, я проезжаю квартал и упираюсь в трамвайные рельсы (им чо трудно было заасфальтировать переезд через транвайку?), разворачиваюсь, возвращаюсь на Шевченко, меня нафигатор посылает на Ковтюха повернуть, а там односторонняя в другую сторону(!!!).
Короче, Ковтюха я исправил на одностороннюю, а Лесную порвал и вставил кусок “Педестриал”.
http://osm.org/go/0oqKuVAKx

ИМХО, в таком случае все-таки возможен будет маршрут напрямую к работнику ГИБДД, рестрикшены делать логичнее, хотя и дольше…