мысли вслух: сбор треков дворовых проездов

В Москве первый снегопад и ко мне пришла в голову мысль.

Если снабдить трактор, который чистит дворы, Gps-приёмником, то каждый трактор соберёт за день треки всех дворовых проездов со своего микрорайона. Причём при этом не потратит ни минуты лишнего времени на сбор треков.

Не у кого нет знакомых в городских службах?

А дворовые проезды вообще реально собрать? Я со своим Globalsat BT-338 (уж не говоря о старом гармине) всегда получал кашу, а про него пишут что он очень неплох. Собирал, правда, пешком - а также пишут что для этого он не очень приспособлен.

iTrek z1 + Nokia N800 + велосипед - пишется вполне приемлимо.

В Ярославле вроде вся техника ездит с Gps, и милиция и скорая. Только кто ж треки даст…

Не совсем с Gps, скорее с ГЛОНАСС, в добровольно-принудительном порядке. И скоро везде так будет. Где то читал, что 70% рынка ГЛОНАСС это чипы ЗАО “КБ Навис”. У меня есть девайс с одним таким. По крайней мере в режиме Nmea у него тенденция, при прочих равных использовать (или сообщать что он использует) спутники ГЛОНАСС. Бинарный протокол в открытом виде пока не реализован, но неизвестно как написаны трекеры засунутые в транспорт городских служб.

Да, да знаю я. Все навигаторы там двойные, так что ездят скорее по Gps, чем по ГЛОНАСС.

Не все. Двойные дороже, а потому иногда ставят чисто ГЛОНАСС. Пользоваться ими для маппинга нельзя. В зависимости от застройки и качества установки приёмника там выбросы данных бывают до 500 м. в сторону - дай бог квартал определить, какие уж там дворовые проезды…

Вот мои треки работа-дом, когда я иду между домов, действительно колбасит сильно, но явно видно, что усреднение среди многих дней даст трек, очень близкий к точному.
Может тут тоже можно усреднить?
Не знаю, правда, насколько усредняемы треки, которые меняются со дня на день…

Не реально. Говорю с полным знанием дела, уж сколько я дворовых пописал.
Реально только самому объезжать, и в этот же вечер по памяти рисовать.
Трек очень сильно гуляет в домах. И усреднять не получится - гуляет трек достаточно одинаково. На любом приемнике.

Насколько я знаю, чисто ГЛОНАСС ставят только на военные штуки. На телематику обычно двухсистемные (ставили бы чисто GPS, да нельзя).

Насчет подробностей во дворах у меня была идея поиграться с лазерным дальномером. Они стоят вроде недорого - от 3 килорублей, точность офигенная, а во дворах много ли надо - расстояние до стены в двух местах померять - дорога вдоль дома готова. Дома-то по yahoo уже обрисованы.

Дворовые проезды и на yahoo неплохо видны, но со спутника не видны всякие столбики, шлагбаумы, ступеньки и прочие искусственные препятствия против автомобильного проезда, что не позволяет уверенно наносить дворовые проезды на карту по спутниковому снимку. Если совместить снимок и трек уборочного трактора (который объезжает всё!) то можно уверенно нарисовать все дворовые проезды, причём то, что что нарисовано точно будет действующими проездами, и скорее всего это будет всеми возможными проездами для данного двора.

Мне из этого г. (приходящих с этих приёмников) приходится конфетку делать в виде красиво ездящих по карте треков. О точности моего glofiish-а двухлетней давности приходится только мечтать. :slight_smile:

Согласен. Трек использую чисто для общего ориентирования, проезды рисую по памяти и на глазок. :slight_smile:

По поводу дворовых треков у меня есть несколько другой опыт. Он заключается в том, что если ходить по дворам пешком - треки действительно жутко дрейфуют, но если обкатывать дворы на велосипеде, в 90% случаев получается замечательный и четкий трек проездов.

Все видимо в двух факторах:

  • равномерная скорость 10-15 км\ч
  • относительная линейность перемещений (вел едет прямее чем ходит пешеход:)

Примеры:
http://www.openstreetmap.org/user/Antares19/traces/538039 - трек с 700 глофиша.
http://www.openstreetmap.org/user/Antares19/traces/501910 - совмещенные треки с двух девайсов 700 глофиш + лукс

Как видно, это отличные треки, снятые в условиях плотной застройки (тыц, на “на карте”, что бы посмотреть на плотность и что получилось в результате отрисовки). :slight_smile:

Так что “договориться с трактористом” - это очень интересная идея.

Sergey Astakhov, не с M2M телематикой ли сотрудничаете?

Нет, тут местные, питерские…

Летом вынашивал мысль прикруть датчик поворота (на рулевую) и скорости (диск переднего колеса) к велу, но до реализации как-то не дошло, навыков маловато.
По идее для дворов это должно очень хорошо подойти.

Кстати, весьма интересно, через какое расстояние ошибка стала бы неприемлимой. :slight_smile:
Такое решение, по идее, годится лишь для сферического соляного плато в вакууме. :3

Проще уж печатать бумажную карту нужных кварталов и ручками (или карандашиками) в процессе объезда наносить все дворовые проезды… А потом сканить и обрисовывать в редакторе…