Уже посмотрел, ага, не мало весит. ОверКвантум молодец, что откликнулся.
Но это “немало” во-первых жмётся хорошо, по крайней мере для перекачивания, текст же.
По вопросам
видится так: если винда, то берём не мудрствуя тотал или фар, выделяем файлы и F5 (копировать), назначаем копировать в одно имя файла, выбрав функцию Append (Добавить, в тотале это Дописать) на каждый файл. И всё это слепляется просто подряд. И всё, результирующий файл world.osm готов. Конечно там будут лишние теги. но их можно поудалять руками, например начальная строка “<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>” должна быть одна в начале, и тег должен один раз открыться в начале и закрыться в конце. Подредактировать немного файл… (на несколько гигов…))) Проверил, JOSM такой файл вполне жрёт.
А можно сначала покоцать “лишние” начала-концы в файлах ДО слепления, тогда результирующий уже не надо будет править.
Кстати вопрос – у как мы будем этот файл применять? конвертить в польский?
А вот избавится от нескольких версий одних и тех же дорог нам поможет фильтр из комплекта Лёши. Пусть Лёша меня поправит, но мне казалось, фильтр именно это и фильтрует.
Может быть проще “свёрстывать” файлы с тегами будет уже в польском. Я просто решительно не знаю его формат подробно. *.osm проще в этом плане – голый xml – открыл тег, закрыл тег. Следи за балансом “скобок” и слепляй, что хочешь.
Отцы молчат, может кто более простые варианты посоветовал, но мне вот так “наколенно” мыслится, вот как выше написал.
Упомянутый мною выше highway_primary.osm на 1.7 ГБ оказался неполный, там в конце обнаружилась волшебная строка
Query limit of 10000000 elements reached
Причём даже список нодов не закончился.
Запросы к XAPI вида /way[natural=wetland] и /way[natural=water] не выполнились до конца - скачалось около 1.1 ГБ и оборвалось. И в обоих файлах тоже список нодов ещё не закончился. Их я тоже пока исключаю.
Скачал ещё вот такое:
Странный вопрос - конечно сделаем карту для (Гис Руссы, Гармина, Навителя, Покетгиса), нужное подчекнуть.
Как то у меня все очень медленно, я пока не могу выкачать с xapi то что мне хотелось бы (Даже в пределах России), когда OverQuantum выкачивает гигабайты, я не очень понимаю )
объеденить mp-файлы в gme не проблема, другое дело что это может быть не совсем правильно - во всяком случае дороги должны быть в одном файле, иначе маршрутизация не будет работать.
Чуть-чуть поэксперементировал, Гис Русса как-то не очень переваривает маршрутизацию по России целиком, крешится. Интересно что получится у OverQuantum’а
Сеть транков у нас какая-то странная, имеет разрывы и независимые островки (ну ладно, это не проблема конверсии)
ГМЕ (и русса) не отрисовывает фрагменты линий, которые на данном масштабе получают длинну меньше пикселя. В результате береговая линия (и, как ни странно, МКАД) выглядит ужасно (совершенно дырявой). Может кто что посоветует?
Ограничение на количество линий (точек) это зло конечно.
У меня апи отдаётся 20-30 кб/с, медленно…((
А не существует какого-нибудь запроса по ббоксу? что бы выкачивать нужные области нужного тега?
Zkir, красиво вышло! да, не идеал, но вполне способ. И есть поле для экспериментов.
МКАД у меня пропадает в ГМЕ, когда он размером меньше старых 5 копеек. А это не так уж и страшно.
А можно один тег – один файл? Что бы комбинировать, кому что надо. (Zkir, или тебе лучше кучей? Потому что мой интерес постольку-поскольку). Теги предоставит Zkir, как прямо заинтересованное лицо))
ps. Это же будет Россия? шарик, думаю, это перебор.
Спасает только слияние объектов (Merge), но автоматически получается криво - вылазит много лишних линий.
ИМХО, береговую линию надо брать сплошную. shoreline_300.tar.bz2 и т.п. С МКАДом ничего не сделаем…
P.S. На твоей карте не видно границ стран admin_level=2, по-моему.
Однако отличная обзорка получилась!
А для ликвидации разрывов дорожной сети нужно, наверное, включить в нее дороги с типами trunk_link и primary_link
И еще вопрос - есть возможность выложить выкачанное в формате OSM для самостоятельной конвертации?
Вариант №1, не слишком детально, но зато одним объектом: http://www.datafilehost.com/download-0d22cc3d.html
Одна polyline, Type=0x15.
Может быть, имеет смысл сделать “Extract all elements”, но Евразия всё равно останется одной polyline на 50000 нодов.
Сделал из http://mappinghacks.com/data/TM_WORLD_BORDERS-0.2.zip путём объединения всех стран.
Есть только момент с лицензией, на сайте написано “Free GIS data”.