Новый дизайн Заглавной страницы

В главной надписи над картой хочется текста про 1) приветствие нас, посетителя на, 2) сайте единственной в мире свободной карты (часть надписи – ссылка на популярное объяснение, почему осм действительно свободная карта – то что сейчас окончание фразы, вот его убрать “под кат”), 3) которую (карту) можно начать рассматривать прямо сейчас! и 4) при наличии пробельных мест и неточностей “лично ВЫ” можете внести посильный посильный вклад в пополнение карты.
И всё.

Такое вот у меня пожелание.
Текст наверняка где-то можно накомпилировать из правильных выражений – правящие вику, верю, постоянно натыкаются на грамотные фразы в тех или иных наших переводных документах в осм. Или не совсем, как я пишу. Но просто хотел указать вероятное направление.

А всё это законничество, пугающее простого человека, который просто пришёл (для начала! это первый клик на сайт осм!) посмотреть, что же за карта такая хвалёная? – так вот, это законничество просто убрать под ссылку, где в меру подробно написать, почему карта такая уникальная, коротко про лицензию Cc-by-sa, фришное использование как частным лицам, так и организациям в коммерческих проектах, и всё такое известное нам прочее… ну или это будет ссылка на уже существующую страничку. Просто я законную часть нашей вики не очень знаю.
Такое вот моё имхо по этому поводу.

ps. Да, если вместится, можно несколько слов и про необъятное множество поддерживаемых векторную карту приборов GPS. Ссылочку на форум, или еще как. Всё будет через конвертер, это понятно, но главное заманить)) тем более, что это правда. Навигация набирает обороты, это хорошая реклама проекту будет, если пользователь зацепится глазом за слово GPS.

Что вы всё GPS, GPS… ГЛОНАСС пора раскручивать! наши должны привыкать и к ГЛОНАСС! Добавим про ГЛОНАСС страничку и ссылочку на неё с Заглавной страницы? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:GLONASS. Но из-за длины самого слова, похоже получится как с буквой Ё.

Ээээ! Какртинка недели заняла полстраницы! Давайте ее сдвинем вниз, под “Порталы”. Вот так: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/Temp
А блок События попробуйте свернуть, как предлагали. Посмотрим что получится.

Да ну, так хуже стало! Нормально была картинка справа. И совместима с английской заглавной страницей.

Если есть возможность что-то передвинуть, не надо непременно ей пользоваться. Оставьте картинку в покое! :slight_smile:

Давайте спросим аудиторию, а то мы тут вдвоем препираемся :slight_smile:
И ещё предложение - заменить “переключить язык” на “change language”

Картинку вернуть :slight_smile:
“change language” - за

Картинку недели вернуть: 2-1=1
Поставить change language" вместо “переключить язык”: 1+1=2

Кто ещё хочет поиграть в +/-?

И кто-нибудь знает как попробовать Как бы добавить в окошко вместо Календаря событий - “Русские дневники” http://www.openstreetmap.org/diary/ru ?

  1. Картинку вернуть, я за.
  2. Не “Change language”, а, скорее, “Switch language”
  3. Свернуть блок попробую сегодня-завтра.
  4. Для дневников видится два варианта: бот, читающий RSS, и iframe, но не факт что ифреймы разрешены движком.

Не уверен я, что стоит дневники туда выводить.
В них-то контент не редактируется, и периодически спам лезет.

Тогда давайте, хотя бы ссылочку на них дадим с заглавной страницы? Причем ссылочку именно на Русские дневники .

Что, пора голосовать, что ли за новый дизайн? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Заглавная_страница/Temp

Картинку недели лучше сделать справа, аналогично англовики… В остальном хорошо.

ЗЫ. При открытии страницы будет хоть какое-то разнообразие, а сейчас верхняя часть страницы получается статичной…

Начальная фраза все-таки хромает. Рискну предложить такую (upd: с учетом замечаний):
Проект OpenStreetMap - это совместное создание и свободное распространение детальных карт всего мира. Вы можете участвовать в проекте и использовать эти карты совершенно свободно, в отличие от многих других карт, даже бесплатных, свободное использование которых на самом деле ограничено.

…в отличие от многих других карт, которые даже если бесплатны, но свободное использование которых на самом деле ограничено.

Такая начальная фраза нравится гораздо больше. Чем калька с.

dimuzz & Yuri Nazarov

согласен с вашим предложением. меняйте :slight_smile:

  1. Начальную фразу поменяли.
  2. Портал “Пресса” переехал в Порталы.
  3. А что с “Кружкой недели” делать-то?
  4. Тут обещали сделать англоязычный Календарь событий свёрнутым по-умолчанию. Кто может свернуть?
  5. Подрезать бы русскоязычные новости и перенести часть в Архив. Сделайте, кто может, пожалуйста.
    http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/Temp

Кружка недели - по-моему, замечательная. Очень хочется ее оставить.

Пункты 4 и 5 как бы у меня в todo-листе, но если кто другой сделает - пожалуйста :slight_smile:

Мне кажется вопрос не в том, оставить её или не оставить, а где её расположить :slight_smile:

Я за правый верхний угол, т. к. так сделано в английском варианте, размер картинки тоже оптимизирован под такое размещение, и самое главное, это единственный изменяющийся элемент верхней части страницы! Заходить на главную страницу и видеть одну и ту же карту слева и один и тот же список проектов справа будет крайне скучно.