Вопрос по границе С-Пб/ЛО

Есть план отрисовать границы Колпинского района С-Пб и лежащих внутри муниципальных поселений при помощи отношений type=boundary. Хотелось бы “опереться” на сабжевую границу, то есть включить её части в relation-ы границ района и поселений. Но эта граница сейчас выполнена одним куском, и отношения границы С-Пб нет вообще за ненадобностью. Вопрос: стоит ли разрезать и делать отношение границы С-Пб? ИМХО, всё равно пригодится, если размечать все районы.

Я рисовал границу в qgis+grass+shp2osm, а новомодные веяния “отношения” фактически вынуждают использовать
josm для редактирования. В котором даже UTM проекция + зоны сделаны неправильно, я уже молчу про
полностью отсутствующее пулково :wink:

Режь смело.

FYI: смелые резатели уже похерили границу области прорисованную по привязанным картам с kadastr.ru
и половину названий муниципальных образований в Выборгском районе. Так как в josm нет поддержки
датума пулково и зон, поправить границы стало весьма затруднительно. Разве что снести полностью и
залить полигоны по новой. Потеряв при этом (возможные) полезные правки.
Использовать epsg:4326 для серьезного редактирования ИМХО неприемлемо по многим причинам.

Undelete?

Я тоже за позерку. Но пожалуйста проверяйте результат на геофабрике и релейшн аналайзером, запутаться и не объединить легко.

usm78-gis: а чего вы предлагаете? некоторые границы вэем вообще не описать, ни по топологии ни по количеству узлов.

Может, это как раз кто-то похерил, но граница С-Пб сейчас местами плохо ложится на спутниковый оверлей. Я трогать не стал, но имхо пусть лучше соответствует той проекции, что перед глазами, чем серьёзной.

Кто-нибудь может поправить обработку JComboBox для номера зоны в
http://josm.openstreetmap.de/browser/src/org/openstreetmap/josm/data/projection/UTM.java?rev=1 ?
Тогда я добавлю всю остальную математику и параметры.

Я не предлагаю создавать новую границу, я предлагаю разделить на части имеющуюся. А это совсем другое дело.

Итог разделения: в КЛАДРе появился новый федеральный субъект Санкт-Петербург Город (содержит перечень нас. пунктов внутри), при этом старый Санкт-Петербург остался в виде одной линии из своей границы и потому плохо индексируется. Видимо, надо убрать все теги с линий границы, относящиеся к Санкт-Петербургу.

EDIT: Или не убирать. Включил линии границы С-Пб в advanced multipolygon согласно описанию бота. Насколько я понимаю, так должно сохраниться оба КЛАДР-списка.

Теперь Санкт-Петербург пропал из поиска. Да и лог ошибок ругается на незакрытый полигон города.

Леша уже писал, что для адресного поиска город нужно окружить полигоном с задаными place и name.

С точки зрения relations все полигоны закрыты, проименованы и проблем быть не должно. Но, насколько я понял, релейшены появились не так давно и пока ещё не поддерживаются всеми инструментами. Так что либо ждать, либо вводить какие-то сугубо временные и заведомо фактически ошибочные меры, вроде обвода фиктивной границы города по КАДу. Потому как замкнутый полигон с эксклавом всё равно никто не нарисует.

У нас с Краснодаром та же байда. Граница города собрана релейшеном из кусочков, однако для адресного поиска по тем же точкам нарисован полигон с place и name.

Случайно узнал, что граница города проходит по урезу воды, а вовсе не наискосок через залив, как сейчас. Возможно, то же самое относится и к области.

off: полезный для петербуржцев сайт. Я на нем отслеживаю новости с фротнов закатывания денег под асфальт :slight_smile: