Пешеходные переходы

это совсем нелогично. И, кстати, абсолютно штатная ситуация в наших ПДД, т.е разворот разрешен везде где не запрещен.

Ставить запрет разворота на каждом пешеходном переходе это явно перебор. Это будет засорение базы мусором не несущем никакой дополнительно информации кроме того, что это пешеходный переход. Фиксить в данном случае нужно конвертер карт для навигатора.

Штатная ситуация – разворачиваться везде, где не запрещено. Т. е. на перекрёстке, на любой точке линии и в любом месте линии между точками, а значит везде. И очень мешает то, что нету тегов на линию и на точку, запрещающие разворот. Ставить на каждый пешеходный переход по два релейшена с запретом разворота практически всем будет (и было, и есть) лень.

А ведь все решается банальным запретом разворотов в нав. софте. Развернулся, не нарушая ПДД — нав перепроложил маршрут. Давайте уж не будем отключать свои мозги и слепо верить навигатору.

Не стоит путать cycle lane и cycleway. lane - просто отдельная полоса для велосипедистов. Её рисовать надо будет уже тогда, когда автомобилисты доростут рисовать все полосы в своих дорогах отдельно :slight_smile:

А у кого нет софта, тем что делать? Вот на клаудмейде неплохой по удобству пользования построитель маршрутов, но сами маршруты он пока строит ужасно, и пытается развернуться в каждом удобном случае.

Хотелось бы просто удобного способа простановки запретов, и ещё чтобы умолчальные варианты хотя бы в большинстве случаев не ошибались, я уж не говорю про 80 и 95 %% :slight_smile:

Это да…

Для обозначения всего этого в OSM имеются штатные теги. Разве что с “местами с видимостью” могут быть проблемы (хотя такие места нередко обозначаются различными знаками), да с остановками - для них нужно проделывать определенный объем вычислений.

Ну и еще разворачиваться нельзя там, где запрещено знаками или разметкой (пропозальные теги уже есть, кажется).

Беда в том, что для полноценной безошибочной работы принципа “разрешено везде, где не запрещено” требуется отрисовать все такие объекты и знаки.

И ещё раз спрошу про распространённый в последнее время пешеходный переход в виде моста над дорогой. Как аудитория относится к тому, чтобы отмечать его единичным тегом bridge=crossing ? Или будем продолжать ставить для него кучу тегов в виде комбинации: highway=footway + bridge=yes + layer=1 ?

А на лестницах перехода - highway=steps :3

Тогда уж давайте введем и автомобильный мост в виде точки. :slight_smile:

шутк?

почему шутка? Вертикальный перепад - штука такая… попробуй от Воробъевых гор на Косыгина подняться…на роликах :smiley:

Насчёт layer=+/-1 думаю что эти значения надо принимать по умолчанию для мостов “1”, для туннелей “-1”, но это надо пропозал, наверное, делать… Наверняка 95 % мостов и тоннелей в эти умолчания уложится…

bridge и так вроде поверх всего рисуется, если слои не оговорены.

К “bridge=crossing” я как-то морально не готов пока)) старая схема вполне гибкая.

Не нашел обсуждения как обозначать пешеходные мосты через железные дороги. По аналогии с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A#.D0.9F предлагаю:
railway=footway
bridge=yes
layer=1

с чего бы он railway-то?
highway=footway

Я обозначаю как highway=footway, bridge=yes. И через ж. д. и через автодороги и вообще любые.

Мост — это сооружение для прохода пешеходов на некоторой высоте над поверхностью земли. А будет он через шоссе, через железную дорогу, через реку или через овраг — мосту это без разницы. Мост через ж/д обозначать надо как любой другой мост.

Единственное, что, как правило эти мосты имеют весьма характерый вид. Я обозначаю как несколько отрезков: собственно мост и лестницы, на него ведущие.