Москва и Московская область (обсуждение)

Геометрический центр.

(для математиков: да, я знаю, что это лишь центр прямоугольника, описанного вокруг области)

Ясн, спасибо.

странно, что он название области при таком масштабе отображается

это работа правила в базовом стиле, которое рисует название в центре всех полигонов, независимо от типа и размера.
я очень удивился, когда на него наткнулся.

Москва, Марьино ЮВАО.

Итак, мне пришёл ответ из Правительства Москвы про мой запрос про схемы Зеленограда.
Скан:

Суть: “Правообладателем Схем … является … Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура).”
Я так понимаю, для OSM использовать низзя.

Уложились в 5 :slight_smile:

Нет, это просто стандартная отписка - типа это не наше, обращайтесь в “Москомархитектура”.

Пишите запрос в Москомархитектуру.

Ога, Москомархитектура в апреле мне ответит, что карту рисовало ИТЦ Москомархитектуры, те в мае напишут, что картоподложка взята из ГИС ОРТ… где-нибудь к декабрю мы получим ответ, что карту обрисовывать низзя.
Не, коллеги, такое развлечение - как-нибудь без меня.

Я лучше эти схемы буду использовать для планирования своего маппинга.

Не знаю было ли так всегда, но с Капотней что-то не то… http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=15&lat=55.63503&lon=37.79535&layers=B00T
Все адреса сбиты - это факт, там части проездов не хватает. Есть странные моменты в нумерации домов в виде точки с name поверх области.
Пытался сегодня отредактировать - не смог с привязкой разобраться… Если по МКАДУ брать - сбивается часть дорог внутри. Если внутри района дороги брать - то съезжает почти всё, что нарисовано. Если по трекам равнять, район “поедет” :frowning:

Не вижу проблем с привязкой - сходу -17.944007391110063 1.9937785984948277 совпадает и с проездами, и c МКАД, и с тропинками на юго-западе.
То, что не совпадает - выравниваем, адреса правим и переносим на дома, проезды рисуем.

В районе Сходненской чет все окривело…

Если я правильно понял, виноваты правки пользователя Shiz0
Вот ответ от него:
“Не пойму, про что именно вы говорите, слишком мало я пока разбираюсь в OSM. Изменения, касающиеся Сходненской, можете откатить, а вот Яна Райниса, если это возможно, оставьте”
Если это так, просьба откатить правки, затрагивающие геометрию от Нелидовской до Героев Панфиловцев, где съехали улицы.

С другой стороны в пакете правок много чего есть, даже не знаю…

Проще будет руками поправить. А уж если вы напишите третий пост по этой теме - то совершенно однозначно было бы проще руками исправить :slight_smile:

Ковыряться в чужих, извиняюсь, какашках, еще то удовольствие… но пришлось.
Вроде выправил, там поплыло пару кварталов, жосм…

Извиняюсь, что причинил неудобства. Я лишь совсем недавно стал редактировать OSM, пока тренируюсь на своём районе. Пока расширял бульвар Яна Райниса, увидел, что в районе Сходненской дороги немного не совпадают с треками. Вот и решил поправить. Полюбовался на отрендеренный результат и успокоился. Никакие поплывшие кварталы не видел, глаз ещё не намётан. Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем этого не повторилось? Загружать в JOSM бОльшую территорию и всё внимательно просматривать?

По трекам нужно выравнивать подложку, а рисовать дорогу (в городе) лучше уже по самой подложке. Если улица прямая есть инструменты выравнивания (Q). Если улица разбита на несколько отдельных кусков можно провести через нужные куски прямую и нажав Q выравнять требуемую часть улицы, а потом удалить линию с помощью которой выравнивали. Способов много :slight_smile:

Выделить куски улиц и нажать L уже не модно?

А разве не точки надо выделять? Кажись, на попытку выравнивания выделенных отрезков, появляется сообщение “выделите не менее трёх точек”

Всё верно, минимум три точки : начало отрезка, срединные точки(которые надо ровнять) и конец