Спасибо что объяснили.
Проблема потом это сконвертировать в Garmin.
Пожалуйста.
Тогда хватит оффтопить и бегом в тему про Гармин.
Позавчера коневртировал (в НН) по вырезкам с Гис-Лаба. mosobl содержала Москву (определенно, т.к. ошибки - дабблноды, находящиеся в Москве, повторились и в Моск.области).
Если мос.обл и правда с дыркой, то, по идее moscow должна содержать “торчащие” веи, которые состыкуются по внешним узлам с ответными из mosobl. Т.е. склеивать ничего не надо - две карты сами склеятся. У меня так получалось, когда я пробовал вырезать Пермь из карты края.
я тут на досуге решил отрисовать домики по ggk.mos.ru в центре.
суть такая:
- OSM: http://osm.org/go/0t2a4ytyF– здесь я нарисовал (может еще не отрендерилось) дом 3/5 с10 и 3/5 с9 по Малому Знаменскому/Колымажному. Ну дом стоит вообще-то на Большом Знаменском, но относится к Малому, хотя до Малого далеко.
- Адресный валидатор http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=08151 говорит, что такие дома есть
- Когда ходил мимо видел табличку “Большой Знаменский 6” на всем этом одном длинном доме
- Залез на Яндекс проверить не ошибся ли я, посмотреть панораму: http://maps.yandex.ru/-/CZHmRqb - не ошибся.
- В валидаторе http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=05480 адреса “Большой Знаменский 6” нету.
Так чему верить: ГГК и валидатору или табличке на доме?
Табличка на доме - первостепенно, потому что только по ней можно опознать объект. Всё, в чём сомневаетесь или есть официальные названия скидывать в official_name или note (для тех кто мапит)/description(для тех кто пользуется)
Так чему верить: ГГК и валидатору или табличке на доме?
Сложный вопрос, вроде бы надо рисовать как есть на местности, но в то же время валидатору доверять в правильности. Я склонился к проставлению адреса по валидатору, а дом на табличке в тег addr:housenumber2, возможно когда-то это будет поддерживаться.
Табличка на доме - первостепенно, потому что только по ней можно опознать объект.
Имхо, не факт. Обсуждалось в теме по валидатору.
Например, улица Свободы дом 79 к1 - табличка такая, а на самом деле дом без корпуса, просто 79, валидатор соглашается, да и все адреса рекламные, тоже с просто дом 79. Еще встречал хитрее ситуацию - дом что-то типа 23А, а в рекламе что-то вроде 23 с3, по мне лучше на карте будут фактические адреса.
- В валидаторе http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=05480 адреса “Большой Знаменский 6” нету
Вопрос неоднозначный. Подозреваю, что это может быть как-то связяно с объединениями участков.
Если это так, то скорее всего в настоящее время правильный адрес - 3/5 по Малому, а табличка просто осталась старая.
Не, давайте валидатор валидатором, а “как оно есть в жизни” - это именно то, что должны наносить. Для валидатора в случае несостыковки названий надо ставить какой-нить omkum:addr:street,omkum:addr:housenumber и т.д., как это сделано было с ж/д станциями.
VikDD, ага, опять начинаем подменять теги?
В тег, предназначенный для адреса, будем пихать вместо адреса содержимое таблички, а реальный адрес засовывать в какой-то левый тег?
Нет, как раз в тег, предназначенный для адреса будем писать адрес, который видим на здании, а не в справочнике.
Видите несоответствие - идите в жэк, пускай меняют. Я в ГАИ ходил/писал письма. Знаки и разметку на дороге привели в порядок в течении месяца (до этого 3 года не могли). А отображать надо то, что видно, а не то, что это где-то по документам проходит как-то иначе, потому что данным, которые нельзя проверить на местности грош цена, в терминах ОСМ они не валидны.
А отображать надо то, что видно, а не то, что это где-то по документам проходит как-то иначе, потому что данным, которые нельзя проверить на местности грош цена
Отображать надо так, как оно есть на самом деле. Адрес у дома существует сам по себе, а вовсе не определяется табличкой. Табличка всего лишь один из способов его выяснить - и не надо этот способ возводить в абсолют: ошибок в табличках гораздо больше, чем в базе БТИ
Как проверить эти данные? Табличку можно прийти - посмотреть (попробуйте доставить диван, скажем, по адресу, который нельзя найти), это могут сделать много людей на местности, как проверить базу БТИ? Где в ней вообще говорится, что дом №такой-то по улице такой-то находится там-то там-то с координатами углов дома такими-то?
Где в ней вообще говорится, что дом №такой-то по улице такой-то находится там-то там-то с координатами углов дома такими-то?
Говорится это в документе, которым в БТИ назначают адрес этому дому.
Табличку можно прийти - посмотреть
Ну и что от того? Если джамшуты перепутали табличку - адрес дома резко поменяется? Или шутники на 1 апреля закрасили цифру? А если табличку забыли повесить - дом тут же становится без адреса?
Не надо путать причину со следствием: адрес у дома есть сам по себе, и табличка всего лишь должна его отражать. Но если табличка ошибается, это не значит, что дом меняет адрес.
UPD
Помнится, уже когда-то был похожий спор про названия на указателях - что делать, когда на указателе ошибка, и стоит ли при этом менять название самого объекта.
Ну дак и что делать тем, кто занимается доставкой? Как приехав к дому номер 6 по улице Иванова узнать, что это, на самом деле дом номер 4 по улице Петрова? У вас никогда не висела на доме табличка с другим адресом? Вы когда заказывали доставку чего-либо какой бы указывали, тот который “все знают” или тот, котрый в документах? Пример, курьер 3 дня подряд пытался по “настоящему” адресу приехать, возле дома ходил - а не знал, что дом 7 к3 это и есть “настоящий дом 11” (шли три дома подряд 7 7к2 7к3, а на самом деле это были 7-7к2-11, 9-й стоял рядом всё ок, т.е. сомнения в существовании 11-го не могло возникнуть).
Как приехав к дому номер 6 по улице Иванова узнать, что это, на самом деле дом номер 4 по улице Петрова?
Вот поэтому в ОСМ и стоит вносить правильные адреса, а не перетаскивать ошибки с табличек - тогда это можно будет узнать
Ну дак и что делать тем, кто занимается доставкой? Как приехав к дому номер 6 по улице Иванова узнать, что это, на самом деле дом номер 4 по улице Петрова?
В примере с 79 домом по улице Свободы ровно наоборот - доставка по 79-ому дому и его заколебливаются искать и спрашивать, пока не убедишь спрашивающего, чтобы не верил глазам своим и табличке в частности, поэтому ответ не однозначый… Выход - курьеру надо пихать карту OSM под нос, где ему укажут правильный адрес и где он
Не, давайте валидатор валидатором, а “как оно есть в жизни” - это именно то, что должны наносить.
Вот, для примера, я вчера ходил в гости по адресу Профсоюзная, 49.
(VikDD, http://openstreetbugs.schokokeks.org/?zoom=18&lat=55.66574&lon=37.55074&layers=B00T )
В картах яндекса / гугла / вчерашней OSM там написано 49к3. На доме написано 49к1. В валидаторе и в паспорте хозяина квартиры написано 49.
Вопрос: как оно в жизни?
Исправил на 49 по вашему же багрепорту. Собственно говоря я полагаю, что человек, который пишет о баге знает, что он пишет, иначе бы он просил уточнить.