Господа, взгляд чисто со стороны пользователя OSM карт. Тому бюрократу и крючкотвору, которому хватило мозгов перенести обозначение станций метро в какое угодно другое место, кроме вестибюлей, я бы рекомендовал сделать сепукку или еще какую гадость. Вот объясните мне, ну какая мне разница, как под землей расположены пути станции? Я туда что, телепортируюсь? Вертикальный туннель копаю? Я иду к метро - я иду ко ВХОДУ в метро, ни к венткиоску, ни к эскалатору, ни к стрелочному переводу и никуда либо еще. К ВХОДУ!!! А то, чем вы занимаетесь, при всем уважении к остальному, является деятельностью ради деятельности. Как госдума.
Вход в метро — это railway=subway_entrance. Его и нужно ставить на вестибюли. Если на каком-то картостиле входов не видно, а станции слишком заметны, — это проблема картостиля, а не модели тегирования.
Я почему сказал, что пишу с позиции простого пользователя. Поймите - слои, данные, тэги - это все понятия, доступные 1% пользователей OSM. Вот смотрите - я зашел на openstreetmaps.org, ничего не делал, выбрал родную станцию метро
И что я вижу? Что она почему то оказалась абсолютно не там где должна быть (Расположение вестибюля отметил корявым крестиком). Эта же картина случается при большем\меньшем масштабе. Соответсвенно я уже не могу использовать самый простейший метод маршрутизации - визуальный, потому что строя маршрут до метки метро, я попаду куда угодно, только не туда, куда мне нужно. 90% пользователей OSM столкнутся ровно же с этой проблемой. Может все таки не стоит изобретать велосипед, гордится идеальной структурой данных, строгим тегированием в соответсвии с вики, и еще черт знает чем, а позволить карте выполнять свою первоначальную задачу - быть КАРТОЙ?
OpenStreetMap - Некоммерческий веб-картографический проект по созданию силами сообщества участников - пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной географической карты мира. (С) Wiki. За деревьями леса не видите Без обид.
Поддерживаю по входам в метро. На основном сайте OSM платформ не видно, а названия от них есть и со входами никак не связаны. Вроде как тут всё “логично и правильно” объясняют, а на деле получается вредительство. Может сначала официальный рендер на нововведния заточить, а уже потом шашкой махать?
Такое впечатление что хотят наоборот пользователей отвадить от проекта. Прямо троцкизм какой-то. Вот и получается в результате что с осм по лесу бродить, а в городе яндекс использовать.
Это маркетинговый ход, если написать, что мы составляем xml-документ с точками у которых есть координаты, никто не придёт. Впрочем, справедливости ради, на osm.org показаны какие-то карты, полученные из данных осм.
А вся суть в точках с координатах и тегах, а не цветные картинки. И связь между объектами намного сложнее чем это кажется рассматривая цветные тайлы на главной. В противном случае было бы всего два тега: цвет для заливки и текст для надписи.
Поэтому ещё раз мысль которую я ходу донести: если у вас претензии к картам - обращайтесь к изготовителям карты. Здесь обсуждают только способы внесения данных, а не конечное их отображение для пользователя.
Я же говорю, за деревьями леса не видите. OpenStreetMAP, не openstreetdata, не openstreettags, не subwayrealtracksmap. Второй момент - я проверил это отображение в трех местах, osm.org, maps.me, osmand. Везде отображается не правильно - следовательно, ваш формализм при подходе к наименованию метро, сделал вашу же работу абсолютно бесполезной. Никому не нужны данные ради данных, кроме пары-тройки энтузиастов.
Рендеры подтянутся под данные. будут вешать названия на входы вытягиваяя их из отношений и т.д.
не первая и не последняя перестройка системы тегирования - и в принципе каждый раз все начиналось с “не работает верните всё взад”.
Мужик, проблема в том, что на этом форуме - только энтузиасты “данных ради данных”.
И идея “давайте разломаем карты у 99% пользователей, зато в данных будет КРАСИВО” встречает здесь горячее одобрение.
Отличительные признаки: мантра “dont tag for render” (без попыток разобраться, что же именно написано в соотв. статье).
Неистово плюсую. У нас КАРТА, хранящаяся в БАЗЕ.
База данных ОСМ - это всего-лишь инcтрумент для хранения картографических данных. Инструмент должен подстраиваться под наши картографические задачи, а не наоборот. Большинство воинствующих осмеров про это давно забыли.
Никто в здравом уме не будет публично называть интернет-магазин “базой данных”, типа “заходите в нашу базу данных для приобретения товара”.
Могу с уверенностью сказать, я рисую карту с опциональной возможностью ГИС. И уж точно не заполняю базу данных (какой там backend мне безразлично).
Надо бы вынести вопрос на международный уровень т.к. многие руосмеры удаляются от проекта в какие-то собственные облака. Ближе к земле надо быть.