Москва и Московская область (обсуждение)

Слушайте. А вы не троллите? Нет? Вы реально не видите различий между наземной и подземной станциями? К подземной станции не подъехать. Вам же пояснили. Вход на земле ассоциирует метро. На него и инфу. Станция наземная, другое дело. Не вопрос. Подземную не видно. Правило следует переписать именно для подземных объектов. Это очевидно. Или сделать исключение из правил. Но вы же заняли редут. Ни шагу назад.
А на дверях магазина ничего не будем писать. Какая тут взаимосвязь? Магазин на земле. Станция метро под землей. Это так просто!

Подход, который вы предлагаете, является атрибутом коммерческих фирм вроде Яндекса - там это логично, программисты и картографы получают зарплату, поэтому каждое их действие должно приносить профит компании, поэтому можно лепить костыли, не исправлять логические ошибки годами, когда к ним уже привыкли и т. д. Там да, перфекционизм никому не нужен, главное побыстрее выкатить новую фичу, чтобы конкуренты не обогнали и выручка не упала.

Но здесь не Яндекс. Здесь люди работают из интереса и у них нет цели “сделать всё минимальными усилиями, чтобы поскорее перейти к новой задаче”. Поэтому никаких ошибок, к которым все привыкли, с которыми всем комфортно и с которыми можно продолжать жить дальше, здесь терпеть не будут, а будет исправлять по мере обнаружения.

По-моему, очевидно обратное. Какая разница между наземными (коих много) и подземными станциями в том же Московском метро? где вы можете “подъехать” прямо ко входу на наземную станцию? Я практически никакой разницы не вижу - те же несколько входов, те же лестницы/лифты (может, и эскалаторы где есть), только поезда идут не под землей, а по поверхности.

OpenStreetMap (дословно «открытая карта улиц»), сокращённо OSM — некоммерческий веб-картографический проект по созданию силами сообщества участников — пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной географической карты мира.
https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap
Следовательно:

  • Проект не должен заниматься тем что под землей!. Улицы друзья, улицы. А вы под землю лезете. Говорите никаких ошибок?!
  • Наземные объекты на улице. Подземные вне улиц, проездов, тупиков. Нанесение подземных объектов на географическую карту это ошибка. Глобальная ошибка.

Ви́ки (англ. wiki) — веб-сайт, содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Тогда:

  • Вики не закон.
  • Вы не законодатели.

Люди работающие из интереса, очень часто теряют связь с интересами общества! …

Это подход обычного человека, заинтересованного в практическом применении данных, вносимых всеми участниками.
Но, к сожалению, есть те, потерявшие связь и зациклившиеся на «буквопоклонничестве» и «чистоте (стерильности) базы данных».

мне жаль, что я потерял время в этой дискуссии, пытаясь помочь вам.

Если у вас своё видение проекта, с которыми (судя по их действиям) не согласны большинство участников - кто мешает вам организовать свой проект с блэкджеком и девушками?

Нет, ну в тюрьму вас не посадят и даже не оштрафуют, если вы начнете возвращать названия станций в выходы. А вот пожаловаться в DWG (с последующим баном) на то, что вы сознательно игнорируете мнение сообщества и в одностороннем порядке портите данные, по который был найден консенус - это точно будет. Закон не закон, а вот правила проекта здесь устанавливаются по договорённости самими участниками. И если так вышло, что большинство против вашей точки зрения, то вам остаётся либо согласиться с ними, либо основать свой проект.

Потому что мы здесь работаем не на абстрактное общество, а в первую очередь так, чтобы самому было не противно. Терпеть ошибки, даже если они просуществовали годами - противно.

Подход этот был давно высмеян в одном известном советском мультфильме и коротко описывается фразой “И так сойдёт”. Может, он сейчас и присущ многим “обычным людям”, но тогда пусть лучше мы здесь будем “необычными людьми”. К счастью, нам нет нужды здесь выпускать новые фичи по графику, соблюдать дедлайны, показывать рост прибыли и прочее-прочее-прочее :slight_smile:

  • Вы передергиваете, никто не против правил. Поймите, без исключений нет ни одного закона.
  • Работать надо не для себя любимого, а для людей.
  • И снова передергиваете. Я тоже за порядок. Я против маразматических догм.

Результат этой с позволения сказать договоренности:

  • пришлось править значительное число объектов
  • пришлось создать значительное число отношений
  • конечные пользователи потеряли данные на картах
  • пришлось нагрузить программистов огромного числа навипрог для написания скрипта, позволяющего видеть в карте название станции метро на входах
    Т.о. пользователи получили тот же результат, не тот что приятен вам, а тот что необходим им! Но получили они это через ё-прст.
    Доведите этот диалог до вашей договорной группы лиц. Думаю там найдутся светлые головы. Не возможно не видеть очевидное. Работа — работой, но в этой жизни надо еще что-то и полезное сделать.

И да, нашелся добрый человек. Написал скрипт. Ему честь и хвала. Вам недоверие и фи многочисленных конечных пользователей проекта.

“Давайте помапим под рендерер, потому что так проще”

Бродил тут по карте и наткнулся на Международное шоссе, что в районе аэропорта Шереметьево. На своем протяжении оно и транк, и моторвэй и праймери. Подозреваю, что сделано так по причине разных ограничений скорости на различных участках, что не правильно. Ибо классификация дороги исходит из трафика на ней присутствующего, а для обозначения ограничения скорости есть maxspeed=*. По сему есть вопрос - как классифицировать?
Хоть я там и не живу, но что-то мне подсказыват, что это вполне тебе полноценный транк. Как минимум до самого аэропорта. Но въезд в него вообще почему-то tertiary. :roll_eyes:

Motorway это trunk, на котором стоит знак “автомагистраль”. Так что с этим все в порядке (соглашение о дорогах видели?).

Насчет primary и tertiary - вопрос дискуссионный. Вы полагаете, что trunk надо вести до входа в пассажирский терминал (в каждый из них?)? Или до парковки около него? Или до въезда в грузовой терминал? Хотелось бы услышать аргументацию. Обычно его подводят не конкретно до этих точек, а в принципе до области аэропорта (см. например Шарль де Голль: https://www.openstreetmap.org/#map=16/49.0095/2.5582 или Хитроу https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.4715/-0.4897)). В Шарике trunk подведен до развязки с М-11.

К Москве trunk’и подведены тоже не к Кремлю, а ко МКАД (и это прямо записано в Соглашении).

Свою агрументацию я привел выше - одна и та же дорога не должна менять свой класс в зависимости от скоростного режима на локальных участках.

Вот прям понравились эти два тезиса. Вкратце, что я про это думаю:

  1. От старой Ленинградки есть дорога 46Н-13925, она же Международное шоссе. Рядом с М10 это транк, потом моторвэй, затем опять транк и под развязкой с М11 превращается в праймери. Причем развязка эта не предполагает выезда на М11. Это возможно только при движении со стороны аэропорта. И только в сторону Мск. Исходя из чего дорога меняет свой класс в месте, где съезд с нее не возможен?
  2. А в кремль у вас теперь въезжает весть пересекающий МКАД трафик? Вот-так новость. Куда смотрит ФСО? :smiley:
    А если серьезно, то меня просто смутило то, что судя по нарисованному сейчас, основная часть трафика уходит в сторону от аэропорта, а другая часть просто растворяется где-то в воздухе. Возможно, что пример с Heathrow и нагляден, но плотность дорожной сети там и тут не сопоставима. Так что это не повод слепо копировать под наши реалии из другой жизни с другими условиями, кмк.
    Я просто заметил не логичное, на мой взгляд, и поделился наблюдениями. Но если московское сообщество считает, что тут все - ок, то пусть так и будет. Я вовсе не против.

Если приблизить, то видно, что на в этом месте она разделяется на secondary (Старошереметьевское шоссе) и tertiary (дорога к терминалу D), так что здесь всё более-менее нормально. Стоит ли поднимать подъездные tertiary к терминалам до secondary? Не знаю, я склоняюсь к варианту оставить как есть. Только стоит поправить статусы у теримнала E, вероятно поднятием части unclassified до tertiary.

Упс. Да, был не внимателен. Спасибо!

Адд:
М-да. И разворот на М11 в область нашелся.
Чего-то я сегодня не стой ноги встал, очевидно. :slight_smile:

Совершенно верно, не должна (если скоростной режим задается знаками ограничения скорости). А если он задается знаками “Автомагистраль”/“Конец автомагистрали” - то **должна **менять свой класс.

И много этих знаков на Международном шоссе?

по два каждого из них

На каждом входе в метро висит название станции. Так что вопрос об обоснованности его убирания с карты имеет право быть.

Прочитав начальное сообщение автоматом исправил ошибку и понял что автор имел ввиду слово “карте”, но просто пропустил букву. Почему-то часть участников стала вести себя как дети дошкольного возраста. Неужели на проекте так много недоразвитых? Это печально.

На двери в магазин тоже висит вывеска, но от этого дверь не получает своего собственного названия.

для названий на вывесках есть inscription = *. Можно также поставить description = “Вход на станцию …”. Но не нужно всё писать в name = *.