многообразие пониманий осм во всей красе.
По правилу “Any tag you like” я могу внести любые данные в базу, и если они не будут мешать/пересекаться с имеющимися тегами, то любого могу вполне обоснованно послать по роутингу
модераторов в осм нет, в осм все равны. Выше указанный обычный пользователь TomH может только внести правку, в которой содержатся действия по откату каких-либо данных, также это может сделать любой другой пользователь.
Также как любой пользователь может вернуть исправленные в “как бы модераторской” правке TomH данные обратно. и т.д. и т.п.
единственное доступное модераторское действо (т.е. недоступное обычным пользователям) - бан или отключение пользователя и усё.
администраторов в осм нет, есть администраторы серверов осм, причем они могут и ваапче не быть пользователями осм.
проект как-то умудрился с такими правилами вырасти до глобального международного масштаба, свести воедино кучу мнений и культурно-законодательных особенностей…
и вот только с тобой договориться не смог - плохой проект.
я в смысле “проект только с тобой договориться не смог” кто я чтобы со мной договариваться…
почему ?? тема вполне топична, не ты первый и не ты последний, и пофундаментальнее срачи бывали.
создать логичную, ортогональную, абсолютно все учитывающую систему очень сложно, а упорядоченная анархия осм, как показала история проекта, весьма неплохо выживает и самоорганизуется.
последние две страницы тебе описывали состояние и традиции адресации в осм на данный момент, мож немного неудачно и эмоционально, но описывающие в энтом не первый год ковыряются, наверное что-то да знают.
Ну, раз все считают, что с картой и наименованиями в Москве всё в полном порядке - пусть так и будет. Прелесть OSM как раз в том, что каждый может на ее базе сделать свою карту с корректной информацией и делением.
Headshaker01, почему бы (если с лицензионными вопросами все нормально) вам не взять какие-нибудь промзоны, где не отрисованы здания, и не импортнуть локально дома с адреской? На пробу хотя бы. От этого точно будут одни плюсы.
Если Вы так не считаете, и умеете программировать (сужу по намерениям), сделайте валидатор.
Можно будет предметно обсуждать проблемы данных mos.ru vs ОСМ.
Понимаете, для меня ОСМ - всего лишь один из инструментов. Сейчас, в силу специфики и недостаточной полноты информации в них, я использую ОСМ ограничено: беру оттуда дорожную и пешеходную сеть, а контуры домов и адреса использую свои, официальные. Поэтому, как вы понимаете, для себя я эту проблему решил. Мой изначальный посыл был в том, что я готов поделиться этими данными с сообществом, чтобы карта Москвы в ОСМ была ближе к реальной, но это оказалось не интересно никому. Так что вопрос с валидатором - это вопрос свободного времени, которого пока не так много.
Да, я читал. Честно говоря, именно поэтому я решил обсудить все на этом форуме, и, собственно, по результатам обсуждения вынужден был отказаться от идеи апдейта данных на ОСМ.
Естественно, что улицы пересекают районы - это нормально.
Вот по этим координатам: 55.85886,37.49212 находится здание, которое целиком и полностью в районе Ховрино. НО! Из-за отношения к улице Фестивальная, попадает в район Левобережный. Причем даже удаление отношения не меняет дела! В таких случаях помогает только удаление дома целиком и создание нового.
А вот пример адреса, который криво отражает район: 63 к3, Фестивальная улица, Северный Административный Округ, Москва