Нет, уточнять надо »вот так«
Я про прошлое говорю, там довольно длинный срач был что использовать, сейчас может уже и так.
Собянин сегодня путепровод открыл
www.ntv.ru/novosti/amp/1646064
Кажется, тут
http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.67313/37.62239
Человек расставляет подобные точки с wi-fi:
https://www.openstreetmap.org/node/4341451644#map=18/55.71845/37.60964
это правильно?
Меньше месяца осталось до запуска в Москве МЦК (бывшая МКЖД). В связи с этим хотелось бы обсудить пару вопросов. Остановочные пункты будем тегировать как railway=halt как на железной дороге? Или, учитывая близость этого гибрида к метрополитену, как railway=station?
И что делать с оставшимися грузовыми станциями? Оставить, а на построенные рядом остановочные пункты МЦК продублировать railway=station?
Пример: грузовая станция Серебряный Бор http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.80228/37.49609 и находящийся на ее территории остановочный пункт Панфиловская http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.79897/37.49902 (или не знаю, какое там актуальное название).
Напомню, что запускают кольцо только с половиной станций, т.е. остальные пока являются стройплощадками, и их как railway=station/halt наверное пока помечать не стоит (или стоит?)
Грузовые станции никуда не делись, так что делать с ними что-то, тем более - удалять, было бы неправильно.
Разница между halt и station не в том, метро это или железная дорога, а в стрелках, путевом развитии.
Потому, вероятно, одни станции должны быть halt, другие - station. Подозреваю, что это будет коррелировать с тем, построена ли станция на пустом месте (Бульвар Рокосовского) или как часть грузовой станции (Локомотив).
А что у нас с тегами для грузовых станций? В вики они вообще не описаны, при том что хорошо бы видеть разницу до приближения карты до уровня платформ http://www.openstreetmap.org/node/3281910071 http://www.openstreetmap.org/node/1990632001 (при построении маршрута на обзорном масштабе не раз эти две точки путал).
А ничего с ними. Есть usage=* для путей, но там набор значений не очень, плюс, как всегда, вопрос о множественном использовании.
Это понятно, но в проекте все станции метрополитена (у большинства которых никакого путевого развития нет) мапят как station. Впрочем, я встречал в рассылке Tagging точку зрения, что halt изначально - это вообще реалия английских железных дорог, крошечный остановочный пункт “по требованию”, а вовсе не платформа без путевого развития.
А вот еще новый наброс. На официальном сайте МЦК есть фраза “Организация пассажирских перевозок по МКЖД возложена на ГУП «Московский метрополитен», перевозчиком является ОАО «Российские железные дороги».”. Кого из них писать в поле operator?
Реализация товара возложена на ООО “Рога И Копыта”, продавать будет кассирша Дуня. operator=Дуня?
следует, что перевозчик ДОСС
http://rzd.company/index.php/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(%D0%94%D0%9E%D0%A1%D0%A1)
ДОСС это дирекция скоростного сообщения, т.е. подразделение РЖД. Не думаю, что в поле operator надо писать структурные подразделения компаний. А то так можем дойти до того, что в operator какого-нибудь супермаркета придется писать “Отдел продаж Департамента розницы ООО “Фигикси””.
Вопрос все равно остается (и я не понимаю, при чем здесь кассирша Дуня, т.к. РЖД не имеет никакого отношения к ГУП “Московский метрополитен”) - кто является operator? перевозчик (тот, кто предоставляет инфраструктуру и подвижной состав)? или тот, кто обеспечивает все остальное (а распределение ролей как-то непонятно пока)?
перевозчик - оператор вагонов
Это хорошо, а кто будет оператором станций и всей системы МЦК? Вагоны-то пока не мапим. Склоняюсь к ММ
А не пофиг? Кому нужна подобная инфа тот не из осм ее брать будет.
Всё-таки подъезды и addr:flats такие заметки помогают вводить http://www.openstreetmap.org/note/622532
Да, налоговая выехала для проверки уплаты налога с арендной платы.
Предлагаю снизить статус Щелковского шоссе от МКАД до А-107 (ММК) с trunk до primary. Транзитного межрегионального потока там мало (тем более до ММК) - в Киржач и Кольчугино если (райцентры Владимирской области). Основная нагрузка - маятниковые потоки из городов Подмосковья в столицу/обратно и дачники в обратном направлении. В основном, это аналог Егорьевского шоссе.
А что, развязка на Волоколамке у МЦК http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.81048/37.48666 уже работает? Навигатор нарисовал разворот под эстакадой…
Несмотря на то, что за пассажирские перевозки на кольце отвечает Метрополитен, кольцо по-прежнему остается железной дорогой. Возможно даже, что в непиковые или ночные часы по ней будет грузовое движение или транзит пассажирских поездов. Поэтому мапить его следует по железнодорожной схеме.