Я вижу копирайт-споры с юридическим буквоедством на пользу сообществу не пошли…
Давайте посмотрим просто на карту моторвеев и подумаем - должна быть МКАД моторвеем или лучше иметь три линии “в воздухе”. http://openstreetmap.ru/#layer=Q&zoom=8&lat=55.249&lon=37.315
По здравому смыслу. Не по вики, не по знакам, не по законам. По тому, какую роль занимает МКАД в дорожной сети.
Scondo, ну причем здесь “карта моторвеев”. Место моторвеев и транков в дорожной сети одинаково. Если Мапквест вопреки соглашению считает по другому - это очевидная бага самого мапквеста.
то же самое для “основного” мапника.
И. Главное. Если мы говорим что есть отдельный класс дороги. То даже если он в графе идентичен соседу, все равно правило выделения этого класса должно быть привязано не к номинальным значкам, но к смыслу этого класса. Мы рисуем вроде карту дорог, а не карту значков.
Или “Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.”?
Чем сейчас не похож? В европе моторвей часто определяют наличием отбойника между встречными потоками плюс развязки. У нас отбойник бетонный больше метра выстотой. Скорость не 90, как на транках, а 100. Полос не 2-4-6, а 10 (неофициально даже 12).
Пару лет назад М2 каждые выходные минимум стоял в стойку. Перевести его из моторвеев?
Чем кроме значка отличаются М2 и МКАД что надо их размечать по разному?
Газончиком посередине? natural=grass, ну или ground где его нет.
Короче, я признаю свою неправоту. Голосовали за то, чтобы знаки 5.1 «автомагистраль» и 5.3 «дорога для автомобилей» одинаково влияли на значение тега highway. Страница с рекомендациями по классификации дорог неправильно отражала результаты обсуждения. В соответствии с ним, МКАД имеет полное право на тег highway=motorway.
При этом, эти знаки неравнозначны, и обозначение транков-«дорог для автомобилей» как highway=motorway может приводить к ошибкам. Дело в том, что согласно ПДД, хотя знак 5.3 подразумевает абсолютно те же ограничения, что 5.1 (запреты на тихоходные транспортные средства, остановку вне специальных площадок и езду задним ходом, помимо прочего), он не влияет на ограничение скорости. При этом часто считается (и не только российскими потребителями данных), что тег highway=motorway подразумевает скоростные ограничения, свойственные автомагистралям (110 км/ч для России). Поэтому использование этого тега в зоне действия знака 5.3 должно быть допустимо только при наличии явного указания скоростного режима, т.е., тега maxspeed=<число>. Тег highway=motorway не на автомагистрали и без тега maxspeed должен считаться ошибкой, которую можно исправить двумя способами: изменением значения на highway=trunk или добавлением тега maxspeed.
Предлагаю внести это замечание в соглашение о классификации и на страницу тега highway.
Как минимум наличием съездов/заездов на рынки без разгонок. Частотой этих самых съездов/заездов и других развязок. Движение городского ОТ. Дорога идет по населенному пункту.
А так - конечно. И там, и там асфальт. Разницы нет. Разве что знаки чуть побольше размером на автомагистрали.
В разных странах скоростные ограничения разные. Вот пример - Бельгия, разницы здесь нет, автомагистраль это или дорога для автомобилей. А вот у нас есть.
Пострадал здравый смысл, потому что motorroad=yes должно означать “дорога со знаком 5.1 или 5.3”. Об этом уже написали и Лёша и Зверик.
У нас к сожалению нет средств чтобы менять страницу соглашения. Ее принимали пропозалом и менять ее надо тоже пропозалом. Уж лучше жить с тем что есть.