Полосы общественного транспорта "против шерсти" по односторонке

… собственно, как изобразить?

Как вариант, рисовать 2 паралельные дороги с односторонним движением. Автобусной полосе задать запреты access.

см. знак 5.11 на RU:Road_Signs

Должно быть что-то типа psv=opposite_lane, но пока этого нет :slight_smile: Две дороги лучше не рисовать…

Обалденно :slight_smile: То, что надо. Попробую

Вместо
oneway=yes + psv:oneway=no

в вашем случае скорее всего должно быть
oneway=yes + psv:oneway=-1

Только он вряд ли хоть чем-то поддерживается :slight_smile: Так, на перспективу…

psv:oneway=-1 это если автобусы ходят только в одну сторону. А если и туда и обратно, то psv:oneway=no :slight_smile:

Да-да, точно! Чота меня переглючило и я решил, что вместе со всеми они не ходят :slight_smile:

А зачем выделять что автобусы вместе со всеми тоже ездят? Это очевидно. Вы же не выделяете каждую улицу по которой ездят автобусы этим тегом.

Просто можно выделить, что общественный транспорт может ходить только навстречу потоку “psv:oneway=-1”. На самом деле это крайне маловероятный случай, поэтому в остальных случаях правильным будет “psv:oneway=no”… Ну ошибся я, чоуж :slight_smile:

А зачем выделять что автобусы вместе со всеми тоже ездят? Это очевидно.

Мы не выделяем. Мы им не запрещаем ездить. А psv:oneway=-1 будет как раз запретом движения в прямом направлении.

Кстати, там противоречие с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lanes. Из RU:Road_Signs можно сделать вывод, что lanes - общее число полос, а из Key:lanes - что число полос в каждую сторону. Я думаю, при использовании lanes:{forward,backward} просто lanes вообще не нужно.

Update: сорри, невнимательно читал - в Key:lanes в примере два вея по 2 полосы, так что все правильно.