ОМКУМ (классификатор улиц Москвы)

Текущая статистика:

  • коды прописаны для 3354-х улиц (в ОМКУМе их всего 3681)
  • всего обработано 7872 веев

Добавил в область проверки внешние московские территории (Зеленоград, Внуково etc).
Только дублирующиеся названия улиц не ресолвятся.
Для них добавил возможность явно задать код тегом omkum:force.

Настроил вывод статистики: по ОМКУМу, по непонятным названиям

Попробовал добавить обработку addr:street у зданий:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3167400

А что ставит бот зданиям? addr:district и addr:postcode?

Это не бот :slight_smile: Сейчас всё запускается руками.

Пока что просто ставит полное правильное написание улицы.
postcode расставляет кладробот, а для district-ов, чтобы расставить, нужно сначала определиться, что именно мы считаем district-ом (нас. пункт? админ. округ? муниципальный округ?), и вдобавок нужны их границы.

А съездить посмотреть? :slight_smile:

2 liosha

В нескольких местах (на севере) наткнулся на то, что omkum:old_name заканчивается на пробел. Валидатор ругается. Надо бы поправить…

пробелы поудалял

пасиб :slight_smile:

Добавил в статистику дома: http://gpsmapsearch.com/osm/omkum_stat.htm

Может, стоит привести номера к общему формату?

А статистика по домам не учитывает адреса, сделанные через точку? например http://www.openstreetmap.org/browse/node/521979430

Нет, не учитывает.
А зачем так делать?

Сам делал так несколько раз. Когда знаешь адрес, и что ТУТ ЗДАНИЕ, а обвод точно не сделать на момент снятия информации. А потом кто-то доделает более точно, зато факт здания уже указан.
Впрочем, наверное можно нарисовать фиктивный полигон-квадратик.

Дык тут и здание-то нарисовано, но адрес почему-то прописан не на здании, а на отдельной ноде внутри здания

Обратил внимание на то, что в значении тега sorting_name некоторых улиц стоят двойные пробелы (например, “Олимпийский проспект”). Сначала я подумал, что это единичная ошибка, но потом увидел, что очень много таких пробелов, но не везде. В этой теме увидел, что так приняли отделять статусную часть. Но я встречал не только отделение слова “улица”, но и таких как “Карла Маркса улица”.

Дело в том, что в ОМКУМ-е сортировка идёт по двум колонкам, я их двумя пробелами разделяю.
И статус тоже двумя пробелами

  1. А что мешает вынести статусную часть в отдельный тег?
  2. По поводу district - действительно хотелось бы определенности. По большей части им называют район (2-й уровень по КЛАДР), а первый - region. Но кое-где первый уровень называется state, из чего, вроде бы следует (статистику не подводил), что region - второй, тогда district - это либо городской район (ну либо адм.округ).

Ничто не мешает, выноси :slight_smile:

Так хочется единообразия (читай - стандарта).
Я всегда думаю не столько о том, как лучше нарисовать, сколько о том, как должно быть нарисовано, чтобы это потом удобно было обрабатывать. Карта, которую нельзя нарисовать, - вещь в себе.

Ну дык и придумай стандарт, кто мешает?
А потом придумай, как убедить людей его соблюдать :slight_smile: