Клинцы (обсуждение)

Тут другое правило - разрешены ТОЛЬКО снимки с яху. У остальных поставщиков снимки необходимо покупать. Причем с соответствующей лицензией. Такие вот правила в ОСМе. Не согласны с данным правилом - прямая дорога в другие проекты, их от нарисуйки много образовалось.
Хотя есть тут у нас люди, надеющиеся, что в суде будет сложно доказать факт использования снимков.

Ничем. А какое право имеет проект wikimapia.org отрисовывать снимки Гугл, оставляя право владение этими данными только за создателями ресурса? Хорошо, я счас лично сделаю подложку из карт Генштаба и её изменю, так будет нормально? Или тебе принципиально, чтобы этой карты не было?

У них не было прав на исходное произведение, поэтому они не могут распоряжаться правами производных продуктов. Они не владеют этими данными.

Генштаб тоже подвержен копирайту и на территории РФ его использовать НЕЛЬЗЯ.

И вообще, мне порой начинает казаться, что мы нарвались на профессионального тролля.
Если Вы не потрудились прочитать соответствующие обсуждения и статьи на форуме и вики, то поверьте на слово - для ОСМа можно использовать только космоснимки от яху. Все. В дальнейшем ждем от Вас доказательств того, что снимок от DG попал к Вам в руки с лицензией, позволяющей создание ВАМИ производного продукта.

AkMeR, не кипятись.
Ничего мы ни от кого не ждём.
Презумпцию невиновности у нас никто не отменял, так что ТЫ будь так добр доказать, что человек что-то сделал неправильно.

Тема про снимки у нас уже была. И про производные/непроизводные уже всё вроде перетёрли.

Не надо их плодить.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4706

UPD
Если ты так сильно озабочен пуризмом, разберись сначала с Иркутском.
А то как то странно: второй год висит откровенный плагиат, а тут по мелочам придирки.

Ладно, если кто-то имеет достаточно полномочий и готов нести ответственность, что-бы удалить её с сервера без каких-либо претензий со стороны правообладателя, я опускаю руки.

Презумпция невиновности действует для уголовного права. А здесь у нас арбитраж.
По поводу снимка от DG он сам сказал и сделал упор на то, что снимок он получил легально. Вот и хотелось бы это увидеть.

AkMeR, арбитраж?? У нас спор хозяйствующих субъектов?
Тогда чьи интересы и кем ты уполномочен представлять? :slight_smile:

Иркутск, Петрозаводск, Магнитогорск, Волгоград… Сколько будем продолжать ряд? Клинцы? Оренбург? Где еще?
А что можно использовать? Да любые снимки! Слава SASPlanet! DG, Гугль, Яху, Яндекс, Сканэкс - да пожалуйста! Засрем ОСМ, задавим идею - она все равно была глупая и никому не нужная. А зачем же мучаться со снимками, если можно взять готовые карты у Нарисуйки/Гармина? Давайте и их загрузим всем скопом в ОСМ!!

AkMeR, идея ОСМ - геоданные под лицензией CC. Всё.
Все остальные “идеи” каждый придумал себе сам.

Вопрос про совместимость СС с обрисовкой публично доступных снимков - спорный!
Однозначного юридически обоснованного решения я пока не видел

О, пошли обвинения, якобы, от лица общественности, а ты её представитель? Я правильно понимаю? "

Снимок получил легально (жёсткий диск не воровал, но и доверенность не подписывал), от организации которая является НИЧ моего университета и частной организацией одновременно.

ДА.

Хочу тебя обрадовать - есть большая вероятность того, что использование снимка для создания производного продукта недопустимо. В любом случае, надо разбираться.

А теперь давай серьезно. Никто твои десяток улиц удалять не будет, так как масштаб работы невелик и факт воровства (ЕСЛИ оно было) сложнодоказуем. Меня больше заботит агрессивный тон в каждом сообщении. Я не исключаю, что в том обществе, в котором ты привык общаться, это является нормой, но здесь хотелось бы иметь более дружелюбное общение. Надеюсь на взаимопонимание.

Вызываем детектива Коломбо?

Можно примеры агрессивного тона в каждом сообщении, пожалуйста? И если серьёзно, я сюда не за общением пришел и я отсюда уйду как только выяснится судьба карты.
Да, как жаль, что у меня не удалось в тихую выложить карту и больше о ней не думать вообще никогда.

Это не первый случай. Люди никак не могут привыкнуть, что за свои действия нужно отвечать, что текст лицензии - не просто набор букв, а документ, который определяет, что можно и что нельзя делать, что брать чужое - плохо, что подставлять OSM не надо (а именно это происходит, когда в проект тащат данные с нарушением копирайта. Пострадаете не только вы - пострадает всё сообщество), что карты, сделанные не по трекам - зачастую ошибочны и превращают OSM в помойку из ошибок разных источников.

Это я не конкретно про этот топик, а вообще. Тут порой находятся деятели, импортирующие карты гармина…

Что до этого случая, то AkMeR прав, что “есть большая вероятность того, что использование снимка для создания производного продукта недопустимо.”
Напомню - лицензия должна позволять публиковать результат под Creative Commons! Нужно внимательно прочитать ту, под которой вы получили снимки, постоянно проверяя на совместимость с CC-BY-SA.

Так, чувствую пора ставить точку в данном вопросе! А то один и тот же спор пошёл по 2 кругу.

Из всего вышесказанного я для себя подчеркнул несколько вещей:

  1. Вопрос по обрисовке карт юридически спорный и единого точного ответа не найдено. Каждый считает свою точку зрения правильной и соглашаться с противоположенной не собирается.
  2. Для кого-то идеология ОСМ - это свободная, актуальная и полная картографическая информация. Для других, клуб велосипедистов и любителей рисовать линии по маршрутам своих прогулок.
  3. Никто здесь не уполномочен представлять интересы правообладателей и обвинять в нарушении авторского права без каких-либо доказательств и решения суда.
  4. Карту Клинцов никто не удалит, т.к. НИКАКИХ нарушений нет, никто не может мне даже указать откуда я взял исходный материал и чью лицензию нарушил, кроме какого-то снимка которого может и не быть вовсе и я мог запросто придумать его существование.
  5. Даже если окажется что снимок существует, то доказать его причастность к исходной работе будет практически невозможно, ибо всё-таки дороги имеют постоянные координаты и не могут свидетельствовать о копировании. (Некоторые прецеденты, что были в мировой практике между картографическими компаниями, основывались на полной идентичности карт(!), а также на наличие у карт обвиняемого тойже ошибки что и у обвинителя. Не могут же две компании одинаково опечататься в адресе)
  6. Я так и не понял что от меня требуется? Удалить карту? Я не буду. Показать условие договора? Как вы наверное поняли, я не могу. Перерисовать её со своих треков или снимков Яху? Нет ни того ни другого.

Будем считать что карта появилась сама собой на ровном месте, и к тому же оказалась уникальной. А может быть я или кто-то другой купил тахеометр и нарисовал карту по снятым измерениям.

Осталось решить ещё одну проблему. Многие из вас подумали: “Ах, какой Steep п@$%с, нас за дураков считает, делает что хочет, не следует правилам которые мы пытаемся устанавливать и отказывается кататься на велосипеде!”. Уважаемые товарищи, это глубоко не так! Я всех вас очень уважаю и считаю что таких как вы должно быть куда больше в России. Просто мне больно смотреть сначала на карту стран Европы и США, где каждый сарай отмечен, а потом видеть административные границы родных областей и белые пустые пятна внутри этих границ. Нормальной карты (хотя бы улиц) моего города (2-го по величине в области) не было нигде! И я абсолютно уверен появилась бы очень очень очень не скоро. А теперь она есть, да ещё и под свободной лицензией.

Далее диалог считаю бессмысленным, ибо салюта не будет и я останусь при своих.

я вот третью страницу читаю…

дайте хоть ссылку посмотреть, что вы там отрисовали

Да пожалуйста! http://osm.org/go/0m2o7ns
Поиск, кстати, вроде работает.

Это не так. Есть такие, которым абсолютно все равно.

Остальное верно.

Немедленно требую писменного подтверждения о назначении представителем общественности.

PS: модератор - не считова :slight_smile:

Голосую за AkMeR-а как представителя общественности