Я понимаю интерес, но пока не могу рассказать - еще нет окончательного решения. Как только оно будет, вы первыми узнаете об этом! Обещаю!
рассказывай!
Оно. Просто есть определенные сложности с договоренностями между OSM Foundation и СканЭкс. Поэтому пока нет конкретных результатов, рассказывать не хочется. Но в любом случае, это будет только IRS! На IKONOS, увы, рассчитывать не приходится.
Eugene,
а в чем различие IRS и IKONOS?
Irs 6м на пиксель, Ikonos 1м на пиксель. Как следствие, детализация лучше.
vvoovv, Александр все правильно написал. У IKONOS детализация гораздо лучше. Поэтому он и стоит гораздо дороже, и нам его не дадут
По сравнению с ландсатом (15м) разрешение получше, даже крупные домики можно разглядеть, но слишком уж всё зелёное…
Домики разглядеть, увы, можно далеко не всегда. Вот, например, город-курорт Кисловодск - http://kosmosnimki.ru/permalink.html?Ne8735042. В отличие от приведенной выше Москвы, там и улицы-то не разглядишь, не то что домики. Зато это а) легально, б) бесплатно и в) на большую часть России за пределами крупных городов лучше этого все равно ничего нет.
А степень свежести?
Я думаю, что IRS сгодится, чтобы ландшафт и водные объекты рисовать.
Для домов и улиц IRS - слишком мелкий масштаб.
Да, Irs тоже маловато. Попробуем рисовать на глаз.
Да вы дарёному коню в зубы смотрите!? Irs это то, что сейчас на яндексе, если я не ошибся. Тогда не побоюсь заявить, что это намного-намного лучше, чем Ландсат. Это вполне себе годится для создания неплохих топографических карт.
Ikonos я так понимаю вообще не всю Россию покрывает?
Не совсем. Яндекс имеет снимки от IRS, IKONOS и как минимум некоторые QuickBird. Однако поскольку они заплатили за 2 последних, то сообщество OSM воспользоваться ими не может.
Да, несомненно лучше. Особенно если увеличить картинку еще на один уровень.
Им обычно снимают специально города, причем далеко не все, а только достаточно крупные. Их окрестности, различные дачные массивы и города-спутники, уже не попадают в объектив, не говоря уже о полях и лесах нашей необъятной Родины. IRS-ом же покрыты 3 млн квадратных километров - вся территория Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.
Я имел в виду, что всё, что на Яндексе невысокого разрешения, а похуже - это IRS. Пришёл к такому выводу просто сравнив cо снимками на kosmosnimki.ru.
А, это да. Источник-то у снимков один - СканЭкс.
Скажите, а Irs можно сделать поконтрастнее? В принципе это просто фотоснимки в видимом спектре или комбинация снимков в разных спектрах?
Здравствуйте. подскажите как можно использовать напрммер jpg картинку в качестве подложки при редактировании карты в OSM?