Здесь, в Питере, это актуально. Поскольку граничим как с Финляндией так и с Эстонией, есть области, на которых действует особый режим. По указам Патрушева можно восстановить приблизительную линию, отсекающую нормальные территории от пограничных. Вот только как бы ее отметить, чтобы можно было (хоть как-нибудь) пользоваться, разглядывая карту и в нафигаторе?
может еще полигон с access=permissive замутить? по крайней мере в карачаево-черкессии по факту было так.
каюсь, проглядел. Но тема несколько нераскрытой осталась…
Пожалуй. Не хотелось с полигонами связываться, но это, наверное, самое разумное.
Я пометил все посты на дорогах около Выборга, “большая зона” стала опять как при советах с проверкой
документов. Дальше на восток (Кавантсаари) не знаю, можно ли свободно проехать до Приозерска.
С той стороны я до погранзоны никогда не доезжал.
Здорово. А в Карелии зону опять “ужали”, по просьбам трудящихся.
На Сайменском канале вот с такими вышками
http://www.47news.ru/2009/10/30/006/
Похоже готовятся к наплыву не только трудолюбивых мигрантов, паспорт в 4 местах уже проверяют
(Пардон за некропостинг)
Так как саму погранзону будем отмечать?
Предлагаю линией/отношением с boundary=border_security.
Кстати, я когда-то по словесному описанию нарисовал линию погранзоны. Между ключевыми точками она, скорее всего, неточна, но в целом очень похоже на правду (во Псковской области, по крайней мере).
А где рисунок-то? Загрузите в OSM
неее, это не дорога и загружать такое вредно Но можно просто открыть в josm, например.
(или в ozi, но тсссс)
Может, забором обозначить, по совету тревожных коллег?
Линии железной дороги можно точнее нарисовать (просто взять в relation),
а “рекламные” щиты и посты проверки документов как nodes.
Вокруг Выборга я их пометил.
Обновил линию погранзоны по данным 2009 года. Ну и дорисовал до Кольского полуострова. Точность хромает, километра два (но зато удобнее смотреть, какие дороги попадают, а какие — нет). По железным дорогам линия не идёт: только слева («не включая»).
А “слева” это сколько метров ?
Обычно если граница привязана к ж/д, то она идёт “по границе землеотвода”
Ага, все соответствующие разделы этого сайта от Мурманской до Псковской областей. Правда, 15 км в Мурманской нарисованы на глаз, как и некоторые отсутствующие у меня горы и населённые пункты Карелии. По Ленинградской и Псковской областям всё достаточно точно.