Примеры.

Возникло одно предложение, прошу общественность рассмотреть.

У меня, как у начинающего, часто возникают вопросы, как отрисовать тот или иной объект… Многоэтажка, школа со своей территорией, АЗС с проездными путями, и т.д, и т.п. Думаю начинающим было бы удобнее, если бы где нибудь лежали примеры правильно и полностью отрисованных объектов. Примеры, в которых можно было бы пощелкать по каждой точке и каждой линии и посмотреть какие теги были применены. Было бы неплохо, если бы заодно были ссылки на объект на карте OSM и на спутниковое фото.
Страничка http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A конечно помогает, но недостаточно.

Кто у нас популяризацией занимается? Котяра? :slight_smile:
Надо сделать osm-файл, а туда сложить основные объекты. Этакий показательный псевдо-городок - там и основные здания в рядок, и дороги между ними, развязки всякие.
Один минус - как бы кто не загрузил такой файл в реальный проект. Хотя есть же свободные места - Антарктиды там всякие…
Сам бы не отказался иметь такой под рукой.

IMHO, надо сделать не один большой файл, а кучу мелких - по одному на каждый объект. Это упростит понимание (т.к. в одном файле будет все относящееся только к одному объекту), позволит указывать реальные объекты с ссылками на фото, до определенной степени защитит от повторной загрузки (т.к. будут указаны реально существующие идентификаторы в базе).
Единственный минус такого подхода - трудно защитить такие объекты от изменения новичками. Если только OSM не реализует неизменяемые объекты (read-only).

А почему нельзя найти примеры в уже отрисованном на ОСМе?

Поддерживаю. Надо просто добавлять ссылочки на живые готовые объекты прямо в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A. Первую ссылочку на пример уже добавил (смотри “Здание”).

Можно. Но очень тяжело. Плюс, до загрузки объекта невозможно узнать, насколько полно проставлены теги.
У меня вопрос возник после попытки найти качественно отрисованную АЗС. Хватило 5 загрузок, чтобы понять - таким способом найти интересующий пример очень тяжело. Конечно, можно попытаться загрузить Москву целиком, где-нибудь да отрисовано, но сколько придется по ней лазить в поисках?

Такой вариант устроит на 100%.

Наверное, есть риск, что кто-нибудь все поломает во время “рассматривания”. :3

Это особенно легко сделать в потлаче, где можно внести правку, просто неудачно кликнув.

Поломают - откатим. Это же Вики.

Я вас правильно понял? OSM - это Вики?

Сайт проекта работает на движке MediaWiki, аналогично Википедии. Карты лицензируются под свободной лицензией CC-BY-SA 2.0[3] (на лицензию CC-BY-SA 3.0, используемую, в частности, для текстового содержимого Википедии, проект не перешел, однако версия 2.0 с ней совместима[). При этом OpenStreetMap не имеет никакого отношения к фонду Викимедиа. (Цитата)

Я имел в виду - поломают примеры, просматривая их в потлаче.

http://www.openstreetmap.org/?lat=53.915916&lon=27.58209&zoom=18&layers=B000FTT

на OpenStreetMap.org есть прекрасный оверлей Data…