Маршрут автобуса

Очень мне понравилась эта карта: http://www.öpnvkarte.de/?zoom=14&lat=55.87258&lon=37.6632&layers=BT.
Решил сотворить маршрут автобуса. Вот что получилось: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/240309.

Есть вопрос о порядке путей в relation’е - каким он должен быть, учитывая что в некоторых местах маршрут в разных направлениях проходит по разным путям? Пока сделал так: сначала все куски подряд в прямом направлении, потом отдельно набор(ы) кусков только для обратного направления. Это правильно, или надо дублировать куски, чтобы получился непрерывный маршрут в обе стороны? Или надо группировать односторонние сегменты вместе?

Тот же вопрос по поводу остановок - как я понимаю, следует сортировать в порядке следования - тогда как быть, если одна остановка (гипотетически, на деле такого скорее всего не встретится) используется в обоих направлениях? Указывать два раза как forward:stop и backward:stop? Или порядок вообще не столь важен?

И еще - что значит колонка Linked в редакторе рилейшнов josm (которая <-<- ->-> <–>)? Как я понял, что-то на тему корелляции направлений relation’а и сегментов, но конкретный смысл понять не могу.

Порядок остановок для api0.6 важен в том смысле, что он заменяет forward’ы.
Строгого описания маршрутов увы нет. По логике следует, если маршрут одинаков в обе стороны, сделать его только в одну сторону - этакий ‘двунаправленный’ маршрут. Если идет по-разному - рисовать полный маршрут, от одной конечной до нее же. Это про остановки.
А про дороги нет пока никакого правила. ‘На будущее’ я бы рисовал, как и остановки. То есть перечислять отрезки дорог подряд, в порядке следования маршрута, хотя это никем сейчас и не учитывается.
Хотя вот как теперь api работает, так понимаю, что для него это просто свалка way’ев, и разбираться в ней должен рендерер или программа маршрутизации.
То есть, в случае сложного маршрута, с самопересечениями и прочим, следует перечислить подряд все отрезки от конечной остановки до нее же.
Такое мое мнение, писал уже где-то это.
Сложные маршруты явно не проработаны в api.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4669 — похожая тема, посмотрите.

а вот
“И еще - что значит колонка Linked в редакторе рилейшнов josm (которая <-<- ->-> <–>)”
до сих пор сам не знаю. :-[

По-моему, оно просто символизирует направления соседних (в релейшене) линий, если они состыкованы.

http://rovar.info/~supybot/logs/%23osm-ru/%23osm-ru.2009-10-08.log

Ага. Понятно. Кстати, в правильном маршруте получается, все концы должны быть соединены. И помечены одним из вариантов Linked - дополнительное средство проверки целостности маршрута.