Вопрос по векторным картам

Там все однозначно. Только некоторые нашли небольшую лазейку для усыпления совести - факт отрисовки будет сложно доказать в суде. Причем так думают и на это надеются не профессиональные геодезисты/картографы, а обычные программисты/врачи/сантехники.
Для тех, кто надеется на то, что на снимках ДЗЗ отображена фактическая информация и потому не попадает под копирайт, предлагаю попытаться совместить снимки одного и того же места с разных источников (желательна местность со сложным рельефом). После этого можно посидеть и подумать, на каком же снимке информация наиболее близка к фактической.

AkMeR, опять попытка выдать своё мнение за истину :slight_smile:
У меня мнение другое, и с судом и доказательствами оно никак не связано.

А вообще это, по сути, вопрос религии, так что спорить можно до бесконечности :slight_smile:

Да ладно уж про чистую комнату. И по гуглу рисуют и заливают очень сомнительный материал. Откатами этих заливок никто особо не заморачивается. nevminoz, вобщем думайте дальше сами.

:slight_smile:
Вообще-то это вопрос не религии, а кто с каким грузом на совести может спокойно жить :slight_smile:
Но согласись, что снимки одного и того же места от разных контор не совпадают. Разные параметры привязки, ректификации, обработки - чем не пресловутый элемент творчества? А вот если бы мы использовали просто снимки в raw формате без всяких привязок и обработок, то тогда совесть и была бы, может быть, чиста.

Первородный грех? :smiley:
При чём тут совесть?

Про творчество говорил не я, это были рассуждения Ezhick-а с точки зрения теории юриспруденции.
А лично я просто считаю, что обрисовка не является производной работой, потому что не содержит в себе ничего из исходника.

Так разве это хорошо?

Когда эти места всплывут, их просто удалят, и придется все начинать сначала. И лично я против превращения ОСМ в информационную помойку, куда заливаются карты сделаные бог знает кем в тысяча девятьсот кучерявом году. Ценность в ОСМ в том что делается новая съемка (это мое личное мнение :))

Но имейте в виду что “сомнительна” только обрисовка спутниковых снимков. Загрузка векторных карт из закопирайченного источника не допустима однозначно.

Zkir, ты все правильно говоришь. Новая съемка это очень хорошо! И чистая комната тоже хорошо было бы. Но к сожалению никаких внятных механизмов как это проконтролировать нет ( А если их нет, то будет бардак. Я вот про Иркутск куда только можно написал и пока ничего более внятного, чем сравнение с TeleAtlas-ом и пр. не получил, посмотрим может конечно еще и ответят, но как-то я слабо верю.

Ну а действительность такова, что залито много всего и не только в РФ. Что-то может быть когда-нибудь откатят.