Вопрос по векторным картам

Добрый день, дорогие друзья.
Есть у меня несколько карт некоторых городов, которые я хочу увидеть на опенстритмапах.
Они лежат у меня на компе.
Поэтому вопрос: возможно ли мне как-нибудь импортировать их в опенстритмап?
Если да то в каком формате и какой софт для этого нужен.
Всем спасибо за внимание и заранее благодарю за ответ.

Сразу вопрос: откуда эти карты, кто их создавал и на основе чего?

карты в форматах мапинфо или можно в другие экспортировать.
создавались на основе спутниковых снимков и реальных бумажных карт.
карты с названиями улиц и номерами домов.
хочу добавить, что точность привязки могу гарантировать.

Если снимки от Гугл, а бумажные карты от роскартографии, тогда не подходит.
В ОСМ можно загружать только лицензионно чистые данные, не охраняемые авторским правом.

We are only interested in ‘free’ data. In fact we must be able to release their data with our OpenStreetMap License. In practice this normally means we can only use Public Domain data sources.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Potential_Datasources

У меня трушные карты, гуглокарты я использовал только для привязки.
Как мне их загрузить?

nevminoz, еще разочек.

Какой правовой статус исходных ‘спутниковых снимков’ и ‘реальных бумажных карт’? Кто является их правообладателем?

И что значит “трушные” карты?

есть следующие ограничения:

ничего про создание открытой карты на основе файла нет.
или не так?

Тут речь идёт не о создании карты, а о публикации этой карты на openstreetmap.org. А публикация без ведома администрации запрещена. Так что не пойдёт.

nevminoz,
OSM допускает коммерческое использование своих данных и не требует уведомления никаких сайтов - уже по этим пунктам твой источник не пройдет

Есть FAQ по лицензии на английском: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Legal_FAQ

Ни Google Maps, ни Yandex, ни бумажные карты не могут быть источником в OpenStreetMap.

Например в лицензии Google Maps http://www.google.com/intl/ru_ALL/help/terms_maps.html есть такое:

Обрисовывая с Google Maps, Yandex, бумажных карт, мы создаем производный продукт и прямо нарушаем лицензию.

Лицензия OpenStreetMap не запрещает создавать производные продукты, в том числе коммерческие. Если будут данные, созданные на основе Google Maps, Yandex, бумажных карт, то при этом подставляются компании, которые создают производные продукты на основе OpenStreetMap. Google, Yandex, Роскартография могут предъявить таким компаниям обоснованные претензии.

Так что для Тульской области остается:

  1. gps-треки
  2. обратиться в администрации городов, чтобы они предоставили данные по лицензии OSM; прецедент уже есть - город Рыбинск

Спасибо всем за ответы. Будем думать и работать, соответственно.

себе на заметку: периодически проверять действия пользователя nevminoz

Мне кажется, не стоит опять так однозначно утверждать, что “обрисовка” дает производный продукт. Это не истина, которую нужно вбивать в сознание новичков. ИМХО производным продуктом от информации о цвете и яркости точек (вместе - изображение) должно по логике быть тоже изображение, а не база данных.

Eugene120, ты используешь слова “мне кажется”, “ИМХО”, “должно быть по логике”.

Я не уверен, что в случае судебного разбирательства “ИМХО” судьи совпадет с твоим.

vvoovv, этот вопрос не так давно очень горячо обсуждали.
И к общему решению так и не пришли, как обычно.

Но судя по всему, в случае чего решение судьи как раз совпадёт: были ссылки на прецеденты.

UPD.
Вот этот тред: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4706

Ну там были немного другие прецеденты. И вывод там был - будет суд, и есть вероятность, что все-таки вы этот суд выиграете.

AkMeR, там в прецедентах как раз гораздо более спорные случаи были - речь шла о съёмке динамических сцен. В нашем же случае всё статично и неизменно.

UPD
А на счёт суда я согласен с замечанием в том треде: его не будет.
Потому что издержки немалые, а результаты не гарантированы.

И опять сошлюсь на викимапию как на индикатор :slight_smile:

А есть вероятность, что проиграете. Таже распространено мнение, что ОСМ - это чистая комната, легальность данных которые в него загружаются должны быть несомненна. И причина этого проста - труд тысяч людей не должен пойти коту под хвост, если судья в парике в Лондоне примет решение паче чаяния - что спутниковые снимки обкалывать нельзя.

Ну а ты, к сожалению, такие слова не используешь и твои высказывания на счет легальности перерисовки выглядят (особенно для нюбов) как доказанная истина. Но это же не так… как минимум, не все так однозначно.