Как рисовать сложные здания

Почитал тему о топологических ошибках и заметил, что часто там указаны нарисованные мною “сложные здания”.
К примеру, есть одно здание с одним адресом, но оно состоит из нескольких частей, которые касаются своими углами.
example1
Тут в линии должно быть 13 точек, но, так как используются общие точки, то их всего 10.
Если рисовать просто рядом точки, то появляется ошибка о близко расположенных точках.
Точно так же проблема возникает если есть “пристройка” к дому, которая имеет свой адрес (к примеру, 124а), как её верно нарисовать, чтобы не обидеть рендер и другое ПО?
Смотрю что немцы рисуют одну линию поверх другой. Это нормально?
example2

Это нормально.

Твоё здание нужно разбить на три здания, которые попарно имеют одну общую точку.

В таком случае они каждое имеют один и тот же адрес :slight_smile:
Я так понимаю, что и на карте адрес отобразится 3 раза.
Можно, конечно, в релейшн загнать, да только вот в какой?

Я бы адрес прописал бы только на среднем блоке и не парился бы :slight_smile:

Это не ошибка, а предупреждение. Возможно есть случайно несоединенные линии.

В первом здании стоит разделить общие угловые точки, так чтобы между секциями был ненулевой перешеек. Так будет однозначно. А если это разные здания, и между ними есть щель, то лучше совсем разделить.

Рисую раздельно, в джосме никаких ворнингов не встречал…
и вообще часто некоторые соединяют все корпусы в один полигон… приходится перерисовывать т.к. корпусы разные вобще-то.
Общие точки не юзаю по той простой причине что выравнивание углов (q) работает криво… одно выравнивет, присоединенное портит.

Трабл в редакторе, я так смотрю самый продвинутый сейчас Josm, но он очень и очень далеко не идеален)

Во втором здании, кстати, можно просто соединить эти полики в один большой, если конечно адреса у этой пристойки нет своего и ничего она из себя не представляет т.е. теги ей дополнительные не нужны.
Если нужны или есть адрес, то лучше вообще отдельно нарисовать и очень близко подвинуть.

Понимаю что база от таких методов пухнет, но так вот уж получается…

Разрешите я влезу со своим вопросом по теме “как рисовать сложные здания”? Спасибо! Как можно выровнять разрозненные прямоугольники, относящиеся к одному зданию, относительно друг друга?

Пока только углы: http://osm.komzpa.net/index.php/2009/09/26/kak-okvadrachivat-doma/

Как просто, блин! :slight_smile:

Следующая задача – выделить ряд точек на нескольких домиках (по одной на каждом), нажать меджик батон, и точки бы встали в одну линию подтянув за собой домики, не изменяя их геометрию.

А ещё лучше, выделить по две точки на каждом домике, и они бы выстроились в одну линию переместив и развернув домики!

Я думаю, Upliner такое смог бы сделать :slight_smile:

Могу название клавиши предложить – Shift+L

В первом примере vanomel непонятно, как он сделал обход контуров?
То-ли это три самостоятельных контура (три замкнутых линии), которые имеют вершины с одинаковыми координатами; то-ли это одна линия, которая визуально формирует три контура?
Я, честно говоря, не знаю принятых в OSM правил, то из своего “житейского опыта” :slight_smile: создавал бы отдельные контура.

В этом же первом примере vanomel сокрушается, что у двух-трёх-четырёх отдельных зданий, имеющих одинаковый адрес (№ дома), этот №дома напишется на каждом:

  • а в чём проблема-то? Ну, напишется. Это следствие отсутствия общепринятой иерархии адреса.
    И несоответствия адресов объектов недвижимости реальности (структуре объектов недвижимости)…
    Я уже много раз писал, что адрес сначала должен присваиваться Земельному Участку, как основному объекту недвижимости: свободному ЗУ/домовладению/хозяйственному комплексу/производственному комплексу…
    Затем присваивается адрес первичному объекту недвижимости: зданию/сооружению.
    Если здание на ЗУ одно, то оно наследует адрес ЗУ.
    Если их на ЗУ несколько, то они все наследуют адрес ЗУ и получают дополнение к адресу в виде “строение 1” либо “корпус 2” либо “цех 3”…

Отличная идея! Можно ещё сделать Shift+M – аналог Merge nodes, который не изменяет геометрию объектов…

Я опять-таки со своим житейским взглядом на “это дело” :wink:

Коллеги, Вы рисуете здания или условные изображения зданий?
Дело в том, что реальные здания далеко не всегда имеют прямоугольные формы.
Иногда они и задумываются сложной формы, иногда выходят таковыми из рук строителей.
Реально снятые координаты углов зданий говорят о наличии косых, кривых, выгнутых, вогнутых зданий…
Будете искажать действительность?
Или введёте некие пороговые значения, до которых кривизну надо устранять, а после - оставлять как есть?
А отрисовка зданий с ломаными фасадами?
В традиционной топографии существовали требования не отображать “ступеньки” фасада, которые в масштабе бумаги не превышали то-ли 1мм, то-ли 2мм. Так это было связано со сложностями вычерчивания.
Сейчас смысла в “неотображении” таких элементов нет. Скорость отрисовки, размеры БД - становятся некритичны. Гораздо больше гемороя с корректностью генерализации.

Я бы не стал писать об этом, если бы не пример Рыбинска. Мы (администрация города) официально передали на OSM адресный план города, на котором нанесены реальные контура зданий. Естественно, там есть ошибки, ошибки геометрии контуров в том числе. Мы будем их постепенно корректировать, но мы не собираемся “примитивизировать” контура, потому что контур здания на адресном плане OSM (~М1:10’000) будет тот же, что и на цифровой дежурной карте города (~М1:500).

Если подобную информацию будут передавать и другие города, то, скорей всего, они будут придерживаться такой же идеологии.

PS. :slight_smile: Если же вспомнить ещё и об отклонениях от вертикали, то есть здания выпуклые и впуклые…

Чую, проще заюзать настоящую чертёжную программу Cad для рисования карт. :slight_smile:

Пойдёте по нашему пути…

А кто говорит об искажении действительности? Речь идет о квадратизации зданий, которые на самом деле являются квадратными, ибо нарисовать их сразу правильно даже по спутниковым снимкам нереально (не знаю, что курил KekcuHa, но бывает вот так: http://osm.org/go/0t21GfCQ2–). Во-первых, это само по себе делает карту более соответствующей действительности, во-вторых, становится проще увидеть, где стена сдвинута относительно спутника, например.

А неквадратные здания никто и не трогает. Кстати, что касается их - мне кажется неплохо было бы расширить возможности Q на тему выделения, скажем, двух групп перпендикулярных направлений (с разницей, скажем, более 20°, или какой у него threshold по умолчанию), и выравнивать по ним. Вот тут, скажем, сразу 4 примера, где бы это пригодилось: http://maps.yandex.ru/?ll=37.678945%2C55.869642&spn=0.006953%2C0.002763&l=sat.

Тогда Вам вопрос из другой темы, но по этому же вопросу: как рисовать всякие стилобаты, ступенчатые здания, здание с большой долей объёмов на колоннах и тому подобное, кардинально отличающееся в плане на разных отметках высот?

A qgis с osm плагином никто не пробовал юзать? Вроде как сам qgis - наиболее адекватный opensource gis cad , но насколько мне известно поддержка osm там в зачаточном состоянии :frowning:

Первое здание я отрисовал одной линией так: сначала по контуру по часовой стрелке, а потом 4 точки в “соседних” углах объединил в 2.

разговор о редакторе переехал сюда